Ландшафтный дизайн

Автор Vaya, 29 августа 2008, 21:14:41

« назад - далее »

марфушенька

Ирина, фоткать сейчас имеет смысл? У нас все в снегу сейчас. Я кое-какие фотки этого лета вам отправлю, выберите пожалуйста, что вам подойдет, хорошо? Правда там мало что видно.

irina-bahus

Ой, а где это уже снег?
На самом деле если снег просто лег на землю, небольшим слоем, то фотать смысл имеет. А уж если совсем сугробов намело, то, конечно же, не надо! Давайте так: я сперва погляжу на то, что придет, а потом уже решим.

Аза

Может Вы мне посоветуете  мне такую елку метров 4-6 высотой, а я попробую её заказать? Все-таки 10 для новогодней елки у меня в парадной зоне многовато и наряжать её сложно (пожарная вышка нужна )

irina-bahus

Аза, тогда надежнее всего Коника (Picea glauca "Conica"). Но все равно она в районе 5 м будет со временем, и до верхушки все равно не дотянетесь. Все карликовые формы, даже до 3 м, как правило, имеют шарообразный вид и со временем будут больше похожи на куст (диаметр кроны будет значительно больше высоты), по мне такие шары и лепешки на новогоднюю роль не годятся. Поглядите еще здесь:
https://www.landscape.ru/plant/picea/omoricanana/
некоторые культивары ели черной: https://flower.onego.ru/conifer/picea_m.html
культивары ели европейской: https://flower.onego.ru/conifer/picea_a.html

Аза

Не знаю, что и выбрать Ель сербская 'Нана'Picea omorika 'Nana' или Конику "Picea glauca "Conica". Наверное Конику быстрее найду в продаже. Ирина, а Вы что бы выбрали имея возможность одну из них заказать?

irina-bahus

Так смотря для чего! В качестве новогодней лично мне ближе сербская, а в качестве солитера я бы взяла Конику... Сербская быстрее растет, что тоже может быть и достоинством, и недостатком... Но знаете, Аза, реально я бы брала то, что быстрее найду.

Аза

#201
18 числа обещают поступление товара - буду смотреть, что они там привезли...
За ссылочки спасибо, очень полезные!

Аза

Cъездила ещё и в питомник... Странно, что на вопрос: "Как называются те ели?" Они отвечают, что ели местные. Приживаемость 100%. Максимум, что мне удалось выяснить - ель колючая серая(видимо серебристая). Вобщем приложу все силы на поиски ели сербской, а если не случится, то будем формировать Ель колючую.

марфушенька

#203
Ирина, пока вы обдумываете, изложу свои мысли, прикалываю свою старую картинку для наглядности:
https://iplants.ru/fotos.htm?pic=26385
1. Итак, когда мы входим в калитку, справа и слева у нас по рисунку зоны 8 и 9, где я планировала кустарники. Справа - вдоль забора, а слева - вдоль забора и с поворотом на лужайку. Какие кустарники надо определиться, я совершенно не представляю какие. В этом году слева прикопала буддлею, буду надеяться перезимует. Потом придумаем для нее место. Рябину посадила еще одну симметрично угловой относительно липы. Справа пока калина посажена, возле подъездной дороги к гаражу.
2. Прямо возле крыльца, справа от него планируется клумбочка, зона 5 на рисунке. Размером она примерно полтора на два метра. По периметру бордюрный камень. От крыльца пол-метра отсыпки щебенкой. Там с утра до обеда солнце. Пока растет аквилегия и анютки. Хочется, чтоб этот уголок привлекал внимание входящего, поэтому цвести он должен с весны и до осени. Высота растений какая должна быть, не знаю. Может даже почвопокровные в сочетании с хвойными? Я даже пыталась себе представить в том месте рокарий. Камушки с щебнем, между ними что-нибудь соответствующее посадить. Что бы вы посоветовали?
Дорожка пока щебнем покрыта. В дальнейшем положим плитку скорее всего.
Да, может это будет немаловажно, под верандой у нас вольер для овчарки и нижний угол дома (с этой стороны) закрыт решеткой.
https://iplants.ru/fotos.htm?pic=26968
Это возможно не привлекательный вид для входящего, тогда цветочками этот вид и скрасим.:P

irina-bahus

Марфушенька, очень извиняюсь, просто на этой неделе работы по горло, ничего не успеваю... просто по последнему посту вопросы:
1. вольер для псины дело хорошее, но как собачка будет выходить из вольера? не по цветочкам? Моей девушке до овчарки далеко, но в районе ее постоянного места под крыльцом у нас траву даже косить не надо, все аккуратно вытоптано. Или собака с другой стороны выходит, а это только решетка?
2. Если это только решетка, то скажите примерно расстояние от калитки до этой клумбочки.
3. и у меня почему-то по последней ссылке идет общий список всех галерей, я даже Вашу проглядела и вольера не увидела. :huh:
4. Чуть не забыла: эта вечноцветущая клумбочка просматривается с какого-нибудь стационарного места? Я имею в виду примерно следующее: если есть у кого-то привычка посиживать-покуривать на крыльце или где-то рядом, или просто сидеть неподалеку, или скамейка-лавочка какая-то? Тогда еще расстояние до этого стационарного места просмотра нужно. Высота композиции просчитывается примерно как два расстояния до нее.

марфушенька

Цитата: irina-bahus' date='13 Ноября 2009 - 18:44 от 13 ноября 2009, 15:44:22Марфушенька, очень извиняюсь, просто на этой неделе работы по горло, ничего не успеваю... просто по последнему посту вопросы:
1. вольер для псины дело хорошее, но как собачка будет выходить из вольера? не по цветочкам? Моей девушке до овчарки далеко, но в районе ее постоянного места под крыльцом у нас траву даже косить не надо, все аккуратно вытоптано. Или собака с другой стороны выходит, а это только решетка?
2. Если это только решетка, то скажите примерно расстояние от калитки до этой клумбочки.
3. и у меня почему-то по последней ссылке идет общий список всех галерей, я даже Вашу проглядела и вольера не увидела. :huh:
4. Чуть не забыла: эта вечноцветущая клумбочка просматривается с какого-нибудь стационарного места? Я имею в виду примерно следующее: если есть у кого-то привычка посиживать-покуривать на крыльце или где-то рядом, или просто сидеть неподалеку, или скамейка-лавочка какая-то? Тогда еще расстояние до этого стационарного места просмотра нужно. Высота композиции просчитывается примерно как два расстояния до нее.

Ирина, я просто разучилась вставлять изображения. Вот наш Пират.
1. Вольер у него просторный, на всю ширину дома. Под крыльцом ниша, в которую поставили будку, а во второй половине вместо решетки стена зашита деревом и выход тоже с той стороны.


2. Расстояние от этой клумбочки до калитки по прямой наискосок примерно четыре-пять метров. И другого стационарного места, кроме входной калитки, нету.
Да, глянула на фотографию и вспомнила, что в этом году посеяла справа от аквилегии колокольчик, платикадон. Он обещает со следующего года цвести начать.:D
Пойдут эти растения для вечноцветущей клумбы, или нет? Во всяком случае аквилегия однозначно одна не годится, она цветет только в начале лета, потом одна зелень.

irina-bahus

Марфушенька, я чего-то уже запуталась. Правильно я поняла расположение цветника и собачьей решетки?


Псинка хороша! Люблю больших, красивых и холеных овчарок! :)

марфушенька

#207
Цитата: irina-bahus' date='14 Ноября 2009 - 18:37 от 14 ноября 2009, 15:37:06Марфушенька, я чего-то уже запуталась. Правильно я поняла расположение цветника и собачьей решетки?

Вот я попыталась нарисовать:
[attachment=23161:крыльцо1.JPG]

С обратной стороны выход из вольера.
Забыла указать где какой размер клумбы - по стороне решетки 2м, по стороне крыльца (прямо) 1,5м

Аза

#208
Я тоже таких псинок люблю очень. Себе на дом буду тоже искать овчарку. Кстати о вольере, девушки посоветуйте, где мне его лучше соорудить. Я планировала под лестницей во двор, но меня смущает большое растояние до ворот. Может лучше у самих ворот, на въезде? Картинка в сообщении №121

марфушенька

Цитата: Аза' date='18 Ноября 2009 - 13:49 от 18 ноября 2009, 10:49:50Я тоже таких псинок люблю очень. Себе на дом буду тоже искать овчарку. Кстати о вольере, девушки посоветуйте, где мне его лучше соорудить. Я планировала под лестницей во двор, но меня смущает большое растояние до ворот. Может лучше у самих ворот, на въезде? Картинка в сообщении №121

Аза, я считаю, что собака должна оповещать хозяина о присутствии посторонних на участке, а не кусать входящих за ноги.:D
Если ее оставить у калитки, то вы можете из дома не услышать лая, поэтому я все же разместила бы вольер под лестницей, лишь бы ей там было просторно.