Гиппеаструмы из семян

Автор victoria, 25 февраля 2008, 14:30:34

« назад - далее »

Oleq24

Может, но все же связано с опылением и образованием семян. При росте коробочки и успешном завязывании образуются гормоны. Они поддерживают жизнь цветоноса пока семена не созреют. Но если сем. не завязались или произошла остановка их формирования - стрелка начинает усыхать. Иногда усыхает, даже если сем. есть, но их мало.

Елена

Есть пыльца La Paz и Germa, может кому надо, могу поделиться :). Территориально Питер.

Oleq24

Цитата: Елена' date='31 Марта 2010 - 00:04 от 31 марта 2010, 00:04:49Есть пыльца La Paz и Germa, может кому надо, могу поделиться :). Территориально Питер.
Долго идет из России, получил пыльцу Санта Круз, опылял, ничего не завязалось.
18 дней шла :-(

Елена

Олег, а вы пыльцу проверяли на пригодность? Насколько мне удалось опытным путем понять пыльца гиппов может и месяц храниться в холодильнике в закрытой капсуле. Меня Леди Джейн поразила, цвела она у меня в январе и почти со всеми с кем я ее скрещивала завязалась. А скрещивала с Гермой, Пинк Флойдом, безымянным красным. На последнем скрещивание пыльце месяц уже был. Совсем не завязался Ла Паз, пыталась опылить его Пинк Флойдом и Акалулько.
А вот не созревшая коробочка красный на Пинк Флойд, вроде подавала надежды, но потом коробочка сама отпала:


P.S. пыльцу Гермы я уже отдала. А почта у нас всегда так работает :(. Олег, посылали простым письмом или заказным?

Oleq24

Цитата: Елена' date='11 Апреля 2010 - 17:45 от 11 апреля 2010, 17:45:10Олег, а вы пыльцу проверяли на пригодность? Насколько мне удалось опытным путем понять пыльца гиппов может и месяц храниться в холодильнике в закрытой капсуле. Меня Леди Джейн поразила, цвела она у меня в январе и почти со всеми с кем я ее скрещивала завязалась. А скрещивала с Гермой, Пинк Флойдом, безымянным красным. На последнем скрещивание пыльце месяц уже был. Совсем не завязался Ла Паз, пыталась опылить его Пинк Флойдом и Акалулько.
А вот не созревшая коробочка красный на Пинк Флойд, вроде подавала надежды, но потом коробочка сама отпала:


P.S. пыльцу Гермы я уже отдала. А почта у нас всегда так работает :(. Олег, посылали простым письмом или заказным?
Не проверял, некогда было, но положил в холод. Но сейчас тоже времени нет, в холодильнике хранится нормально  2 мес. и больше. НО почта не холодильник :(.
Ла Паз -это гибридный цибистер, у него повидимому 3n, а эти семена почти не дают.
Какой красный? Опять же тут надо подбирать опылителя.
Посылали простым, заказное дольше идет.

Елена

ЦитироватьНО почта не холодильник
Ну, да я с ваши согласна, но теплых температур-то не было, зима все-таки была... А почему заказное дольше идет?

Насчет Ла Паза, если мне память не изменяет, оригинальный гибрид у alek получился именно с ним, но семян было мало...

Красный этот:

Семена выдержал ели ели, лука в два раза похудела :(

Oleq24

Цитата: Елена' date='11 Апреля 2010 - 20:59 от 11 апреля 2010, 20:59:51Ну, да я с ваши согласна, но теплых температур-то не было, зима все-таки была... А почему заказное дольше идет?

Насчет Ла Паза, если мне память не изменяет, оригинальный гибрид у alek получился именно с ним, но семян было мало...

Красный этот:

Семена выдержал ели ели, лука в два раза похудела :(
Насчет температуры - на почте не мороз, везут поездом тоже в теплушке. Заказное дольше идет, потому что дольше сверяют по сопороводиловке. Простые просто в мешок и только сортируют.

Ла Паз, так важно - какой плоидности опылитель. Поэтому же и семена единичные.
Красный - так не в фотке дело, а в том, какое число хромосом...:)

Елена

ЦитироватьКрасный - так не в фотке дело, а в том, какое число хромосом...
Дык, откуда ж я знаю число хромосом, у меня ж метод научного тыка  :lol:

ЦитироватьЛа Паз, так важно - какой плоидности опылитель. Поэтому же и семена единичные.
Я здесь подумала Ла Паз нужно с ретикулатумом мистером Галфилдом скрестить, у него вроде тоже 3n, может чего и получится... тока небольшая загвоздка Ла Паз стабильно цветет весной, а Галфилд осенью  :(

А у меня первые потери, чёт неудачный у меня в этом году семенной год :(. В прошлом году все взошли, а в этом семена Benfica x Rapido не взошли и не думаю, что уже взойдут, да и с Пинк Флойдом как-то глухо. Семена взошли только от красного... Очень надеюсь на Герму, пока семенные коробочки зреют.

Oleq24

Елен,
Не совсем так, на 3n лучше тетраплоидную пыльцу класть, а Гарфильд повидимому вообще стерилен. Невсхожесть и неоплодотворяемость кроме числа хромосом обусловлена еще генетической отдаленностью видов-предков. У которых родство более-менее близкое - дают гибриды, а сильно отличающиеся - нет. К тому же, определяется это чаще именно методом тыка + морфологическое сравнение, ареалогия. Очень сложная проблема.

Елена

Олег, спасибо! М-да, если Галфилд стирильный, то мои надежды получить вариегатный гипп сводятся к нулю :(

ЦитироватьА у меня первые потери, чёт неудачный у меня в этом году семенной год :(. В прошлом году все взошли, а в этом семена Benfica x Rapido не взошли и не думаю, что уже взойдут, да и с Пинк Флойдом как-то глухо.
Не взошли :(. Зато собрала семена с Гермы, буду ждать пока взойдут.

Елена

Нашла в инете интересного межвидового гибрида:

H. calyptratum x aulicum:



Oleq24

#71
Елена
Во зелень то какая! Типичный F1 гибрид, признаки обоих родителей присутствуют.
О Гарфильде, он не химерная а генная вариегата, признак полосы у него видовой от H. reticulatum var. striatifolium. Чтобы получить нечто похожее имеются 2 способа. 1-й легче но менее перспективен: достать видовой ретикулятум вар. стриатифолиум, дождаться цветения и опылить пыльцой подобранного диплоида ( вида или сорта).
2-й труден - получить семена cтриатифолиума, обработкой колхицином сеянцев получить тетраплоиды и опылить их современными тетра сортами. :-)

Елена

Олег, "зелень" обалденная! Такую же хочу...  :rolleyes: Жду, не дождусь, когда мой ретикулатум х калиптратум зацветет... этой весной пока пропусил...

Цитироватьон не химерная а генная вариегата
А что такое химерная?

Цитироватьобработкой колхицином сеянцев получить тетраплоиды
Не очень понятно как это делать и где взять колхицин? Не очень понятно...

Олег, за советы спасибо :).

Oleq24

"Химерная" значит: образовавшаяся в результате мутации части клеток в меристеме, по наследству как правило не передается. Перевод в тетраплоды осуществлется обработкой проростков семян растором колхицина. Колхицин можно достать в БИНЕ, если у Вас есть там
знакомые.Это сильный яд, работать надо с предосторожностями.

Sintia

ЦитироватьНашла в инете интересного межвидового гибрида:

H. calyptratum x aulicum:




какая красотища, ради такого я и на яд согласна .