Гиппеаструмы из семян

Автор victoria, 25 февраля 2008, 14:30:34

« назад - далее »

Елена

Проращиваю в воде, высаживаю так же как и вы как только листик и корешок появится, периодически меняю воду чтоб не закисала. Чашек Петри у меня нет, использую маленькие стаканчики из под йогурта. Пробовала в земле с тепличкой, мне не понравилось всхожесть меньше, не всегда вовремя стабильно успеваю полить.

Oleq24

Чашки Петри у меня приобретены в магазине "Лабораторное оборудование". Наверное такой в Питере тоже имеется, а если нет - попробуйте съездить на Аптекарский о-в, Бин. им. Комарова и просто попросить или приобрести. Там же были и др. научные институты, где занимаются биол. исследованиями. И также в мед. учреждениях, микробиологического профиля особенно.
Другой вопрос - Вы сообщили, что семена проклюнулись. Так они перестали развиваться, т.е не рос корешок, листик? И ещё, назовите родителей - мама х папа. Может тогда удастся выяснить причину. Если это "экзотический" кросс типа Г. стриатум х сортовый не стриатум или подобное, то подсказка будет типа китчен-лаб.(в ли чжи естессно).
Причина: см. битрикс., Сh x Ch.

Oleq24

Cейчас вырос вот такой газончик:

Oleq24

Елена
У меня тоже похожее сейчас наблюдаю в посевах кросса Лимона х Матрасик.%50 семян, посеянных в чашки Пери по всем правилам, уже сгнило даже не проклюнувшись. Хотя, перед посевом тщательно отобраны по признаку выполненности. Предполагаемая причина: поскольку оба партнёра - гибриды, следовательно дело в несовместимости генетических наборов (геномов) каких-то видовых предков. Т.е., когда оба генома попадают в зародыш - результат: летальный исход, зародыш не развивается и отмирает. Пока взошли буквально единичные семки, остальные ещё пока "думают"  :(
Какое разительное отличие от всходов прошлого года той же Лимоны и Экзотики!
Тут уж ничего не поделаешь. Знать бы точно причину, поскольку возможно ещё токсическое воздействие веществ эндосперма(запасающая составная семени), тогда можно было бы пробовать вырезать в стерильных условиях зародыш и культивировать его на агаре. Но, хорошо и то, что пару всходов всё-таки получено. :-)

Елена

#109
Олег, спасибо за рекомендации :). С чашками поняла, поищу.

ЦитироватьВы сообщили, что семена проклюнулись. Так они перестали развиваться, т.е не рос корешок, листик? И ещё, назовите родителей - мама х папа.
Маму точно не назову гипп свежекупленный так и не опознала, оставила пока как Харизма, а папа Фламенко Квин. От этого кросса созрели 2 коробочки, семена вроде и надежды подавали. А как несколько проклюнулось, так все какие-то водянистые. Вот одно семя из этой серии:

Другая часть сгнила :(.  

Из кросса Богота на Ла Паз было всего 3 шт. семян, одно взошло, но через месяц после посадки загнило... причины я так и не поняла. Богота на Эвергрин семян было 5 шт., взошло 2, сейчас осталось одно. Удачно Пинк Флойд на ретикулатум гибрид, даже варигатные есть и Фламенко Квин на Леди Джейн.

Oleq24

Цитата: Елена от 19 июня 2011, 19:55:28Маму точно не назову гипп свежекупленный так и не опознала, оставила пока как Харизма, а папа Фламенко Квин. От этого кросса созрели 2 коробочки, семена вроде и надежды подавали. А как несколько проклюнулось, так все какие-то водянистые.
Такое наблюдал, это близкородственный кросс, родителей надо других подбирать.

ЦитироватьИз кросса Богота на Ла Паз было всего 3 шт. семян, одно взошло, но через месяц после посадки загнило... причины я так и не поняла. Богота на Эвергрин семян было 5 шт., взошло 2, сейчас осталось одно. Удачно Пинк Флойд на ретикулатум гибрид, даже варигатные есть и Фламенко Квин на Леди Джейн.
Кроссы сибов часто триплоидны, в нэте подозревают, что Ла Пас именно таков. Что до Эевергрина - дык у меня и одной коробки не дал  :(  
Что касаемо П.Ф с ретикулятумом - поздравляю, это редкая удача!
Держу за Вас кулаки :rolleyes:

Елена

Олег, думаю проблема в маме. Подняла свои записи так с Гермой и Пинк Флойдом она оказалась вязаться, а с Фламенко Квин, Леди Джейн и неизвесным крупноцветковым красным семена вроде и завязала, но в воде все сгнило... Я после этого в сомнениях с опознанием этого гиппа как Харизма, у Иринки Харизма хорошо скрещивается и кроссы интересные  :huh:
Сеянцы ПФ на ретикулатум отправила на дачу не в огород, а на подоконник, там света побольше через месяцок покажу, что получается :) А Ла Паз уже второй год пытаюсь опылить, пока безрезультатно. Кстати, с Эвергрином мамой тоже ничего не получилось. А вот Богота на Эвергнин (взошло 2 шт., выжило 1 шт.):

Oleq24

#112
У сеянцев с поста 108 уже начинает проклёвываться второй листик,
стояли на ов на полном солнце с подкормками.
Тугодумы  до сейчас не всходят, те что взошли - начинают 1й листик
отращивать, но корешки плохие.Один наподобие Вашего - стеклянный.
Вот думаю: сажать в субстрат али нет? У Вас подобные случаи с нежеланием отращивать корешок были?
ЦитироватьХаризма хорошо скрещивается
Могу подтвердить. Да и по фото не Харизма. А Тоску смотрели?
Purple margin on the tip of stigma имется?
По чешскому сайту кажись она :rolleyes:
ЦитироватьУ меня что-то Тоска оказалась отвратительной мамашей. Процвела пятью цветами и ни одной коробочки

Oleq24

#113
На сегодня взошло лишь 12 семок от Лимоны, из них 4 посажены и растёт листик:
остальные гнили, осталось 6 шт. Из 8 взошедших ещё у одного листик растёт.

Oleq24

#114
Эти -  (2е фото)сеянцы от джонсона, возраст чуть больше месяца, растёт 2й листик. На 1м фото годичные сеянцы:
[attachment=27881:100_1491-2.jpg][attachment=27882:100_1496-1.jpg]

Елена

#115
ЦитироватьВот думаю: сажать в субстрат али нет? У Вас подобные случаи с нежеланием отращивать корешок были?
Олег, лично я сажаю сразу в землю с добавлением вермикулита. Были случаи когда отказывались наращивать корни и погибали, но я к этому философски похожу "естественный отбор". Конечно, грустно, когда родители породистые и интересные, а сеянцы погибают... но всегда надеюсь на лучшее все еще впереди, не одним же днем живем  :rolleyes:

 
ЦитироватьМогу подтвердить. Да и по фото не Харизма. А Тоску смотрели?
По-моему не Тоска. Для Тоски цвета не хватило и форма вроде другая... посмотрю на следующее цветение...

ЦитироватьЭти - (2е фото)сеянцы от джонсона, возраст чуть больше месяца, растёт 2й листик. На 1м фото годичные сеянцы:
Хороша малышня  :rolleyes:

Олег, а вы в вермикулит сажаете? А в грунт когда пересаживаете?

Oleq24

Сажаю в грунт с вермикулитом, сверху даю перлит и в него сажаю. Он ведь белый  и отражает свет - вот и подсветка снизу. Ну и кормлю. Но сразу на прямое солнце не ставлю, сначала за окном - чтобы корешок нарастили, укрепились. Прямо в грядки не сажал, но надо попробовать. Смущает то, что придётся же осенью выкапывать и пересаживать. Вот я рассадил весной партию и жалею - задержка в росте, сохнут листья.

Oleq24

У-у-пс, мало того, что не следовало рассаживать, оказалось, что повидимому, травмированные растения гиппов выделяют запах. Он привлекает мух - и то не нарциссовую, которой у меня нет, а повидимому луковую, вредящую обычному луку. Три сеянца-двухлетки, с размером луки свыше 1 см. пострадали. Личинка этой мухи значительно меньшего размера, но вред такой же. Как заметил:  резко начинают желтеть и засыхать все листья, а новые не развиваются. Вытащил посмотреть - на одной дырка, внутри лука выедена, личинки нет, переползла в другую луку. В другой - дырки нет, личинка есть. Главное вовремя заметить, тогда можно спасти.
Ну и профилактика нужна - вовремя опрыскивать.
Вот такие дела.  :(
Фото пораженного сеянца покажу позже.

Елена

Олег, ой как жалко :(. А как вы у второй луки личинку обнаружили, если дырки нет? Как личинка внутрь попала?

Oleq24

#119
Цитата: Елена от 11 июля 2011, 17:45:03Олег, ой как жалко :(. А как вы у второй луки личинку обнаружили, если дырки нет? Как личинка внутрь попала?
У пораженных растений резко желтеют все листья. Вылупившаяся из отложенных мухой яиц личинка проникает в луку не только через донцевую часть но и через шейку. Она же маленькая. Это моё наблюдение подтверждают также любители на чешском форуме.
Сеянцы этого года, показанные на предыдущем фото, растут отлично.
1й листик рос 1 мес. 2й - вырос за пол-месяца, и уже начинает расти
3й! :)