Гиппеаструмы из семян

Автор victoria, 25 февраля 2008, 14:30:34

« назад - далее »

Алеся

Вот-вот, про это и хотела узнать. Елена7, спасибо. А ссылочки на исследования нет, чтоб почитать поподробнее?
Интересно, как еще полосатость листьев на ретик-гибридах больше передается, от пап или мам?

Elena7

#241
У меня есть статья,могу выслать на мыло,пиши в личку.Очень мало информации про гиппы в инете,кое что мне подкинул Андрей(от Лены)а так ну оочень трудно с инфой именно конкретики не хватает.
А про полосатость лучше Лена подскажет,опыта у нее больше.

Алеся


Елена

ЦитироватьВидела сеянцы Папилио х Калиптратум, а если наоборот?
Алеся, с межвидовыми гибридами давно селекционеры работали и думаю все вероятные кроссы испробованы. Правда многие результаты утеряны. На 14-й странице этой темы я давала ссылку и это лишь малая часть истории гибридизации :). Калип х Папилу обязательно попробуй скрестить, думаю интересный кросс будет :)

ЦитироватьЕсть ли разница в сеянцах: Первый х второй  и Второй х первый?
Т.е как влияет на дитё лука-мама и лука-папа?
К сожалению, пока на этот вопрос не могу ответить :(

ЦитироватьИнтересно, как еще полосатость листьев на ретик-гибридах больше передается, от пап или мам?
Девочки, да у меня тоже опыт небольшой, чтоб выводы делать :). Думаю, что от плоидности (завяжется или нет), от наследственности выбранной пары зависит. К примеру, у меня с Гарфилдом пока ни одного положительного кросса, он скорей всего триплойд. Другие мои два думаю диплойды, к ним пару легче подобрать. Удачно получилось Пинк Флойд х ретик гибрид, сеянцев много и полосатых чуть меньше половины. А вот ретик гибрид на Герму завязываться отказался, зато к моему удивлению завязался ретик гибрид на японца Hachijyuhachiya. Пока по полоскам не скажу. но семена ретишной мамы очень отличаются от других гибридных. У них защитная ткань темно-черная и плотная + эмбрион хорошо прощупывается. Не исключаю, что и у папы в роду кто-то интересный был.

ЦитироватьУ меня есть статья,могу выслать на мыло,пиши в личку.
Ленуся, вышли мне тоже на мыло статейку, интересно :rolleyes:

Oleq24

#244
ЦитироватьЕсть ли разница в сеянцах: Первый х второй  и Второй х первый?
Т.е как влияет на дитё лука-мама и лука-папа?
Да, есть. Маму надо выбирать по здоровью, хорошему росту, папу - по красоте. Окрас - другое дело, тут следует просто уяснить: красные, оранжевые - доминируют, белые состоят из 2х групп, часть - рецессив, часть - доминантный ингибитор антоциана, тут зависит от плоидности - если 2п, то должна быть гомозигота по ингибитору, если тетраплоид - должно быть не менее 3х генов ингибитора. Т.е. тут доза гена играет роль.
Всякие аллели домин. гена как правило рецессивны.
Ну вот пример: часто предполагают, что красн.х бел = розовый, но это не так. Ген красного доминантный, поэтому достаточно наличия одного гена и все сеянцы будут красные.
Относительно ретиков. Если это первое поколение от стриатифолиума видового, то полосатых сеянцев много. А от этих при скрещивании с обычными будет не больше половины. Поэтому совет - переопыляйте полосатые, тогда примерно половина будет полосатых.

Elena7

Цитата: Елена от 10 сентября 2013, 00:17:18Ленуся, вышли мне тоже на мыло статейку, интересно :rolleyes:
Напмши адрес в личку.

Алеся

Папилио уже отцвел, удалось пыльнуть его пыльцой Каори Маихиме, а Калиптратум только через пару дней распустится (для него сохранила пыльцу Папилио). Но что-то "меня терзают смутные сомнения..."

Елена

#247
Продолжу семянную тему. О грустном, как рушатся надежды :(

В июне получила интересное опыление. В роли мамки выступала Germa. Из 4-х разных опылений, удачно получилось 3.



Поставила в воду, пара Герма х Свит Нимф, из 20 шт., проклюнулось только 1, и то безжизненное, и сразу погиб после посадки в грунт:



Герма х Нильсони оказались болезненными, почти все поражены стагоноспорой. Созрело около 40, в воде проклюнулось 16, после посадки осталось всего только 2 :(


Elena7

Странно,казалось бы гены Нильсони должны усилить"кровь" иной раз и непонятно что им надо.

Oleq24

Cкорее - большие генетические иили хромосомные различия. Иначе от г. пародии были бы десятки-сотни сортов, А в действительности их очень мало. Даже пару сеянцев - это уже успех!

Elena7

#250
Странно фотки не могла вставить...вот показываю двухлетний сеянец,таких с десяток - полтора,интересно будет ли весной цветение или продинамят))

PS Некоторые из таких охотно деткуются,у одного уже 5 детей.

Oleq24

Лука вроде цветущего размера, а скоко крупных, взрослых листьев было?

Elena7

Цитата: Oleq24 от 29 сентября 2013, 18:37:13Cкорее - большие генетические иили хромосомные различия. Иначе от г. пародии были бы десятки-сотни сортов, А в действительности их очень мало. Даже пару сеянцев - это уже успех!
Интересно,в этом случае сыграет роль перемена папы с мамой местами,может ли сыграть роль двойное оплодотворение в этом случае как усиление потомства видовой мамой?

Цитата: Oleq24 от 29 сентября 2013, 18:41:44Лука вроде цветущего размера, а скоко крупных, взрослых листьев было?
На этих отобранных сеянцах от 6 до 9 листов,они сейчас с досветкой при еженедельном однократном поливе.

Oleq24

#253
Цитата: Elena7 от 29 сентября 2013, 18:46:56Интересно,в этом случае сыграет роль перемена папы с мамой местами,может ли сыграть роль двойное оплодотворение в этом случае как усиление потомства видовой мамой?
1. Наперёд сказать - невозможно, надо просто пробовать.
2. про двойное, не играет роли. Поскольку одно ядро - вегетативное, от этого образ. эндосперм, на выживание гибридных зародышей конечно влияет - но чтобы узнать, надо проводить реципрокные.
На наследственные качества не влияет, или я не понял вопроса?


ЦитироватьНа этих отобранных сеянцах от 6 до 9 листов,они сейчас с досветкой при еженедельном однократном поливе.
Тады большая вероятность - что таки зацветут, но мыслю, их надо бы скоро отправлять на отдых.

Elena7

Олег))я приверженец зеленого содержания,не отправлю если только сами не пожелают :) только сухой период устраиваю в качестве покоя.Так что...все будет как будет.(и шепотом..но как хочется!!!)