Гиппеаструмы из семян

Автор victoria, 25 февраля 2008, 14:30:34

« назад - далее »

Елена

Олег, зачем провоцируешь? Ну разве красиво себя ведешь? Девчонок нервничать заставляешь, за спиной о других не хорошо говоришь. Разве это по-мужски? С политикой ты немного форумом ошибся. На просторах инета есть где на эту тему пообщаться. А на нашем форуме правилами политические темы запрещены. Прошу относись к форумчанам с уважением! К тебе прислушиваются, не подрывай свой авторитет. Весь флуд в сообщениях я удаляю!

Oleq24

Лена, с твоей оценкой я не согласен. Если ты считаешь что я нарушил правила - у тебя есть все рычаги.
Чихать мне на мой авторитет, на врага я работать не буду. И меня не сломать!
Так что прощай.

Елена

Лена, нашла кросс, о котором я говорила. Пылили розеум на гарфилд (оба тайцы). Семян мало. Вот только я сомневаюсь, что розеум к гиппам относится. В ботанических реестрах hippeastrum roseum это Rhodophiala roseа. Насколько я понимаю ты лист с полоской хочешь получить. Есть несколько вариантов. Найти чисто видовый стриатифолиум или найти другой гибрид. У меня есть кроссы вот с этим гибридом:
https://s1293.photobucket.com/user/Elena_Talantova/media/Hippies/RH5A9328640_zps4f491df4.jpg.html
Надо могу деткой поделиться :)

Elena7

Леньчик)) я хочу именно от Гарфилда получить семки,чтобы он в мамах был. Про кроссы когда он в папах единичные сведения есть.Я кстати пробовала Гарфилд пылить Розеумом-не вышло. Теперь хочу попробовать когда расцветет, пыльцу облучить,лампа есть,пробовала на разной экспозиции с другим гиппом-выясняла когда по времени пыльца еще работает а когда уже ей кирдык))теперь время экспозиции у меня есть-осталось цветочков дождаться.Меня просто полоска не интересует,к ней еще бы цветок оригинальный))
Пишу в личку))

Елена

Ленок, ну тогда методом проб и ошибок :). Ты про облучение расскажи интересно :)

Elena7

Ну собственно))интересно стало в какой момент времени пыльца перестает быть фертильной и не опыляет уже,еще получить мутантика))в итоге пробовала несколько вариантов с разной экспозицией и конечно контролька была(что вообще вяжутся родители) в итоге есть мутантик в кол.ве 1 шт)) т.к. остальные полученные семки подохли либо не получились)) а лампу покупала в медтехнике,читала про УФ облучение как мутаген на разных растениях и подбирала лампу по излучению.Но конечно все кустарно))Хотя теперь если лампу применю то уже с определенными знаниями :)

Elena7

Вот))покажу мои ожидаемые сейчас сеянцы :)
   Это Чикита с двумя собратьями,в общем один кросс,причем расчехлилась не она,она средняя по размеру,а расчехленный сеянец имеет 5 бутонов))и пока по форме и окраске бутонов совпадает с Чикитой хотя стрелка выше и не такая темненькая-посмотрим.



   Теперь сеянцы обратного скрещивания от предыдущего,братики или сестренки предыдущих))у людей так не бывает поэтому не знаю как их еще назвать))Совсем другие на вид!Размер чехлов нераскрытых(особенно у среднего) больше гораздо,про цвет я уж не говорю.Вот наглядный пример передачи генетического материала не только с мужскими и женскими половыми клетками,но и с материнской цитоплазмой и ее органоидами.



   Ну и напоследок пара сеянцев которые гонят стрелки в гордом одиночестве(надеюсь что пока)
   Это ребенок папиленыш,у которого подозревается всего 2 бутона :unsure:





   Ну и совсем другой))до кучи...



PS Очень желтит моя лампа))цветы  буду стараться при другом освещении фоткать.

Елена

Лена, какие они хорошенькие :). Ты небось крагами ходишь :rolleyes:. Покажи, когда расцветут :)

Elena7

#503
Леночка))хожу конечно! Когда в дом приезжаю...но!
   Ну вот и первое разочарование))сеянец из кросса №1(из него Чикита) не оправдал ожиданий,точнее он оказался немного другим чем Чикитка))бледнее что ли,пыльники до раскрытия у Чикиты розовые а тут простые желтые((и цвета все не четкие как то смазанные,и бледнее.В общем выставляю на суд ваш мой мелкаш))
   сеянец без имени 180111-№1(2)-010215

Это в режиме без вспышки-но цвет фона то черный! Фото ниже более похоже...





   По разному фоткала,чтобы представление о цвете было правильным,ну Афродитку то все знают))поэтому и с ней сфоткала,чтобы цвет понять.


OxyKsu

А мне сеянец нравится :) Такая себе Лайт-Чикита ;)

Elena7

Цитата: OxyKsu от 01 февраля 2015, 11:43:25А мне сеянец нравится :) Такая себе Лайт-Чикита ;)
:) Спасибо конечно,но хотелось бы чистоты цвета что ли)) может в работу и пущу....
Скоро сама Чикитка зацветет еще раз сравню правда только по фото,она только расчехлилась.
PS Лайт Чикита))прикольно :)

OxyKsu

Цитата: Elena7 от 01 февраля 2015, 13:35:18PS Лайт Чикита))прикольно :)

Дарю название :D Ну а чего? На Чикиту похожа, только светлее. Вот вам и Лайт :)

Алеся

Цитата: OxyKsu от 01 февраля 2015, 13:56:46Дарю название :D Ну а чего? На Чикиту похожа, только светлее. Вот вам и Лайт :)
Нет, нет. Не согласна. на Чикиту не похожа. И "лайт" с моей т.з. - это что-то светлое и легкое. Здесь же явно мальчик ))))

Elena7

Ой девчонки)) я вообще ему имя не думала давать)) но Оксане спасибо))пускай побудет Лайт-как облегченный вариант))обесцвеченная Чикита...пока оставляю,попробую пылить.

OxyKsu

Цитата: Алеся от 01 февраля 2015, 14:44:14Нет, нет. Не согласна. на Чикиту не похожа. И "лайт" с моей т.з. - это что-то светлое и легкое. Здесь же явно мальчик ))))

А по мне - девочка :) Изящная такая :rolleyes:

Цитата: Elena7 от 01 февраля 2015, 14:57:43Ой девчонки)) я вообще ему имя не думала давать)) но Оксане спасибо))пускай побудет Лайт-как облегченный вариант))обесцвеченная Чикита...пока оставляю,попробую пылить.

Я так думаю, имеет право жить хотя бы как мама или папа! А дети могут стать сногсшибательными!