Цветочно-клумбовая флудилка

Автор viktoria49, 28 сентября 2008, 22:17:17

« назад - далее »

viktoria49

Елена, все цветет и травка зеленая! На какой планете вы живете? У нас сугробы, снега и снега.......только что медведи не ходят.......

ES

Вика, придет и к вам весна, уже скоро!

viktoria49

Прогноз на следующую неделю не выше 0 градусов.

ES

Нам тоже обещали заморозки, поэтому горшковые пока не выношу, хотя ручки ужасно чешутся.
Вопрос: если за месяц из семян петуньи ничего не выросло - уже можно и не ждать?
Вопрос второй: как часто надо пересаживать канну?

Manga

Вчера посеяла дрок. Просто посеяла, без стратификации. Первая партия пока лежит в морозилке :)
Еще посеяла мимозу стыдливую и соланум. Че-то руки зачесались прям. :)

viktoria49

Елена, скорее всего петуньи уже не будет..... Сей еще, из разных пакетов, что нибудь да взойдет. У меня почти вся петуния уже взошла, вся разная. Еще не поздно сеять. Она растет быстро. А канна твоя сидит на постоянном месте? На зиму ведь ее обычно выкапывают и хранят как георгины, а весной опять в грунт.
Света, я тоже сею и сажаю вовсю, уже в нетерпении вся..... в ожидании теплых весенних дней.... Сейчас все можно сеять, было бы достаточно мест... У меня взошли петуния, лобелия, портулак, душ. табак, мимулюс, лаванда. Все остальное в парник под пленку- бархатцы, астры, циннии, однолетние георгины и еще кучу всего....

ES

Счастливицы, с парниками! Жалко петунию, был какой-то особый махровый сорт :unsure: А канны у меня в огромных деревянных контейнерах. Я их на зиму в подвал убираю, а весной - обратно, на улицу. Придется этой весной их перетрясти - там уже земли не видно, одни луковицы!

Manga

Вчера в АШАНе от жадности купила себе несколько пакетиков голландских луковичных: Спараксис, Иксия, Бродиэя.
Почитала, получилось, что в ОГ они не зимуют.
Кто-нибудь с ними дружит?
Хочу попробовать посадить в горшок и отправить на балкон. Или лучше в горшок и на дачу, когда потеплеет?

Natali

Все таки это садовые цветы, надо в сад, когда минует угроза заморозков, т.е. когда погода устойчиво не ниже + 5-8оС.

viktoria49

#1764
Они точно теплолюбивые и зимуют дома. Можно выращивать в горшках. Что то из них выращивала, не получилось....

Manga

Вчера у меня был очередной приступ жадности - поводом послужила поездка в ОБИ.
Набрала кучу корневищ сибирских ирисов, хост, даже кислицу железолистную нашла!
Теперь думаю, куда же это все девать, пока снег не стаял?!

ES

И я новых хосточек посадила - три голубые гигантские, лист должен быть до 12 см в диаметре :rolleyes: если не замерзнут - и у нас похолодало

viktoria49

А у нас не только похолодало, но и не теплело. В воскресенье были на даче, там снега по пояс. Еле прокопались ко входу. Но обещают небольшое потепление. Света, я тоже набрала всего. Все лежит на лоджии, но там тепло. В следующее воскресенье хочу все вывезти на дачу и посадить в горшки до теплых дней. Будут стоять в летнем домике на втором этаже, прикрою укрывным материалом сверху.  Роза, два клематиса, куча лилий, и пр. Еще рассада горечавок, фиалок, они любят прохладу, тоже вывезу. Теплолюбивая рассада пока дома постоит.

Manga

#1768
Вика, я вчера все рассадила по горшочкам. Не фонтан, конечно, но потерпят до высадки в ОГ.
У меня теперь есть лиатрис =))
И 4 новых сорта хосты, и 6 новых сортов сибирских ирисок :) Смотрю на их росточки и радуюсь :)
А скоро надо будет акацию сеять, у меня в позапрошлом году первая попытка была, но я слишком поздно прочитала статью про нее в ЭДСР и компоста тогда не было, поэтому сеянцы получились очень мелкие и слабенькие, не перезимовали :(
В этом году учту все свои ошибки, надеюсь, что к осень уже будет несколько неплохих саженцев - уж очень хочу на даче несколько робиний посадить!
И более-менее определилась с тем, какие цветы хочу посадить в клумбы, чтобы более-менее непрерывно цвело.
А еще ж там мои тайные посевы клевера! Как он там, взойдет ли?
На очереди красный клевер, хочу вдоль забора полосу засеять, чтоб "ноги" у винограда прикрыть.
И еще семена новые купила, эккремокарпус какой-то! И гиацинтовые бобы! Я уже прям вижу, как это все вьется по натянутой сетке за качелями!

Ой, девы, я прям не могу, у меня крайняя степень посевного зуда!
Даже не то, что посевного, а все сразу - и посеять, и посадить, и клумбы перелопатить, т.к. опять придумала, как и куда что лучше посадить. И дико интересно, как там мои осенние посадки луковичных, в особенности мой дорогой (в прямом смысле) и малочисленный кандык...
Никогда не думала, что меня так это заинтересует и прям зависимость целая появится!
Ооооой, как дотерпеть-то? Тяжко!

У мамы, кстати, ее посадки возле дома уже стали вылезать, а там снег лежит! Пришлось ей под покровом ночи (шучу) взять лопату и раскидать снег. Теперь тихая война с дворником, который этот снег с дороги накидал обратно на клумбу =))
У нее уже нарциссы там вылезают, еще какая-то мелочь.... А у меня на даче снега по колено!!!! Ну как так?!

Вот еще вопрос на будущее назрел: что можно из однолетних вьющихся посадить в тень, где солнце после 16 часов только бывает? А то мне надо столбы у забора прикрыть... Ипомея там как-то не особо хорошо росла, горошек так вообще рахитом получился, что еще можно?

Manga

Посаженные хосты уже распускают листочки :)
Все-таки медленно, но верно, весна приходит.

Блин, где все? :(