Цветочно-клумбовая флудилка

Автор viktoria49, 28 сентября 2008, 22:17:17

« назад - далее »

ES

Света, я, глядя на твои фото, наверное тоже скоро полюблю нарциссы :) Красавцы такие!
Вика, на моей горке три сорта тимьяна - по сравнению с шиловидным флоксом они просто паиньки. И вообще, у меня в этом году не горка, а гора, пробираться можно только с мачете. И прореживать жалко - все цветут так буйно.

Manga

Хы!
Вика, дактилориза и есть пальчатокоренник :) Про который я говорила, что в ОБИ он дофига стоит. =(
Самосевом? Ого, круто!  Я читала, что там как-то все сложно с самосевом, типа 3 года под землей прорастает в присутствии грибницы (какой? откуда?), и только потом листик появляется... Я за 3 года клумбу раз 10 перепахать успею, у меня там ничего не посамосеется...
Блин, пришли мне гуманитарную помощь пальчатокоренником =))))

Томинамбур у меня в огороженном месте, так что пусть лезет, мне не жалко! =) Они с мятой рядом, вот будут соревноваться, кто кого =)))
Пакетики я прочно на палочки насадила, но они получились как парусы, т.е. у меня все поулетало вместе с палками, так что их надо было или привязывать, или в бетон...

Тимьян у меня есть 3 видов: шерстистый какой-то совсем микроскопический, обычный и лимоннопахнущий, скоро куплю еще и с белыми цветочками. =) Не могу сказать, что он у меня кого-то забивает... Я бы только рада была! =)
Но у меня и муж, и свекр, и свекровь любят чай с травками, поэтому я за тимьян даже опасаюсь, как бы мне его совсем не общипали...
Очиток у меня есть, наверно испанский, так он так хорошо разрастается, ну просто лапка! Очень жду его цветение в этом году, на солнце по-любому должно много цветов получиться =)))
Флокс шиловидный у меня че-то фигово перезимовал, флокс прелестный вообще не нашла, как будто и не было его =(

Я вот теперь активно думаю, чем бы место, где нарциссы и прочие луковки, прикрыть, когда они отцветут. Барвинком, что ли?

Лена, а чем тебе нарциссы не нравятся сейчас? Из весенних цветов они мои самые любимые, я постоянно у мужа клянчу букетик =)))
Ты тоже давай фото горки, мне будет на кого равняться :)
Я свою сфоткаю обязательно, чтобы было фото ДО и ПОСЛЕ (правда не знаю, после чего?) =))

А еще я такая молодец - посеяла вдоль забора почти везде ипомею! И натянула веревки, а то ждать, пока виноград все обовьет уже сил нет, он еще года 2 болеть и тупить будет. Так что надеюсь в этом году красивый забор получить, вот! И еще хочу арку купить и ее тоже обсадить чем-нибудь (для начала ипомеей, конечно!), клематисом, актинидией или лимонником, чтобы и красиво, и плоды.

Попробовала тут систематизировать, что сеяла, сажала - завела тетрадку под это дело. Ужас!
Перебрала семена - пустые пакетики и еще полные... Вдвойне ужас! Это можно поле засеять, а не мои 10 соток! И я же знаю, что если опяь меня занесет в магазин, где семена, я же стопудово что-нибудь куплю... Блин, только палкой по рукам бить...

Кстати, мои осенние посевы окончились ничем - колокольчики, фитолакка и альпийские астры не взошли. Вылез только нивяник, который закопали, когда растаскивали землю по участку, теперь вот не знаю, вылезет ли он во второй раз или нет...

ES

Света, я в цветочные магазины уже даже и не захожу. Так ведь в строительном тоже есть отдел "семена" :wub: Так близкие бросаются мне наперерез с криком "не приближаться!" :D

Manga

У меня муж так иногда делает, но он еще не просек, что опасность исходит не только от растений в горшках... :)

А еще же есть интернет магазины... :ph34r:

viktoria49

Света, пальчатокоренник у меня растет в тех местах, где я не копаю, не тормошу. В этом году вылез кучей в зарослях низкого ириса. Прямо у него в корнях, вернее между корнями..... То есть, чтобы его выкопать, то надо все ирисы с места поднимать, всю полянку..... :blink: Я сегодня сфоткала, потом выложу, сейчас некогда, опять убегаю..... На грядках, к примеру, его нет. Среди тимьяна растет тоже.  Если удастся его выкопать как то, то пришлю. А то мне его скоро в лес обратно придется переселять... У меня лес за забором, может и грибница оттуда переползла..... :unsure:

Manga

Вика, так это ж хорошо!
Ты теперь точно знаешь, что у тебя им хорошо, так что можно орхидейный заповедник устраивать =)))

viktoria49

Ага, точно..... и сдавать оптом в ОБИ..... :rolleyes:

ES

https://Вот, наконец-то сфотографировала свою "горку". Из окна второго этажа ее понятнее видно, поэтому еще кусок крыши попал.

ES

Правая часть - старая, уже разросшаяся, действительно на горке искусственного происхождения, правда, и не по доброй воле. :unsure:
Левая - это новая часть, поэтому растения или еще только этой весной высаженные или прошлой осенью посаженные. В плане "захватить" еще верхнюю часть газона и таким образом выравнять образовавшийся цветник.
Это старая чать поближе.
https://[URL=https://www.radikal.ru][/url]

ES

Не судите строго, что вся моя горка не по правилам. То есть я нарушила их практически все без исключения. Поэтому "горка" она только по рельефу. А не по законам ландшафта. Ира назвала бы ее скорее могильником. :( Не хватает положенных вертикалей, камни зарыты неправильно, да и сами камни - кто во что горазд: несколько из Австрии, пара из Италии, некоторые в том самом заповедном лесу похищены... К тому же из-за "заведущих глаз и загребущих рук" (моих, разумеется) она теперь плавно перешла в обычный цветник.
https://[URL=https://www.radikal.ru][/url]
И начальная концепция: в начале лета цветет синее-белое, во второй половине лета розовое-белое, тоже уже зарыта. Синии ирисы и желтые маки - смотрятся вместе супер! :rolleyes:

А это элитные папортники вылазят, "Урсула в красном"
https://[URL=https://www.radikal.ru][/url]

ES


Manga

Лена, горка очень красивая, на могильник ни разу не похожа! :)

Это у тебя там исключительно флоксы так буйно цветут или еще кто-то?
От моих флоксов осталась фигушка, которая, боюсь, и не зацветет....

Хосты у меня только-только вылезают.

Надо тоже подумать над тем, чтоб на свой "могильник" парочку ирисов посадить. :)

Сейчас смс от свекрови пришла, что они в питомнике у дороги (блин!!!) накупили на 10 тысяч всяких саженцев и все уже посадили. Кошмар, я прям в ужасе!

И что у тебя там за фиолетовые свечки около флоксов? Живучка?

ES

Света, свечки - живучка. Я ее люблю. И цветет красиво и листва выдающаяся, только полоть ее приходится нещадно.
Два (так случайно получилось, не по плану) светло-сиреневых куста - флоксы, есть еще белый, но он еще маленький и с другой стороны. Ярко розовый куст - альпийская гвоздика. А белый такой большой iberis sempervirens, темно-сиреневый - не знаю названия, соседка давала и светло-розовый куст - тоже. А флокс бывает, что медленно адаптируется, зато потом - не знаешь куда от него деться.
Свекровь - просто гигант садоводчества и огородничества! 10 тысяч всяких саженцев...и все посадили! Юююпи! :D Свет, мои искренние соболезнования! Моя, к счастью, только в прополке сильна и то для этого у нее есть свой садик.

Manga

Вот, собственно, и приобретения:


Гортензия черешковая, ель колючая глаука и 2 азалии...

Азалии крупным планом. Чего с ними делать - ума не приложу =((



Manga

Всходы клевера - мои тайные посевы =)))


Рододендрон расцветает




Я могу сделать вывод, что если он цветет, то ему хорошо?