Помело

Автор Лютик, 21 февраля 2005, 09:43:03

« назад - далее »

elenkakot

Здравствуйте! Вот то что растет у меня. Почитала вас  поняла, что видимо надо было с ним что то делать, например его как то формировать или корень обрезать, но я ничего не делала потому что только сегодня, благодаря этому форуму, узнала что это такое, и очень этому рада. Скажите, а это скорее тоже из семечка? Мне его подарили. Вот теперь хочу из него деревце вырастить. Что мне сейчас с ним необходимо проделать, чтоб получить хотя бы здоровое растение, я уж не мечтаю о цветении..........

 

matievski

Очень зря! надо мечтать о цветении своего цитруса и пытаться сделать все возможное для этого. Запах у них замечательный!!!
Замечательный памело у Вас! его уже пора привить. Ищите пока цитрусоводов из своего города кто может поделиться черенком для прививки.
По весне многие делают обрезку цитрусов и ветки просто выбрасываются потому как апельсины, мандарины, грэйпфруты очень плохо укореняются. Только лимоны хорошо.
Вы из какого города?

elenkakot

Цитата: matievski' date='11 Марта 2010 - 03:50 от 11 марта 2010, 03:50:05Очень зря! надо мечтать о цветении своего цитруса и пытаться сделать все возможное для этого. Запах у них замечательный!!!
Замечательный памело у Вас! его уже пора привить. Ищите пока цитрусоводов из своего города кто может поделиться черенком для прививки.
По весне многие делают обрезку цитрусов и ветки просто выбрасываются потому как апельсины, мандарины, грэйпфруты очень плохо укореняются. Только лимоны хорошо.
Вы из какого города?


 

Добрый вечер! Спасибо за совет, но дело в том, что я из пости глухой деревни на юге России. И у нас в городе не то, что цитрусоводов нет, а я так подозреваю, что и помело только у меня растет. Его мне подарила свекровь, а ей в свою очередь еще кто-то, как лимон. Тот кто его сажал, надеялся вырастить лимон! Поэтому думаю с прививкой проблема. Я выше читала, что его на зиму можно в холодное место выставить, и весной оно активизирует силы и может зацвести. Может его таким образом можно заставить когда нибудь зацвести. Но до зимы еще далеко и есть время все поточнее узнать...

matievski

Цитата: elenkakot' date='11 Марта 2010 - 15:21 от 11 марта 2010, 23:21:14...Я выше читала, что его на зиму можно в холодное место выставить...
С этим надо акуратно - если температура с самую холодную ночь упадет ниже +3С то памело погибнет.
А привить на корни памело можно любой цитрус хоть лимон хоть мандарин... что найдешь...

Deeperson

Купил Помело. Ел-ел... а вместо семечек что то размером с кунжут((((....

matievski

Это недоразвитые, не переопыленные...

Deeperson

ЦитироватьЭто недоразвитые, не переопыленные...                                      
замучали эти недоразвитые, на меня уже продавцы косо смотрят... я им говорю - дайте мне с косточками! они же пожимают плечами мол вам не угодишь)))
апельсины, помелло, грейпфруты... все блин без семечек(((((((((((

GVK

Если очень хочется что-то выращивать именно из семян, покупайте мандарины.  У нас под этим названием продают еще и какие-то гибриды цитрусовых ( размер ближе к апельсину, а кожура снимается, как у мандарина).  Косточек в них - горстями. Но что вырастет в итоге, трудно сказать.

Galadriel

#98
Доброго времени суток!
Помогите пожалуйста :( Хочу вырастить помело но не знаю как. Положила косточки под влажную ватку, как было написано, а что делать потом не знаю. Очень хочется дома его вырастить)
И ещё какие косточки лучше брать???

pof

#99
Дня три достаточно, что бы после этого посадить их в горшок, а потом ухаживать как за комнатными растениями. После чего вам необходимо организовать подсветку, так как помело любит солнце и лучше всего растет при хорошем освещении. Относительно косточек то берутся только что вынутые из плода и насколько я понял вы это уже сделали раз положили в блюдечко под ватку.

Galadriel

Спасибо))) Тут писали что нужны "толстые" косточки, или это всё равно???

nasnas

Цитата: Galadriel от 22 ноября 2011, 20:26:45Спасибо))) Тут писали что нужны "толстые" косточки, или это всё равно???

Влезу в беседу.... Нужны зрелые косточки, не пустые.
У меня помело из косточки растут года два, наверное. В этом году провела им кардинальную обрезку, под пенек, и ничего, стоят хоть бы хны, вот что значит из косточки!

nasnas

Цитата: pof от 22 ноября 2011, 03:32:34Дня три достаточно, что бы после этого посадить их в горшок, а потом ухаживать как за комнатными растениями. После чего вам необходимо организовать подсветку, так как помело любит солнце и лучше всего растет при хорошем освещении. Относительно косточек то берутся только что вынутые из плода и насколько я понял вы это уже сделали раз положили в блюдечко под ватку.

Мои и так растут как на дрожжах, подсветку можно оставить для более капризных растений

Galadriel

Цитата: nasnas от 23 ноября 2011, 11:03:39Влезу в беседу.... Нужны зрелые косточки, не пустые.
У меня помело из косточки растут года два, наверное. В этом году провела им кардинальную обрезку, под пенек, и ничего, стоят хоть бы хны, вот что значит из косточки!
У меня есть несколько достаточно крупных косточек.
Надеюсь ничего страшного если я их на первое время подселю к пальме :rolleyes:

nasnas

Цитата: Galadriel от 23 ноября 2011, 11:10:52У меня есть несколько достаточно крупных косточек.
Надеюсь ничего страшного если я их на первое время подселю к пальме :rolleyes:

Страшного ничего, потом будет не очень... У сеянцев цитрусовых длинный стержневой корень, потом будет сложно отсаживать растения не повредив корешок