Монстера

Автор Valentinka, 24 марта 2005, 00:21:43

« назад - далее »

Светик76

#420
рости начнет.Обрезал давно или нет? У меня дает посли обрезки побеги гдето в течении месяца, а подрезаю ее часто хочу что бы была пышной.                                                                                                                                

.Помогите мне пожалуйсто.У моего монстрика сохнут краешки листьев что это может быть?

Nataly8808

Цитата: Светик76' date='01 Сентября 2009 - 22:18 от 01 сентября 2009, 22:18:35рости начнет.Обрезал давно или нет? У меня дает посли обрезки побеги гдето в течении месяца, а подрезаю ее часто хочу что бы была пышной.                                                                                                                                

.Помогите мне пожалуйсто.У моего монстрика сохнут краешки листьев что это может быть?

Это либо залили-перелюбили, либо перекормили-перелюбили, либо... А что ещё может быть? Сухой воздух - так ведь отопления пока не дали...

Донга

#422
ЦитироватьУ моего монстрика сохнут краешки листьев что это может быть?

Светик, вы темку целиком почитайте, здесьмного чего написано о вашей проблеме .

PapaYura

#423
Высадил монстеру в горшок -- как и советовали: широкий и не очень глубокий. На четвертый день на одном из листьев стали появляться капельки, которые скапливаются (прошу прощения за тавтологию) на кончике листа . Что это? Все ли нравится моему цветку?
Спасибо...

soroka

Цитата: PapaYura' date='09 Сентября 2009 - 09:19 от 09 сентября 2009, 09:19:28На четвертый день на одном из листьев стали появляться капельки, .
А капельки какие? Просто как вода или липкие и тягучие как сироп? Если как вода, то монстера так ведёт себя при повышенной влажности и излишнем поливе-"плачет". Есть ли капельки на черешках листьев и по стволу?

noname

Цитата: PapaYura' date='09 Сентября 2009 - 09:19 от 09 сентября 2009, 09:19:28На четвертый день на одном из листьев стали появляться капельки, которые скапливаются (прошу прощения за тавтологию) на кончике листа .
Все хорошо, папа Юра, раз на кончике листа :)
Или переувлажнили или перед дождем.
Капля не липкая? Хотя, если честно, монстера пораженная вредителями мне не попадалась. Но для страховки посмотрите.

PapaYura

Может и перелил чуток. А может и не чуток... Капельки НЕ липкие -- словно водичка ([color="#008080"]или для красоты слова -- как росинка[/color]). Скапливаются капельки только на самом кончике большого листа монстеры. Они, к слову, не ядовитые, как у дефинбахии?..
И еще -- я так понимаю, что мой новый домочадец-монстера не очень любит обильный полив...

noname

Для любого ароида, если это не болотный вид, важна умеренная и постоянная влажность. В избыточной они точно не нуждаются.
Монстера не ядовита.

Лёлечка

#428
Не хочу нести потери, поэтому скажите пожалуйста, если я отделю верхушку с 3мя большими листьями и одним воздушным корнем, вросшим в землю, эта верхушка приживется без проблем в грунте для ароидных? Срез надо смазывать углем? оставшийся пенек с 3мя маленькими листьями даст новую верхушку?




розовой стрелочкой я указала на место предполагаемого разделения растишки...

Лёлечка

неужели никто монстерку не резал? 

Nataly8808

Цитата: Лёлечка' date='14 Сентября 2009 - 07:00 от 14 сентября 2009, 07:00:47неужели никто монстерку не резал? 
Да отрастет, конечно! Что ей станется. Она такая живучая! И побег без верхушки та, что с корнями даст. Главное, корни-то уже пустила! Можно еще корневином опудрить воздушный корешок, тогда быстрее схватится расти. Режьте смело.

Ninek

Цитата: Светик76' date='01 Сентября 2009 - 22:18 от 01 сентября 2009, 22:18:35рости начнет.Обрезал давно или нет? У меня дает посли обрезки побеги гдето в течении месяца, а подрезаю ее часто хочу что бы была пышной.

Да как бы не три месяца назад... Но ствол не сохнет, стоит себе и стоит, ничего не выдавая... Может его опять в маленький горшок посадить? А то был в большом, когда растение было большое, а сейчас то ему что там делать...:(

Лёлечка

#432
Цитата: Nataly8808' date='14 Сентября 2009 - 09:15 от 14 сентября 2009, 09:15:40 Режьте смело.



Завтра буду резать. Для любимой девочки сына...




А воздушный корень уже в земле больше недели. Я за поверхность среза только боюсь. Которая будет посажена в грунт.

@NGELOK

#433
Всем здравствуйте!!! Это снова Ангелок...писала про свою монстерку, все же я посадила отросточки с мамой и вот что получилось-уже новых 6 листочков и один даже с разрезиками)))) Вот теперь вопросик, когда теперь пересаживать...я просто знаю что ее чем старше реже пересаживают!!???[attachment=22409:DSC00674.jpg]

...[attachment=22411:DSC00676.jpg]

...[attachment=22412:DSC00675.jpg]

Nataly8808

#434
Цитата: Лёлечка' date='14 Сентября 2009 - 15:50 от 14 сентября 2009, 15:50:34Завтра буду резать. Для любимой девочки сына...




А воздушный корень уже в земле больше недели. Я за поверхность среза только боюсь. Которая будет посажена в грунт.
А вы его чуть подсушите (чуть - это приблизительно день).