Монстера

Автор Valentinka, 24 марта 2005, 00:21:43

« назад - далее »

Лёлечка

Nataly8808, спасибо







@NGELOK, я бы до весны не трогала. До конца февраля.

@NGELOK

Цитата: Лёлечка' date='14 Сентября 2009 - 20:46 от 14 сентября 2009, 20:46:53@NGELOK, я бы до весны не трогала. До конца февраля.



Спасибо, а в конце февраля в чуть больший горшок?

Nataly8808

Цитата: @NGELOK' date='15 Сентября 2009 - 08:31 от 15 сентября 2009, 08:31:50Спасибо, а в конце февраля в чуть больший горшок?
А у вас цель - сохранить размер горшка? С монстерой такой номер всё равно бузуспешен. Могу подстраховать вас годовалым хорошо укоренившимся черенком (в смысле, режьте), размер подобен вашему, безвозмездно. Правда, я - в Питере. Но мало ли, вдруг у вас оказия будет. Кстати, укореняла ровно год назад (в сентябре был срезан, тоже волновалась, что не время вроде)

@NGELOK

Цитата: Nataly8808' date='15 Сентября 2009 - 10:20 от 15 сентября 2009, 10:20:44А у вас цель - сохранить размер горшка? С монстерой такой номер всё равно бузуспешен. Могу подстраховать вас годовалым хорошо укоренившимся черенком (в смысле, режьте), размер подобен вашему, безвозмездно. Правда, я - в Питере. Но мало ли, вдруг у вас оказия будет. Кстати, укореняла ровно год назад (в сентябре был срезан, тоже волновалась, что не время вроде)

Спасибо за предложение!!!Может и правда у меня оказия будет))) А пока я свой монстрик пересажу в феврале в больший горшок)))

valentina22

Всем привет!
Люди, помогите плизз, не могу понять -что случилось с моей монстерой! Сегодня увидела на тыльной стороне листа какие-то пятнышки, почти по всем листьям....и еще меня беспокоят коричневые наросты на ветках листьев-так должно быть или нет?
Монстера стоит у меня где-то в 1,5метрах от окна, я ее каждый день брызгаю и раз в неделю удобряю..., последний раз отполировала листья полиролем- может пятна от него ?

valentina22

Вот моя монстера....

а вот наросты на стеблях....Так должно быть или это какие-то вредители?

GOLUBA

[size="2"]Здравствуйте! Хочу спросить у опытных цветоводов- можно ли в составе грунта для монстеры, заменить мох сфагнум на мох ягель? На мой взгляд они одинаковые. [/size]

Nataly8808

Цитата: GOLUBA' date='19 Октября 2009 - 07:43 от 19 октября 2009, 07:43:54[size="2"]Здравствуйте! Хочу спросить у опытных цветоводов- можно ли в составе грунта для монстеры, заменить мох сфагнум на мох ягель? На мой взгляд они одинаковые. [/size]
Это - только на ваш взгляд. А как на такое безобразие посмотрит монстера? Уж лучше положите черепки на дно. И сразу грунт. Я не советую ягель. Хотя, дело ваше, можете экспериментировать.

NATILKA

#443
Хочу укоренить монстеру. Появились корешки (в воде).
1.При посадке в грунт надо ли под пакет?  2.Как часто проветривать и вообще- как это делается-полностью снимать пакет или приоткрывать? 3. На какое время?

Она у меня маленькая-сантиметров 20 с двумя мелкими листьями. 4.Поливать грунт под пакетом 2-3 столовых ложки по мере подсыхания? С уважением.

Nataly8808

Цитата: NATILKA' date='21 Октября 2009 - 10:38 от 21 октября 2009, 10:38:51Хочу укоренить монстеру. Появились корешки (в воде).
1.При посадке в грунт надо ли под пакет?  2.Как часто проветривать и вообще- как это делается-полностью снимать пакет или приоткрывать? 3. На какое время?

Она у меня маленькая-сантиметров 20 с двумя мелкими листьями. 4.Поливать грунт под пакетом 2-3 столовых ложки по мере подсыхания? С уважением.
Не надо под пакет. Она так выживет. А поливать лучше по мере подсыхания. Попробуйте почву у бортика на глубине фаланга пальца. Почувствовали хоть какую-то влажность - рано поливать. Вот заливать её нельзя. И пересушивать тоже не надо.

NATILKA

#445
Спасибо за ответ!
Пробывать почву у бортика?? Я ее собиралась поливать чуть-чуть и ближе к стеблю,
20 см длина монстрика-маленькая совсем, да и корни-то малыши. Не переборщу ли с водой?

Nataly8808

Цитата: NATILKA' date='21 Октября 2009 - 13:48 от 21 октября 2009, 13:48:18Спасибо за ответ!
Пробывать почву у бортика?? Я ее собиралась поливать чуть-чуть и ближе к стеблю,
20 см длина монстрика-маленькая совсем, да и корни-то малыши.
Не переборщу ли с водой, если грунт будет влажным даже у края горшка???
Нет, не переборщите. Монстрики пьют хорошо, если им света и тепла достаточно. Не волнуйтесь вы так над ней: очень живучая, если не заливать. А залить можно, если емкость, в которую вы её посадили, велика.

noname

#447
Цитата: NATILKA' date='21 Октября 2009 - 10:38 от 21 октября 2009, 10:38:511.При посадке в грунт надо ли под пакет?  2.Как часто проветривать и вообще- как это делается-полностью снимать пакет или приоткрывать? 3. На какое время?
4.Поливать грунт под пакетом 2-3 столовых ложки по мере подсыхания? С уважением.
Теперь нужно ждать когда она в грунте даст другие корешки, с этих толку ноль, из грунта они воду потреблять не могут.

Под пакет или нет, зависит от того где она стоит. Если рядом батарея или очень сухо (а отопление уже включено) то и пакеет не помешает. Но я уже говорила и не раз, не нужно закрывать верх пакета. просто погрузите горшок в пакет так, чтобы края пакета были выше растения. Так и необходимая влажность сохранится и гнилостных процессов от застоя воздуха не образуется.

Поливать не количеством столовых ложек, а по мере просыхания и учитывая размер горшка, количество грунта, температуру в помещении и.т.д.

Корневая система разрастается вширь, так с чего поливать у основания ствола? Чтобы сгнил быстрее? Корни как раз стремятся вширь, значит, к краям горшка, вот по краю и поливают. И влажным грунт должен быть не у края горшка или основания растения, а равномерно влажным по всей площади.

noname

#448
Цитата: valentina22' date='13 Октября 2009 - 20:26 от 13 октября 2009, 20:26:49а вот наросты на стеблях....Так должно быть или это какие-то вредители?
На черешках у всех попадавшихся мне монстер вид аналогичный. На молодых листьях этого нет, а с возрастом появляется.
Пятна не скажу, но судя что и край листа почерневший, можно предположить, что это ошибки ухода (перелили, сквозняк, холод, перекорм), тем более что кормить раз в неделю, это смотря каким удобрением и какой концентрацией.
От полироля тоже может быть химический ожог, но ведь не на тыльной стороне листа. а на лицевой. Пятна-то на тыльной. И от полироля лист не пятнами бы покрылся, он бы просто почернел. Полироль какой?
На вредителей не похоже.

NATILKA

Цитата: северина' date='21 Октября 2009 - 23:55 от 21 октября 2009, 21:55:50Но я уже говорила и не раз, не нужно закрывать верх пакета.

Читала, но думала, что не закрывается только когда нормальная важность (когда отопление отключено), а при сухом воздухе (при включенном отоплении) думала, что надо закрывать наглухо.
Спасибо за ответы! Буду пробывать!