Пеларгония

Автор Рысь, 08 мая 2005, 20:11:46

« назад - далее »

Ljuba

А я всегда укореняю осенью, и всё укореняется без проблем. Осенью (в октябре) обрезаю старые растения и готовлю к зимовке. А всё обрезанное укореняю на случай, если старые не перезимуют. Зимующие растения и отрезки (под пакетом) ставлю в светлый холодный коридор. Зимой там 5-10°С. Пока ещё ничего не погибло.

Tura

#151
Пеларгония с такими листочками как у Сольвейг не цветет, хоть убей ее. Что делать? Одна , правда, в грунте зацвела, а другая -никак.

barsuchok

#152
Tura, королевской пеларгонии нужен период покоя для цветения. Т.е. зимой желательно держать в прохладе (+10 +12 гр.).

loberi

#153
Купила в конце весны две пеларгонии-зональную и плющелистную.
Все было прекрасно, пересадила их в универс. грунт в бОльшие горшочки, стояли на открытом балконе (юго-запад) на солнце, цвели отлично. А с наступлением июля (резко подскочила температура плюс у нас с конца весны и до октября дождей НЕ БЫВАЕТ, Иерусалим) зональная стала массово подсыхать, концы старых листьев желтели и сохли, но цвела - хотя и цветки помельче стали. Поливаю обе пеларгонии каждый день или раз в два дня (в зависимости от просыхания) кипяченой отстоянной водой, иногда добавляю воду после чистки аквариума, пару разу удобряла Байкалом и Биогумусом, по вечерам иногда опрыскиваю слегка.
Но вот плющелистная прекрасно себя чувствует, даже на солнце и на жаре. В конце концов я у нее срезала все цветоносы, убрала старые сухие листья и переставила на юго-западное окно (за окном - балкон, так что много солнца туда не попадает, но света достаточно). Опрыскиваю почаще.
Вопрос: действительно ли у зональной и плющелистной разные требования к климату? В частности, к прямым лучам и влажности? Поскольку уход у меня одинаковый для обеих. И какие условия содержания, в таком случае, нужны зональной? Может, тоже ее на поддон с водой?

Еще вопрос. У обеих в период цветения понавыпускалось много новых листиков, но растут они очень медленно. Почему? Из-за того, что растение тратит много энергии на цветение? Или это говорит о ''недокорме'' ? Но пересаживала я их максимум два с половиной месяца назад, в грунт содержащий удобрения пролонгированного действия.

[attachment=27987:pelargoniya1.jpg]

Natali

#154
Цитата: loberi от 21 июля 2011, 16:11:19действительно ли у зональной и плющелистной разные требования к климату? В частности, к прямым лучам и влажности?

Еще вопрос. У обеих в период цветения понавыпускалось много новых листиков, но растут они очень медленно. Почему? Из-за того, что растение тратит много энергии на цветение?
Мне думается, растут медленно они из-за жары, нельзя назвать герань особенно требовательным растением, но жару она не любит! Требования у разных видов не отличаются, в природе растут в одинаковых условиях, но дома нельзя гарантировать абсолютно одинаковых условий в двух разных горшках. Т.е. вам кажется, что условия абсолютно одинаковые, но одно полили больше, другое меньше, или корневая система у одного экземпляра больше, у другого меньше. Возможно, зональная больше пересохла, чем другая...
Ничего особенного делать не надо, просто перед поливом проверять землю пальцем, не поливать если еще влажная, и не дожидаться когда сильно уж пересохнет. А поливать по принципу, лучше чаще, но понемногу, чем реже, но больше.

loberi

#155
Цитата: Natali от 02 августа 2011, 08:54:46Ничего особенного делать не надо, просто перед поливом проверять землю пальцем, не поливать если еще влажная, и не дожидаться когда сильно уж пересохнет. А поливать по принципу, лучше чаще, но понемногу, чем реже, но больше.
В общем-то, я так все и делаю, и пальцем землю проверяю, и поливаю каждый день понемногу - иначе нельзя, просыхает быстро на свежем воздухе.
С зональной там, как оказалось, приключилось другое. Заметила в грунте, какие-то скопления мелких белых точек, похожие на крохотные яйцекладки.  Вытащила ее, там на дне оказались какие-то махонькие светлые комашки-букашки, быстро передвигающиеся. Промыла теплой водой, чтоб земли не осталось совсем, на всякий случай дала полежать минут 10 в мыльном растворе, посадила в новый горшок.
Прошло 3 дня, пока никаких изменений ни в лучшую, ни в худшую сторону. Ждем-с.... Стоит на северо-восточном светлом окне сейчас, не на солнце, полив по мере просыхания. А на опрыскивания пеларгонии, особенно зональные, как реагируют?

Natali

Все понятно... 3 дня еще рано ждать результатов, после такой встряски корней, недели 2 надо. Пеларгонии лучше не опрыскивать, зональные в том числе :rolleyes:

Kalina

#157
С пеларгониями происходит следующее:
Они желтеют. Банально. Но желтеют как-то странно. Продолжают расти, выпускают новые листья, которые далее растут. Так вот эти самые новые листья уже растут желтыми:blink: Такое чувство, что растение просто утратило пигмент зеленый. Постепенно пожелтели и все старые листья. Не сохнут, не отваливаются, вполне себе живые, но желтые.
Такая история происходит с двумя старыми растениями. Одну я обрезала, верхушку укоренила. Верхушка зацвела, листьев пока новых нет.
А две недели назад приобрела 2-е новых гераньки плющелистные. У них начали расти новые листья и тоже желтые:blink:
Что - это может быть???

noname

#158
Цитата: Kalina от 26 августа 2011, 18:41:20Так вот эти самые новые листья уже растут желтыми:blink: Такое чувство, что растение просто утратило пигмент зеленый.
В теме все это обсуждалось и не раз. Читайте с сообщения 38.
В том, что новый прирост желтого и даже белого окраса, виновата высокая температура. Сейчас будут расти зеленые, осень настала и холодно стало.
Про старые листья тоже говорилось не раз, пожелтение и оголение ствола-норма.

Kalina

#159
Северина, большое спасибо за ответ!
К сожалению, жара у нас спадет не раньше конца октября. Надеюсь, что необратымых последствий не будет.

noname

Цитата: Kalina от 28 августа 2011, 12:06:22Надеюсь, что необратымых последствий не будет.
Не будет. Начнут расти характерные для пеларгонии листья, а выросшие без пигмента просто оборвете.
Не нужно только сейчас удобрять, при высокой температуре удобрения все равно не усваиваются.
И поливать усиленно тоже не стоит, только по мере просыхания и ближе к вечеру или рано утром.
Прошлое жаркое лето показало, что практически все растения при такой температуре находятся в стагнации, т.е. состоянии относительного покоя.

legislara

Девочки, прочитала всю тему. Очень интересно! Но ничего нет  о моем случае:  мои герань стоят в кашпо за южным окном, на Ростовском жарком слонышке. С весны цвели прекрасно, белые, красные,  лососевые... Я уезжала на 20 дней в турпоездку, полив поручила свои домашним. Конечно, чсать  цветов в комнате погибла,  а герани перестали цвести и подняли вверх листики, как бы сложились. Я приехала в середине августа, отхаживала их, сейчас появились бутоны, а листики так и продолжают  стоять сложенными. Отчего это может быть?  
У меня есть интересные  предложения (из чужого опыта) по зимовке  гераней. Собираюсь этот опыт использовать этой зимой, т.к. после переезда с лоджии в комнаты уже, видимо, придется  самим из этих комнат выезжать... :lol: Если кому-то интересно -  поделюсь в следующий раз.

Natali

Опыт, конечно, интересен. А на счет вашей герани - листья просто сложились или еще сохнут? И "сложились" имеется ввиду свернулись, т.е. на что похожа деформация? Можно фото?

legislara

[color="#284b72"]Natali[/color] ,  сейчас мои герани практически все  листики распрямили,  а были не свернутые, не сохли, а просто  сложенные пополам.  Фото сделать не могу, уже темно, а они у меня на улице.
[size="3"]Вот тот способ хранения гераней зимой, о котором я говорила, но сама еще только собираюсь попробовать.
"Пеларгонию, росшую под открытым небом, можно перед наступлнием первых заморозков извлечь из горшков и оставить на  зиму в холодном, но не промерзающем помещении. Не поливайте растения и пусть листья постепенно отмирают, удаляйте их по мере увядания, а корни слегка прикройте влажным торфом. Поместите каждое растение в полиэтиленовый мешок, не закрывая его полностью вверху, и подвесьте. Весной вновь сажайте эти пеларгонии в горшки и обильно поливайте. Когда вероятности заморозков уже не будет, нарежьте из молодых  побегов черенки и тоже посадите их".


У меня утепленная лоджия, на которой  бывает до 10 градусов тепла зимой, а в сильные морозы, возможно, будет и холоднее. Если  герани обрезать и  упаковать  в картонные ящики, которые, в случае сильных морозов можно просто укрыть, то вопрос отсутствия места в комнате решается очень просто.  За корешками, естественно, нужно  в течение зимы приглядывать и чуть увлажнять (но не в сильный мороз). Даже знаю, что некоторые сильно обрезают  стебли, оставляя пеньки, и хранят  т.о. цветы двже в холодильнике  или в подвале.
Каково Ваше мнение, а?  Ну правда же полезный совет?



[size="3"][/size]
 

[/size]

NadinA

#164
Почему герань может не давать корни при стоянии в воде?
Я кстати сеяла семена, по глупости из взошедших 6 выжили всего 2..
(зональная)