Зефирантес (выскочка)

Автор Anonymous, 19 августа 2003, 15:11:02

« назад - далее »

Ninek

Цитата: Oleq24' date='18 Сентября 2009 - 00:19 от 18 сентября 2009, 00:19:42[attachment=22490:100_0913-1.jpg]Приобрел как габрантус, но не уверен, может зефир?

У меня как раз такой зефирантес!
Кстати, у одних уже 4 листочка, у других 5-6... В самом соку... прекращать поливать? И все цветы у меня дома растут =) Не в открытом грунте =)

Lada

#136
А в чем отличие габрантуса от зефирантеса ?
Сама в прошлом году покупала  вот с такой упаковкой. Искала инфу про различия в инете, но нашла только примерно вот
https://flower.onego....v/zephyran.html - что они идентичны....

Lada

Это цветение в июле этого года.  Фото с мобильника, нечеткое... но видно количество лепестков.

Oleq24

Нашел в кн. "Cibulowe a hlyznate kvetiny",Ch. Grunert, 1980.,
: у габрантуса 6 тычинок несколько согнуты вниз,
 тогда как у зефирантеса они прямые :o  :lol:

Oleq24

Цитата: Ninek' date='18 Сентября 2009 - 09:48 от 18 сентября 2009, 09:48:46У меня как раз такой зефирантес!
Кстати, у одних уже 4 листочка, у других 5-6... В самом соку... прекращать поливать? И все цветы у меня дома растут =) Не в открытом грунте =)
Пекращать поливать! :D . Листья не обрезать, они не "космополиты" :lol:

Oleq24

Я заметил,. что у моего леп. шире. Это должен быть Habranthus robustus, описал его Шпах, автор рода Herbert. Но это было в 19 или 18 столетии. Надо читать первоисточники, но они имеются только в библиотеке Бот.ин-та им. Комарова в Питере и возможно в Москве. B)

Oleq24


noname

И сформулировать свою мысль и написать ее в одном сообщении, а не плодить их в геометрической прогрессии.
Для этого латынь знать не нужно!

Lada

Цитата: Oleq24' date='18 Сентября 2009 - 12:08 от 18 сентября 2009, 13:08:32Нашел в кн. "Cibulowe a hlyznate kvetiny",Ch. Grunert, 1980.,
: у габрантуса 6 тычинок несколько согнуты вниз,
тогда как у зефирантеса они прямые  


Вот это можно считать согнутыми ? Правда, их там 7, а не 6...
Долго пересматривала все фото... розовых зефов у меня нет, но по сравнению с белым - у этого точно согнуты

Здесь 8... и тоже не торчком, а скорее в горизонтальном положении (тогда как у всех белых - строго в вертикальном)...
Или они должны иметь крючкообразный изгиб ?

Oleq24

Цитата: северина' date='18 Сентября 2009 - 13:51 от 18 сентября 2009, 13:51:41И сформулировать свою мысль и написать ее в одном сообщении, а не плодить их в геометрической прогрессии.
Для этого латынь знать не нужно!
Латынь -не нужно для того,чтобы сформулировать и написать в одном сообщении,ОК. Но, чтобы добавить после отсылки поста обычно используется опция редагировать/edit, которую я здесь не вижу, поэтому приходится добавлять пост. "Геометрических" прогрессий не вижу тоже B).

Oleq24

Lada,
они должны все быть согнуты [font="Arial Black"]вниз[/font], боюсь, что на нас щас академик нажалуется в администрацию и меня выпрут...
Как Вы исправляете свой текст?

Lada

#146
Цитата: Oleq24' date='18 Сентября 2009 - 13:24 от 18 сентября 2009, 14:24:42Lada,
они должны все быть согнуты [font="Arial Black"]вниз[/font], боюсь, что на нас щас академик нажалуется в администрацию и меня выпрут...
Как Вы исправляете свой текст?


в правом   нижнем углу МОЕГО сообщения есть три кнопки "изменить"  , "ответить" ,  "цитата"


то есть я делаю вывод, что у меня тоже зефирантес все-таки ?

vale_tina

По поводу габрантуса-зефирантеса.
Хессайон пишет что у зефирантеса цветок растет ровно на цветоносе, а у габрантуса цветок чуток наклонен относительно цветоноса (градусов 30), но видимо продавцы гонят количество и не задумываются над деталями - вместо гиппа амариллис, вместо зефира габрантус.

Я тоже покупала зефир как габрантус, хотя также у меня есть 3 луковки купленные как "зефирантес розовый", и Хессайон выделяет виды "зефирантес розовый" и "зефирантес крупноцветковый грандифлора".
К сожалению, мой "розовый" в этом году цвести отказался и сравнить с "грандифлорой " не удалось.

Oleq24

Спасибочки, Lada, :)
я знаю, но когда хочу отправить измененный текст - не вижу такой кнопки. Вобщем, помучался и пришлось добавлять.
   Наверное и у меня не габрантус, на рисунке в кн.цит. тычинки все склонены пучком вниз.

Vale_tina, солнышко, вы правы, но у зефира обычно цветок тоже слоняется :( .

Ninek

Возможно, простое решение: выскочка он так называется, что быстро появляются цветоносы, цветки расцтветают, а потом "загибаются". А габрантус, возможно, дольше цветет?