Коты и цветы

Автор Kroky, 14 мая 2005, 21:44:03

« назад - далее »

noname

Она не тупа, она еще мала просто. И коты - это те животные, которые трудно поддаются дресировке. Они все понимают, но все равно сделают по - своему.

Собака думает: Если хозяин меня кормит, гладит, любит, значит от бог!
Кот: Если хозяин меня любит, кормит, гладит - значит я бог!

Вот и все! По-другому не будет! Пока она маленькая, попробуй найти того, кто ее захочет взять.

montisa

У меня киса, которая у бабушки теперь живет, залезала на стол (стоит рядом с окном) и просто лапой скидывала горшки, чтобы сесть на подоконник и в окошко посмотреть. Это пока мелкая была так делала, сейчас за ней такого не наблюдается.

Света

Есть люди, которые сразу принимают своих животных со всеми их проблемами, проказами и пр. и у них как правило все складывается гармонично в общении. Таких случаев я наблюдала не мало.
А если сразу видишь только проблемы и понимаешь, что дальше может быть тоже не сахар, тогда... Тогда, пожалуй, действительно, лучше отдать кому-то, кто ее полюбит...

 Мой котик в детстве тоже проказил; и занавески рвал, и обои, и даже выбрал кресло в качестве туалета. Но мы понимали, что кошку можно воспитывать по-кошачьи, на эту тему есть книги, а на окрики и битье реакции не будет, только испуг и озлобленность.
  Помните, профессор Преображенский говорил, что на любое существо можно воздействовать только лаской...

viktoria49

#168
У меня на лоджии все уставлено цветами , а кошакам хочется глядеть на улицу . Но там есть у меня одно местечко , просвет между цветами  и стоит телевизор , так чтобы им было удобнее смотреть на улицу и повыше было , я положила подушку , и вот они там восседают .на телевизоре

mIRAge

Света, ты прямо монстра слепила из меня. Можно подумать, что я с утра до ночи только и делаю, что ору на нее и бью :blink: .
На чем выводы-то основаны?
Недавно вычитала где то на сайте что, чтобы котенок не портил вещи, его надо постоянно занимать игрой.  Игрушек у нее куча, и я каждый вечер перед сном играю с ней где то по часу. Она уигрывается и лучше спит. Если не поиграть, то она пол ночи скакать будет.
Но даже играния не дают ей покоя. Вот вчера играем с мышками и бантиками. Бегала, прыгала. Потом резко остановилась. Посидела несколько минут и с разлету прыганула в горшок с монстерой. Вот что ей там понадобилось? Горшок то устоял, он большой, а она мелкая. А вот земли просыпалось куча, да еще ей на лапу ненароком попало кокосовое волокно. Теперь появилась новая развлекуха: вытаскивание кокосового волокна из гошка.
А еще эти вечные кусания за ноги, это настолько больно, что я теперь дома хожу в гетрах или в зауженных к низу джинсах. Надеюсь, что это с возрастом пройдет. А ведь это для нее тоже игра.
Вот Оксана пишет, что Марсель кусает от злости, а эта ведь нет. А ходить по квартире невозможно

mIRAge

И потом ,я все равно не согласна с вами! Воспитание любых детей должно начинаться с ранья. А не потом,когда поздно будет. А если с ней сюсюкаться когда она безобразничает, гладить и ласково говорить, она совсем и никогда не поймет, что от нее хотят!

Света

Ира, да бог с тобой! Я вовсе не к тебе адресовалась, а вообще... Ну, пишут так в советах для кошатников, что котенок понимает, когда ему объясняют как мама-кошка. Ну, мол, нужно слегка дотронутся пальцем (как лапой) до носа и зашипеть...

Света

У моей мамы котик в детстве любил повыковыривать землю из горшков, рассыпать ее по полу и улечься на грязь. А это просто инстинкт такой, все кошки любят поваляться в песке или пыли, ветеринар говорил, что так они от насекомых спасаются. :lol:
 У нас котики чистые, без блох, но инстинкт-то остался!

july morning

Я согласна с Ирой в том, что сызмальства к некоторым вещам приучать надо и детей, и животных, т.к. если что-то было позволено однажды, то уже трудно запретить потом. В нежелательные для сидения места можно попробовать разложить ватки резко пахнущие (уксус, ацетон, духи ненужные). Под рукой держать прыскалку с водой: прыгнула на ноги - получай пшык в моську, пусть плохая ассоциация сложится с этим действием. На шторы-ковры обычно лезут поохотиться на мух, сестра со своей Асей играла лазерной указкой, результат - та с разбегу на ковер под потолок взлетает уже просто так, по привычке! А свою мы, когда ругали, держали за шкирку, чтобы глаза в глаза, и медленно негромко строго-рассерженным голосом "внушали", грозя пальцем и пришлепывая :P .

mIRAge

#174
Я уже несколько дней подробно исследую сайты и меры по воспитанию. Все и везде в один голос говорят- ВОСПИТЫВАТЬ.
Вот про прыскалки, много говорят. А у меня Муха любит воду! Я в душ - она со мной, но не совсем под душ, а практически. Сидит на краю ванной, со строны где кран, получается что крупные брызки до неё не достают, а мелкие  то прям все её! Если кто то принимает вану, самое мило дело сидеть на краю ванной и смореть на то как "шевелится" вода да и за пальцы ног она не против ухватится, протянет лапу...вроде видно ногу, ан нет, там горячо, отдергивает. А вчера она просто играла со струёй воды из под крана.
Так что думаю прыскалка не поможет!
Понравилось вот такое : раставлять пластиковые и жестяные бутылки в места куда кошка может запрыгивать, а вам не надо чтоб она туда прыгала. Она них натыкается, все падает и гремит. Уж точно знаю, что громких звуков моя муха боится.

Юля , я тоже беру ее за шкирку и знаю что её это очень не понраву, пальцем грожу и громку говрю нельзя, а она меня за палец пытается укусить или еще хуже меня лапой по морде...

Света

Есть еще такой метод, чтобы отучить кусаться: не отдергивать руку, а наоборот палец полубже в рот засунуть, но тут нужно осторожно, чтобы не повредить им там ничего.
По-моему, у каждого животного свой характер и сломить его нельзя. А уж кошки своей своенравностью фору дадут кому угодно.
 Но, в любом случае, взрослое животное не будет так проказить, как котенок, ведь ему сейчас все-игра!
Ира, а ведь будут еще проблемы с гульками, шерсть повсюду, да, мало ли что еще... Вот, например, некоторые породы вообще не терпят замкнутой жизни в квартире, им простор нужен! Это кошки с изначально бурным темпераментом, непоседы.

tasia

У меня две кошки, я уже об этом говорила, старшая никогда цветы не трогает. Только на бегонии иногда обрывает зубами цветочки и съедает, но очень акуратно, само растение не задевает.  
Когда поливаю цветы, она ходит за мной, как будто проверяет, все ли я правильно делаю. Беру на руки, подношу к цветам, она их обнюхивает.
И когда была котенком, тоже цветы не трогала.
А маленькая пытается с ними играть. Один раз залезла в горшок к пуансетии, повыбрасывала землю. Опрокинуть, слава богу, не смогла, горшок тяжелее ее. Другой раз я ее застала, когда она подпрыгивая, пыталась повисеть на циссусе.
Но я очень строго говорю "нельзя", они очень хорошо понимают интонации голоса. Иногда хлопаю в ладоши, чтобы ее напугать.
Помогает. Больше поползновений пока не было.
На одном окне и на лоджии оставлено место для Таси (старшая), она там смотрит на улицу, может и поспать рядом с цветами.

А брать котенка "за шкирку", я считаю не надо, она обозлится и будет делать нарочно, назло, за то, что ее обидели.

mIRAge

Цитата: СветаЕсть еще такой метод, чтобы отучить кусаться: не отдергивать руку, а наоборот палец полубже в рот засунуть, но тут нужно осторожно, чтобы не повредить им там ничего.
Не помагает! Она изловчится и выскользнет, а потом снова кусает и еще сильнее. Я иногда , когда сильно кусается начинаю противно визжать. Это ее останавливает

Цитата: Света 
По-моему, у каждого животного свой характер и сломить его нельзя. А уж кошки своей своенравностью фору дадут кому угодно.

Сломить характер нельзя, а вот воспитать определенные привычки - можно.  А пускать все на самотек...вот это может привести к тому, что животное и хозяин станут врагами. Кошки от природы не дураки. И стоит уступить раз, то дальше уже воспитывать нет смысла.

mIRAge

Цитата: tasiaА брать котенка "за шкирку", я считаю не надо, она обозлится и будет делать нарочно, назло, за то, что ее обидели.
tasia, а выдили как мама кошка воспитывает котят!?
Я наблюдала именно за Мухой и ее мамой Багирой. Котенок балует, кусает маму.. а та либо кусаета его, либо кусает именно шкирку, и придавливает к полу. И держит, пока та не успокоится!


Цитата: tasia.
Но я очень строго говорю "нельзя", они очень хорошо понимают интонации голоса. Иногда хлопаю в ладоши, чтобы ее напугать.
Помогает. Больше поползновений пока не было.
Я тоже пытаюсь приучить к слову нельзя. Именно так , здесь вы правы, кошки, как и многие другие животные понимают интонацию. Важно научиться разговаривать с кошкой правильно. То есть не путая интонации.
"Нельзя" должно быть строго. И никакие другие слова , не относящиеся к запрету не надо произносить с такой же интонацией.
 а насчет того, что ваша кошка понимает с первого раза я прямо завидую. :rolleyes:

Kroky

Цитата: mIRAgeа выдили как мама кошка воспитывает котят!?
Я наблюдала именно за Мухой и ее мамой Багирой. Котенок балует, кусает маму.. а та либо кусаета его, либо кусает именно шкирку, и придавливает к полу. И держит, пока та не успокоится!
Подтверждаю, у нас этот способ отлично работал и работает даже сейчас в почтенном уже возрасте. Если Пух хочет кусить или уже начал, фиксирую его за загривок. Только не поднимаю, а чуть ниже ушей придерживаю слегка вниз. Замирает и через какое-то время в большинстве случаев успокаивается. Еще помогает, но пока еще не разошелся, его же жестом руку "с когтями (ладонь так изогнуть, пальцы растопырить) угрожающе поднять и шипеть. Озадачивается и может передумать нападать. Ну а в совсем крайнем случае - по ушам и на балкон остывать.