Видовые и близко видовые гиппеаструмы

Автор Елена, 02 января 2013, 23:12:55

« назад - далее »

Елена

Лена, через годика два-три будет цветение :)

Елена

Детка гиппеаструма ауликума:



Но у меня ощущение, что деток две :huh: . У первой с листиками видны зачатки корешков:



Вообщем разделила и посадила обе, посмотрим что будет :)

Elena7

#92
Цитата: Елена от 25 июня 2013, 11:12:48Детка гиппеаструма ауликума:



Но у меня ощущение, что деток две :huh: . У первой с листиками видны зачатки корешков:



Вообщем разделила и посадила обе, посмотрим что будет :)
Интересная картинка!Ярусное нарастание деток)впервые такое вижу.Интересно что за сбой произошел?Переизбыток гормонов не иначе)))

Алеся

#93
Ура! У меня Папилио проснулся - увидела кончик листика :wub: !
Спал ровно 3 месяца! :blink: :D

Зы. А его деточка стояла с 2 листиками, а позавчера начала ростить еще 2!!! :wub:

Elena7

Поздравляю! :) у меня не спит,я их не укладываю))

Oleq24

Дык я его и не укладывал, он сам...

Elena7

У меня так сам время покоя выбирает Cybister Rose, сам ботву скидывает а потом и просыпается))единственный из всех не согласен с "зеленым" содержанием :)

Елена

Не Лен, это не гормоны. Некоторые видовые размножаются при помощи удлиненных боковых побегов. Эти побеги называются столоны. От луковицы как раз отходит боковой побег, а сверху побега образуется детка, со временем у детки формируется донце и корешки. А моего ведать две детки сформировалось на столоне, но это пока мое предположение. Со временем увидем что это детка или часть побега :)

Алеся, ура!

Elena7

Цитата: Елена от 28 июня 2013, 15:18:39Не Лен, это не гормоны. Некоторые видовые размножаются при помощи удлиненных боковых побегов. Эти побеги называются столоны. От луковицы как раз отходит боковой побег, а сверху побега образуется детка, со временем у детки формируется донце и корешки. А моего ведать две детки сформировалось на столоне, но это пока мое предположение. Со временем увидем что это детка или часть побега :)

Надо же)гиппы как картошка :) однако столон должен был быть полностью белый,а твоего зеленый участок и из него еще детка,так что скорее всего детки две,старались наверное кто быстрее :D будем подождать))

Oleq24

Не, не как картошка. Всё же луковичное а не клубневое. Предполагаю, детка была глубоко, сформировалась, а потом стеблевая часть (донце) удлинилось и на его верхушке опять образовалась детка. Если внизу есть спящая детка (боковая почка) , то тоже даст побег с листьями, но позже верхушечной.

Elena7

#100
Понятно что не клубневое))но тогда и название такому удлиннению у гиппов должно быть другое.Оно есть?Или при разном развитии все равно называть столон.Хотя по идее это ткани детки удлинились ведь первое донце в самом основании уже с корешками.

Oleq24

Цитата: Elena7 от 29 июня 2013, 19:17:14Понятно что не клубневое))но тогда и название такому удлиннению у гиппов должно быть другое.Оно есть?Или при разном развитии все равно называть столон.Хотя по идее это ткани детки удлинились ведь первое донце в самом основании уже с корешками.
Нет, названия другого не присвоено, поскольку с т. зр. морфологии они аналогичны,подземные побеги  стеблевого происхождения. Донце это тоже побег, но метаморфизированный, с оч. укороченными междоузлиями. Корни всегда из стеблевой части растут.

Елена

Лен, я думаю длина столона зависит от того как он находит выход из земли. Столон на фото сидел за деткой, поэтому такой и длинный.

Алеся

Лена, как там твой Нельсони? Что с корнями? Так и стоит?
Ты что-нибудь делаешь?
Вообще, от чего гиппы корни сбрасывают? От переувлажнения?

Мой нельсони корни отростил, сквозь пластик горшка просвечивают. И начал листву ростить. Листва светлее, чем у большинства моих гиппов, листики заостренные на кончиках.

Алеся

Хотела еще спросить про Калиптратум, он только укореняться начал. Пустил корешок вертикально вверх между лукой и крайней засыхающей чешуей.
Чешую сняла, корешок присыпала землей, но отогнуться в сторону он не хочет. Так и торчит кончиком вверх.
И этот кончик у него красненький, что мне не понравилось. Что предпринять? Надо ли отрезать красный кончик? (предположительно у луки еще 2 корешка есть)
Перед посадкой я травила луку в Витаросе.