Луковичные в открытом грунте

Автор OxyKsu, 05 февраля 2013, 23:42:28

« назад - далее »

Елена

В прошлом году это была свежая лепешка, а в этом году уже подсушенный будет. Настаиваю день, но не поливаю на сухой грунт. Грунт обязательно должен быть увлажнен.

Я спрашивала, но пока ответа не получила. А мульчирование от сорняков кто-нибудь делал? Может опытом поделитесь :).

Natali

Поняла, Лен. По сухому грунту никакие удобрения нельзя поливать...

Елена

Да, я на всякий случай написала. А то начитавшись советов будут меня добрым словом вспоминать :)

Алеся

Елена, Натали и Оксана спасибо за рецепты. :D

Лен, напиши еще рецепт, как готовила удобрение из золы? :wub:

Елена

Алеся, а рецепта особого нет. Беру золу и просто посыпаю землю между луками.

Я полистаю умную книгу о Корневом питании растений и напишу, все ее свойства.

Oleq24

Цитироватьлуку они не едят, ведать ядовита, да не по зубам.
Если так - то, возможно, есть разница в зависимости от сорта гиппа или вида слизней. Потому, что у меня замечены погрызы и луковиц, хотя и неглубокие. У нас встречаются слизни большие, см.10 длиной. Так они жрут так, что аж хруст слышно.

Елена

ого 10 см. ничего себе мутанты :o

Oleq24

Это не мутанты, это такой вид слизней. Улитки тоже разные бывают - например виноградная величиной с небольшое яблоко, см 5 в диаметре. Эти слизни до ваших краев ещё не доползли, так что радуйтесь :D

Алеся

#53
Цитата: Oleq24 от 01 июня 2013, 00:43:22Это не мутанты, это такой вид слизней. Улитки тоже разные бывают - например виноградная величиной с небольшое яблоко, см 5 в диаметре. Эти слизни до ваших краев ещё не доползли, так что радуйтесь :D

Спасибо, Олег. Вот хоть одна радостная весть! :D

Первый отчет о посаженных:
1 Эппл Блоссом выпускает 10 лист (9 было)
2 Безродные стриатумы (нецветшие еще детки, но крупные уже) обзавелись детками. :D (Это как в анекдоте: "Бабушка, а у детей дети бывают?..."). И еще у них очень прикольно покраснели (загорели?) молодые листья. А старые нижние (им точно больше 8 мес.) - отсохли.
3 Папилио засушил последние листья - и продолжает спать.
Остальные в целом без изменений.

Со времени посадки прошло 2,5 недели, пора ли удобрять?

Цитата: Елена от 31 мая 2013, 23:28:37Алеся, а рецепта особого нет. Беру золу и просто посыпаю землю между луками.


Лен, это один раз за сезон?

Oleq24

Цитировать(нецветшие еще детки, но крупные уже) обзавелись детками.
Да, так часто бывает. Более того, некоторые сорта  из больших лук деткуются плохо, зато детки от них дают свои чаще и обильнее.
О подкормке золой - это зависит от региона. Я не удобряю золой - реакция золы щелочная, а гиппы любят слегка кислую.
У Лены в СПБ вода мягкая, т.е. подкисляет почву, а у нас - жесткая, она наоборот, подщелачивает. Потому предпочитаю вносить калий в виде раствора калийной селитры или монофосфата калия, в зависимости от периода вегетации.

Алеся

Олег, насколько я знаю, у нас в Подмосковье вода жесткая и почвы тоже кислые - хвощ растет.
Что посоветуете?

Елена

#56
Ух, Олег, спасибо успокоил :)

Алеся, стриатумы плодятся аки кролики. Так что радуйся посадишь в отдельную плошку, будет плошка стриатумов ;). Золой я удобряю раза три за сезон, примерно раз в месяц (май-июнь-июль). Олег, правильно про кислотность говорит, тебе наверно лучше монофосфат калия взять. А удобрять через три недели после посадки можно начать.

Oleq24

Не знаю как в Подмосковье, но в Москве вода жестче, чем в Питере. Также играет роль скорость испарения - в СПб даже
летом прохладно и влажно, в МСК - жарче и суше, соответственно испарение больше. Чем больше испарение, тем чаще полив, тем больше солей остается в почве. Неверно сравнивать с почвой в ОГ, она промывается дождем, а это почти дистилированная вода, потому и закисляет. Хвощ - не всегда показатель кислой почвы, есть виды хвоща, растущие на нейтр.и даже щелочных. Скорее - увлажненных и переувлажненных почв.

Oleq24

Цитата: Елена от 30 мая 2013, 21:05:29Я спрашивала, но пока ответа не получила. А мульчирование от сорняков кто-нибудь делал? Может опытом поделитесь :).
Лен, попробуй мульчировать сосновой корой - 5 см. толщины, можно и больше.:)

Елена

Олег, за совет спасибо :). У меня пока сосновой коры нет, надо бы запастись :rolleyes:. Я читала, что мульчировать можно скошенной травой.

Алеся, я пропустила твой вопрос чем заменить актару? Можно попробовать конфидор экстра, это системный препарат от сосущих и грызущих. Для луковичных в саду лучше системные препараты, которые внутрь растения проникают и защищают на две три недели.

Как обещала вот травмированные листья улитками: