о Балконном цветоводстве

Автор Weselova, 07 января 2006, 11:15:13

« назад - далее »

xopek

Цитата: ЭрлаА мимозу, аспарагус, жакаранду и колеус, как комнатные, в горшке потом можно растить? Мне аспарагус уж очень хочется и жакаранда красивая на картинке - как папаротник.
вот здесь почитай на счет проращивания семян. Кстати, рекомендую всем - куча информации для размышления (и применения) да еще и с мотивациями, что так редко встречается
https://flower.onego.ru/agro/seeds01.html

irina-bahus

По поводу бальзаминов зимой. Вообще-то это растение не однолетнее, это в нашем климате оно таким стало. Но сама проверяла: можно по осени обрезать куст, сунуть в горшок и отвезти домой, держать на балконе до заморозков (причем будет еще цвести!). Только учтите: заморозков бальзамин не перенесет. А потом его на перезимовку: в прохладное место при почти сухом содержании. Весной обрезать то, что попробует вырасти, и снова на балкон или в сад. Но цветет менее обильно, и цветки помельче. А из семян так просто вырастает, что имхо проще не заморачиваться.

irina-bahus

Да, я тут тоже наблюдаю своих на балконе. Мимулюсы, которые успели до холодов расцвести, уже отпали, а остальные замерли. Замерло вообще все: петуния стоит с бутонами наготове, роза с 9 бутонами. Вот сегодня с утра солнышко пригрело - набухли бутоны у мимулей и показалась цветная полоска на розе. А потом опять дождь с ветром - и опять все терпеливо ждут. Интересно!

Pansy

У меня фуксы стоят: одна - на восточном, две - на юго-западном (пекло там страшное, солнце шпарит до вечера) балконе, все с ума сходят - цветут. Просто надо чаще поливать и немного притенять в самые жаркие часы. Я заметила, что земля пересыхает очень быстро и тогда листья сразу поникают.  В северной комнате у меня раньше тоже цвели фуксы, но меньше и позже зацветали.  B)

elina

а у меня фуксии в прошлом году стояли на восточном подоконнике в квартире, цвели как бешеные, я даже удивлялась, как можно удержать столько цветков одновременно. а в этом году на восточном же балконе ещё не зацвели, наверное просто рано ещё, а какая сторона не так важно, главное закрывать от очень яркого солнца, иначе обгорают цветки и листья :)

barsuchok

Северин, а как ведёт себя рассада портулака у тебя??? Я пару раз сеяла - никак не могу сохранить этот мелкий коврик :huh:  Всё полегает - напрочь! Ни одной растюхи ни разу не сохранила. Когда увидела всходы лобелии.... тоже задумалась и испугалась, что вся поляжет... но Лобелия оказалась стойкой. И даже уже зацвела :D

noname

Барсучок, из своего начального "опыта" могу сказать, что сеять лучше реже, они шустрее растут, а если густо, то надо раньше пикировать. Мои полегать начали как раз те, что густо были посеяны, но я их тут же выкинула за окно. не любит портулак замкнутого пространства, ему свежий воздух подавай. И вот так не смотря на похолодания-потепления он прекрасно рос. Рассаживание тоже переносит очень хорошо. Единственная досада в том, что содержать его нужно на солнечной стороне т.к как только солнце уходит за дом, цветок закрывается и на этом все! Жди следующий! Но все равно красивые эти портулаки!

noname

Портулаки я рассадила по отдельности, не выращивала раньше и не знала какой объем горшка им нужен, а теперь они так и остались в стаканчиках кактусовых, просто стаканчики как раз за окно встают на подоконник, а больше туда никакое корыто не влезает, узко очень. Лоджия у меня на юго-восток и солнце прямое до 14.30, деревьев нет, не притеняется ничем.

Анька

А ипомея много листвы нарастила,чтобы зацвести? А то у меня сидит и не думает цвести.И вообще скажите пожалуйста, в каких она условиях у вас растёт?

barsuchok

Ипомея растёт на восточном балконе в горшке, примерно, на 2 литра. Поливаю в зависимости от погоды. Если солнце и жара, то каждый день можно, а в дождь и более прохладные дни - реже. Листвы не так уж и много нарастила. Бутонов куча, правда, некоторые, ещё совсем маленькими отпадают. Не знаю от чего :blink:  Кормлю кемирой   раз в 10 дней. Да, забыла сказать, что в 2-х литровом горшке, у меня сидит только одно растение. Оно мне, собственно, дасталось уже приличным ростком, в отдельном маленьком стаканчике. А я уже пересадила в горшок и на балкон его отправила :D  Вот так и растём.

irina-bahus

barsuchok,
с местом да... Вот придумали бы резиновые балконы на лето!

А правда говорят, что левкои изумительно пахнут? Слышала, что раньше их везде выращивали из-за запаха!

А с георгиной - сама удивлена, первый раз пробую из семян, совершенно не ожидала, что с первого раза получу приличный результат. Но вроде это даже не Веселые ребята, по крайней мере на пакетике было написано "Арлекино смесь", и по идее, они должны к зиме (к осени) образовать клубни. Так что эксперимент продолжается!

barsuchok

ЦитироватьА правда говорят, что левкои изумительно пахнут?
Думаю, что правда. Просто у меня пока первый цветочек раскрылся..... как распустится вся "шапочка" - можно будет сказать. На пакетике семян было написано "Парфюм" (серия) - значит должен быть ароматным. По одному цветку особо не скажешь, так... еле слышный аромат учуяла и пока всё. Никаких "пленительных запахов на весь балкон" :D

ITALIA

#117
Отойдя от шока по поводу шикарного балкона Nimfы, отвечаю irinе-bahus. Даже сейчас в сентябре колеус выглядит очень неплохо.
P.S. Фото сделано 10 минут назад

Persilka

А я уже потихоньку закупаюсь семенами-летниками на будущий
год. Купила петунию "Ампельная Экстра" и "Звездчатая", маргаритку
"Галактика" с крупными цветами (обещают цветение в тот же год).
А вообще у меня большие планы на пеларгонии и петунии, думаю
что их будет большинство. Еще хочу попробовать анютины глазки, купила
сорт "Рококо" и все-таки попробую вырастить маттиолу (ночную фиалку).

ritta

А не рано семена закупать? Я намедни заходила в магазин за удобрениями, тоже облизывалась на семена, но решила подождать "свеженьких". Удобрений в продаже нет (нужных), продавцы объяснили, что "не сезон", вот я и подумала про семена, что  тоже не сезон. Остатки распродают :)

А про бегонии я тоже где-то читала, что надо дождаться , когда они сами загнутся. В нашем случае это просто: один ночной заморозок-и всем капут!!! :P