о Балконном цветоводстве

Автор Weselova, 07 января 2006, 11:15:13

« назад - далее »

barsuchok

вот, показываю как подросла моя бегонька за неделю :D  20 марта я показывала фотку с маленьким росточком - а сегодня мы уже вот такие :lol:

noname

Hellena
 я тоже на 4-м и тоже мысли такие, кого за балкон вывесить и как это не угробить. А еще соседи все бросают окурки и бросают, прошлым летом так лист у цикаса испортили и дважды балкон дымился от точного попадания окурка. Я думаю лобелию выставить в качестве ампели и петунию (хотя такая она хрупкая) еще флоксы друммонда хотела, но они у меня танкисты, никак не всходят. Теперь думаю кем заменить?

ritta

Цитата: Hellena"Обязательно ли подвязывать вьюнки?" Вопрос возник потому что я наоборот хочу, чтоб вьюнки свисали вниз и как бы стелились по наружной стороне балкона или это может повредить самому растению? Кашпо пока одно, но хочу купить еще 2, чтоб по краям у меня росли вьющиеся цветочки, а в середине ме

Вьюнки сами ищут за что бы "подвязаться". Они готовы и по стене ползти , если там шероховатости есть. Если им не давать опору-они начнут цепляться друг за друга, свиваться в жгуты, обматывать соседние растения и постоянно пытаются поднять голову наверх- к солнцу. Тяга к жизни, к солнышку хрупких однолетних растений меня всегда восхищает!!! Сразу вспоминается какой-нибудь одуванчик, пробившийся сквозь асфальт. Так что без опоры-вьюнки собьются в зелёную спутаную бороду (но жить будут!!!) или их придётся каждый день вручную расплетать, в итоге они всё равно победят и будут расти туда, куда посчитают нужным. Для свисания придуманы ампельки -очень красиво!

polin

То есть кобея вниз висеть не будет? Я ее внутри балкона подвесить хотела - от ветра защита будет. А то лень с подпорками возиться :) У нас балкон застеклен так, что на одной стороне полочки - вот туда и думала наверх поставить, чтобы она вниз висела и полки закрывала... Видимо, вниз ставить придется, а плети пусть вверх ползут? (по подпоркам, конечно)

ягода

в общем, вот девочки, на сегодняшний день что имею

горошек. чего-то совсем не вьется он у меня  :oops:


фасоль (таки фасоль, да?)



петунии


лобелии


увидела в соседней теме 10см петуни и начала с сегодняшенго дня усиленно кормить свои :) маттиолу, настурцию, льв зев и смеси какие-то балконные еще буду сеять. да, кобея моя все таки загнулась, высохла. вообще как часто поливаете посевы? не могу пока приспособиться с поливом.

elina

Как же всё-таки пикировать лобелию??????   :?  Поделитесь опытом у кого есть!!!!

Cимона

Лобелии я прошлом году сеяла прямо в торфяной стаканчик ( или небольшие пластмассовые специально для рассады). Не пикировала их ( подкармливала чуть-чуть), и прямо такими кучками потом и высаживала. Старалась сеять не шибко густо ( но и не "лысо").

Persilka

Я умудрилась замочить семена бегоний  :twisted:
Это те, фотографии которых были в этой теме.
Просто я сеяла в первый раз, прочитала,
что семена нужно замачивать и замочила
их в маленькой плошке.
Потом долго-долго вылавливала их оттуда
по одному зубочисткой и прикладывала к
влажной земле. Потом сама себе удивлялась,
как это я умудрилась.  :D  :D  :D

Pansy

Замачивать мелкие семена иногда очень помогает... Сеяла я розмарин и из 20 семян взошло одно... Потом я решила, что это не серьезно и замочила семена аж на двое суток в теплой водичке - трудно было их вылавливать, они стали скользкие, но я их обсушила на салфетке и посадила - в результате из 10 семян взошли 3... Намного лучше!  :)

Pansy

Lavina, а циннии сразу на постоянное место можно сажать?  :roll:

Lavina

Цитата: PansyLavina, а циннии сразу на постоянное место можно сажать?  :roll:
Вообще мы сеяли до этого два года прямо в землю в мае... :) Конечно, ждать приходится долго до цветения (а у нас еще и низина там, так что все медленнее растет). Вот решили дома рассаду вырастить.

irina-bahus

Барсучок, у тебя, кажется, цвели мимулюсы на балконе в прошлое лето? Не подскажешь, сколько они места в ширину занимают? Насколько разрастаются?

barsuchok

у меня да.... росли мимулюсы :D  Я их корней 7-8 засадила в горшок литра на 3.... нннууу быстро заполонили весь горшок, в июне зацвели.... и в октябре закончили. Несколько раз за лето выдирала несколько корней... периодически обрезала длинные побеги..... ну вроде и всё. Цветёт обильно, но в такой гошок надо было одназначно меньше  корней сажать :?  В этом году как-то неактивно идёт мимулюсы..... нсколько корешков осталось.... и те слабенькие. Ну да ладно, у меня ставка на бегонии и глоксинии в этом году. Короче клубни и луковки на первом месте в этот раз :D

elina

Девочки,  хожу кругами мимо лобелии и никак не решусь её пикировать начать, мне кажется она мне этого не простит :o А что будет, если её не пикировать?

irina-bahus

Люди, нашла очень поучительную статейку на websad\'e, не могу не дать почитать всем сеятелям, сама читала с превеликим удовольствием!
https://www.websad.ru/cgi-bin/article.cgi?c...9&tab=newspaper