о Балконном цветоводстве

Автор Weselova, 07 января 2006, 11:15:13

« назад - далее »

Persilka

У меня маттиола тоже сильно вытянуласть, я её посеяла еще
раньше Ягоды. :(
Петунии не вытягиваются, мимулюсы тоже не вытягиваются, а
маттиола бедняга аж ложится. Может её в холод, на балкон?
Какую температуру она может переность? Или может пересеять
семена сразу в балконный ящик?

Persilka

Ягода! Я вычитала про нашу беду, про маттиолу.
Оказывается после всходов, но до появления первых настоящих
листочков рассаду рекомендуют держать при температуре +8+12.
Естественно - хорошее освещение. Закаленная рассада может
выдержать мороз до -5. Так что я свою выношу на балкон !

ягода

2 горшка с маттиолой, которые как раз не помещались и ушли за балкон, вопрос с местом заодно решился.  Persilka, вы спасли кого-то от подвешивания :D еще ящик с ней же оставила на окне, буду сравнивать. RedAnn, да какая там форма куста,  маленькие же еще, всходы только, пусть подрастут потом свисают сосисками )) а так они пока не свисают, ложатся! про пассифлору спасибо, что объяснили, не думала, что всё настолько критично.

svph, спасибо. в общем завела я себе, сама того не зная,  еще одну азалию )) ну, буду выхаживать, а вдруг.. :)

Pansy

Мои горошки немного подросли:



 :)

Манюня

:D Да не все всходет как хотелось бы!!!! Вот я уже незнаю что делать с астрами игольчатыми!!
Подскажите plise у кого астры посажены? Через какое время они всходят?

ritta

а я на своем опыте поняля, что в контейнерах, ящиках и горшках земли мало и цветочкам сил не хватает на всё сразу, поэтому удобрения-жидкие для комнатных цветов- просто необходимы. Рекомендации в книгах расчитаны в основном на открытый грунт и подготовленный к тому же. А в домашних условиях , таких как у меня: дачи нет, огорода нет, деревни с лесом и рекой тоже под рукой не имеется; цветы живут в покупном грунте-а это, чтобы они там ни писали на пакете, ТОРФ. И хорошо, если хороший торф. Что в нём может быть особо полезного? откуда там перегной и минеральные вещества??? Бедная земля, это в моем понимании суглинок или супесчаник какой-нибудь, то есть не чернозём.  Откуда у меня на балконе чернозём?
Ботва у цветов прёт от избытка азота. Значит, пока нам треба, чтобы они подрасли , кормим удобрямсом с преобладанием азота или NPK 10:10:10. Потом, когда дело к зацветанию - удобрямсом с преобладанием фосфора, а потом , когда уже вовсю цветут удобрением, где фосфор и калий в равных дозах, а азота мало. Три раза в месяц-самое то. Цветущие розы я кормила еженедельно-никто не обиделся. Не бойтесь  жидких удобрений для домашних цветов- там продается в основном вода. Сухие удобрения, которые в землю надо, они серъёзнее, ими можно пожечь корни.

irina-bahus

Кажется, заводила я темку про бегонии из семян. Они такие и должны быть, мои в высоту миллиметра 3-4, а в ширину чуть-чуть побольше. Правда, мне пришлось их пикировать по необходимости - загибались они в кокосе. Поэтому сейчас только второй настоящий лист пошел, вот он побольше остальных (но ненамного, не обольщайся!) и уже не такой круглый. Говорят, дальше быстрее  будет.

ягода

сделала выборку с момента пикировки

петуния и лобелия 6 недель



петуния и лобелия 8 недель


петуния и лобелия 10 недель


наглядно, правда? )) как думаете, может все же разсадить петунию, сделать из 1 ящика 2? не задавят ли они друг друга?

а это настурция, 2 недели отроду ))

Эрла

Цитата: ITALIAМне кажется еще не поздно, т.к. растет агератум (относится к астровым) очень быстро и  с момента посева семян до цветения проходит совсем немного времени. Я на праздниках буду сажать Гавайский агератум.
Когда то на даче сажала астры - они двухлетние были. А Агератум сразу цвести будет? И как его сажать - можно просто в ящик посеять?

ITALIA

Цитата: ЭрлаКогда то на даче сажала астры - они двухлетние были. А Агератум сразу цвести будет? И как его сажать - можно просто в ящик посеять?

Я сажаю семена сразу в балконный ящик. Агератумы мне тем и нравятся, что не нужно никаких "замутов" с рассадой. Цветут через 1-1,5 месяца, а иногда и раньше.

noname

Заключение по мимулюсам:
Семена собранные с гибридов Вива Пума F1 и Зимний закат, полностью сохранили родительские признаки во втором поколении. Так что семена можно не покупать, а сеять свои.

irina-bahus

Северина, а семена сами образуются? С кисточкой бегать не надо? Вива Пума мне очень понравилась!

noname

Ира, не надо ни с чем бегать, только момент не прозевай, когда коробочка созреет, а то так насамосеются, будут мимули кругом! пума крупнее, чем закат, но ты это уже сама увидела.

Vita

Привет всем!
Очень интересная у вас тема. Одно время я тоже выращивала цветочки на балконе, а потом перестала. А сейчас опять захотелось посадить, дочку порадовать. Я конечно понимаю, что у вас у всех уже рассада есть, а я только спохватилась. Может подскажите, что ещё не очень поздно посеять, чтобы на цветочки полюбоваться?

irina-bahus

Vita,
сейчас совершенно не поздно сажать то, что быстро растет. Я сама сегодня сажала настурцию, душистый горошек. Сейчас прекрасно пойдут бархатцы, календула, можно сунуть цинерарию.  Опять же только сейчас посадила в открытый грунт эшшольцию и нигеллу, которые тоже быстро идут. Может, еще кто подскажет чего. Ну и на крайний случай можно купить рассаду - сейчас во многих садовых центрах скидки.