о Балконном цветоводстве

Автор Weselova, 07 января 2006, 11:15:13

« назад - далее »

Persilka

Ritta, я думаю не рано закупать семена :)
Во-первых у семян что я купила срок годности до 2009 года.
Но я бывало садила семена и с годом просроченным, это были герани, 4 из 5 взошли !
Во-вторых нет ажиотажа! Это главное. А то вечно очереди, огородники кричат наперебой, что-то заказывают, продавец неврничает. Короче ужас. А так спокойно выбрала, никакой толкучки, никакой спешки :)
Ассортимент был достаточный для выбора. Ну может что-то и прийдется подкупить весной, но основное уже будет. Тем более что петуньи в этом году решила посеять пораньше.

OLNIK

я бегонии однолетние уже третью зиму заношу в помещение на холодный период, так они у меня так все лето, всю зиму и далее цветут...Уже третий год без перерыва.
Может быть и с клубневыми так можно? Не выкапывать, не укладывать спать?

irina-bahus

Клубневые должны отдыхать, иначе они дохнут на второй год. Устроены они так. Период покоя может быть не очень большой - пару месяцев им достаточно, это мы в наших зимах заставляем их спать подольше. Но покой обязательно должен быть.

barsuchok

ура ура ура!!! Темка проснулась :D
Я тоже вчера заходила в цветочный - привезлм клубни бегоний, гладиолусы, лилии, георгины, хосты и ещё всего!!!! Сезон начинается!!! :D
Ну, правда, я взяла себя в руки, и вспоминая прошлый год, как было ещё холодно, и как уже не хватало места в квартире....бббрррр, решила воздержаться. Надо ждать весны. Не удержусь только, навреное, от не фиолетовых ахименесов :lol:

Элла

#124
Цитата: irina-bahusЕще буду думать по поводу чего-нибудь высокого и стройного, но мыслей еще мало.
И мне захотелось высокого и стройного. Вчера купила семена необыкновенных декоративных подсолнухов. Одни названия чего стоят: "Лимонный эклер", "Тени луны", "Оранжевое сияние"! Вот... А из маленьких - опять не удержалась, чудесные махровые виолы. Руки чешутся посадить - сил нет :) Пожалуй, пару дней еще продержусь, а потом...

ITALIA

Весна идет, весне дорогу!!!! Ждем солнца, тепла! В этом году сажаю петунии нескольких цветов,бархатцы, виолу. Хочу попробовать вырастить подсолнушки на балконе. Конечно не откажусь от тунбергии и колеуса.Из овощных культур попытаюсь справиться с балконным томатом и перчиком. Посевную пока не открываю, жду конца февраля.

ITALIA

Цитата: rittaКто-нибудь их выращивал??

Nimfa выращивала. На результаты можно посмотреть на 73 странице этой темы в 1091 сообщении. Я купила декоративные подсолнушки для балконов фирмы "Поиск". Обещают 40 см в высоту. Проверим!  ;)

Archer

А я буду "новое для меня" сажать - мимулюсы (леопардовый, зимний закат), левкои низкорослые ("сахар и специи" всех расцветок), немезию, гипсофилу.
новые сорта георгин, лилий, лобелий.

Фрезии уже три года выращиваю на балконе, тока все белые почему-то пропали  :(  остались одни синие, в том году купила одну красную, но она не зацвела...

Pansy

В этом году хочу попробовать немезию, кампанулу и какой-нибудь декоративный лук. У кого-нибудь есть опыт  с этими растениями?  :huh:  :unsure:

barsuchok

уууу сегодня зашла в "семена"..... и хто меня туда звал, спрашивается??!! Глаза завидущие, руки загребущие - как начала складывать всё что надо и не очень :lol: Набрала семян.... а ведь думала обойтись по минимуму, хотела пеларгониями заставить всё на балконе и успокоиться, ан нет, уже мешок семян накупила :blink:  Бббррр..... скоро займёмся посевами :D

Pansy

Барсучок, раз начала хвастать - хвастай уж как положено... каких семян накупила? Я сама едва себя сдерживаю, чтоб не рвануть за семенами. :)   :unsure:
irina_bahus, посоветуй, пожалуйста, какой вид декоративного лука лучше для балкона, чтоб можно было весной посадить.  :huh:

irina-bahus

https://ifolder.ru/1064295
Pansy, уже где-то когда-то выкладывала, но сейчас искать некогда, прости. Поэтому выкладываю ссылку на закачку очень маленького файла pdf про луки. Там зеленым помечены те, что у меня есть. Поэтому про них:
весенние невысокие луки цветут очень красиво, слов нет, но где-то к середине лета листья окончательно отмирают, торчат сухие палки с небольшими тоже сухими шарами-соцветиями. То есть если их сажать на балконе, то между какими-нибудь либо отрастающими позднее, либо пониже ростом - короче, их закрывать надо, на все лето ими не насладиться. Круглоголовый повыше и цветет попозже, в середине лета, но его вполне можно в балконных ящиках держать - луковицы у него совсем маленькие и корни тоже. Но с ним та же история - к середине августа листьев нет в помине, шарики-соцветия еще имеют какой-то вид, но уже не такой красивый. В общем, мое решение - сажать их среди кого-то стабильно декоративного, тогда на какое-то время, типа двух недель, будет очень красиво, а потом просто красиво. У всех невысоких декоративных луков сами луковички небольшие, их вполне можно пихать в любой ящик к любым цветам, мешать они точно никому не будут.

А вот высокие не советую - они действительно высокие, стелби толстые - цветут дольше, конечно, но совсем не балконный у них вид.

OFF: Барсучок, я даже не знаю радоваться за тебя или сочувствовать... у самой семена разложены по большим пакетам - кого в конце февраля, кого в марте, в апреле, в грунт... как Кощей сижу! :D

Archer

А вот сайт фирмы "Аэлита"- я всегда стараюсь их семена брать - отличная всхожесть и качество :)
на сайте есть все новинки - можно всё подробненько прочитать и сэкономить время в магазине.
https://www.ailita.ru

Tsvetok

Уважаемые цветоводы.
Возникла задумка.
Посоветуйте, пожалуйста, начинающему, вьющееся, цветущее растение для балкона.
Хочется сделать так, тобы одна стена на балконе была оплетена каким-нибудь цветком. Такое возможно? Солнца на балконе достаточно.

Pansy

Ипомея, тунбергия, азарина и пр. - выбор большой. Посмотрите здесь:
https://flower.onego.ru/liana/index.html
 :)