о Балконном цветоводстве

Автор Weselova, 07 января 2006, 11:15:13

« назад - далее »

Олеся (Хабаровск)

ЦитироватьВиолу в прошлом году я сеяла в 2 этапа. Первый - 24 февраля - всходы - 04 марта
Ооо спасибо, значит еще не поздно :D
ЦитироватьА вот для дачи - мне интересно!
И мне тоже очень интересно. Стыдно сказать, но у меня для дачи всего пакетик шток-розы приготовлен, но это наверно не по теме?

barsuchok

ЦитироватьА вот для дачи - мне интересно
Ну астры у меня мама любит, поэтому покупаю каждый год. Лён... у меня тоже голубенький какой-то (Небесная лазурь), посмотрим что у меня получится. Ещё герань взяла....но как-то не определюсь КОГДА её сеять :huh: На пакете написано в июне на рассаду, а на постоянное место в конце июля. Ничего не понимаю.... я думала сейчас сеять :huh:
Мальву взяла, в том году красотка получилась :D  вроде всё..... мож чего упустила...

irina-bahus

Лен, если не пеларгония, а герань, то ее лучше сейчас сеять - хотя я не очень уже уверена.. У меня герани в прошлом году вылезали полтора месяца, а в этом посеяла - так почти половина уже повылезла, пришлось вторую подсветку городить. Я сажала в прошлом году pratense и sanguinemum тоже в феврале, а сажала на постоянное место в мае - она заморозки хорошо переносит. Но не цвела, конечно, зато кусты вымахали - загляденье.

Вообще надо бы темку отдельную по садовым планам-посадкам организовать...

barsuchok

Ирина, у меня именно Герань Садовая "Кроваво-красная".... в пакетике всего 3 штуки семян. В общем я её того... посеяла вчера вечером. Будем наблюдать теперь. Там написано, что это многолетник. (лат. Geranium sanguineum).
У меня вот какое дело.... примулы начали всходить :blink: Я начиталась, что они вообще тугодумные, надо сеять, потом в холод, потом на свет....в общем замороченно всё.... я решила, посею.... а там будь что будет.... а она... взяла и начала всходить, вот так просто без всякой стратификации :huh:  Надо же.... не знаю, что дальше будет, но пока наблюдаю за процессом.
ЦитироватьВообще надо бы темку отдельную по садовым планам-посадкам организовать...
я тоже думаю, что надо.... а то всё в одну пихать слишком нагромождённо получится :blink:

Элла

Темку уже создала. Только что-то народ молчит..

irina-bahus

Барсучок, давай перебираться в созданную тему!

Элла, спасибо что прочитала мысли!

Пошла отвечать туда. Может, модераторы здешний кусочек перебросят.

barsuchok

Люди!!! Кто-нибудь собирается сеять петунию в этом гду?? Я купила таки 2 пакетика семян, посеяла в один день а всходы по разному :huh:  Первая плошка вся зошла вчера, а вторая так и стоит ни гу гу пока что :unsure:
Та, что взошла - это от Поиска "Звездопад", а вторая....уууххх забыла название, но цвет лимонный какой-то (в общем, из жёлтой серии)...

Элла

Я посеяла! Уже писала в темке "Дачный сезон-2007" отчет. Сегодня продолжение: желтые до сих пор не взошли, красных - 2 штуки, зато синих полно, но какие же маленькие, хоть в лупу смотри :D

Persilka

Barsuchok, я тоже буду сеять "Звездопад", только другой фирмы. Если интересно, завтра покажу пакетик и будем сравнивать результаты :)
Еще ампельную посажу, но забыла как называется... :(

barsuchok

ЦитироватьЕсли интересно, завтра покажу пакетик и будем сравнивать результаты
Persilka! интересно конечно же! Я затем и завела разговор здесь :P
Цитироватьжелтые до сих пор не взошли, красных - 2 штуки, зато синих полно, но какие же маленькие, хоть в лупу смотри
во во, с жёлтыми явная проблема. А насчёт ростков - это да, такая мелочь! Дык и семена - пыль!!!
ЦитироватьЕще ампельную посажу, но забыла как называется
я в прошлом году сеяла....вся взошла, но перевернула плошку :angry:  Аж зла не хватает! В этом году даже не затеваюсь :lol:

Элла

А когда их нужно пикировать?

barsuchok

ЦитироватьА когда их нужно пикировать?
знаешь....когда будет не страшно брать в руки ;)  И это правда. Ты сама увидишь, что их можно безболезненно пикировать. Ну то, что настаящие листики уже должны быть - это факт.

Элла

Ох, похоже, не очень скоро это будет B)

Archer

Петунии сажала в прошлом году, гибридные махровые - семена были в гранулах, взошли 100% очень быстро, из-за малого количества - 3 вида по 10 шт. - пикировку не производила (если я правильно понимаю, пикировка - это прореживание? или прищипывание корня, чтобы ветвился?  - вобщем ни того ни другого не делала)
Как только заморозки миновали на балкон в ящики высадила и всё, дальше уход - прищипка, обрезка отцветших побегов. Особенно красивая была с двойной окраской - белая с коралловым.
Главная проблема для меня - когда семена только взошли и до настоящих листиков - это на солнце не спалить :unsure:   Сейчас у меня такая же ситуация с мимулюсами - сегодня взошли  :D

жду с ужасом посева лобелии  :( , семена без гранул, пылевидные - кочмарный ужоc

barsuchok

Цитироватьпикировку не производила (если я правильно понимаю, пикировка - это прореживание? или прищипывание корня, чтобы ветвился?
Ннууу в общем практически так....только про корень я не знала, я его не трогаю никогда:unsure:
Что такое пикировка? Это пересадка молодых сеянцев с целью предоставления им большей площади питания.
Если появились слишком густые всходы, их пикируют, то есть рассаживают достаточно свободно. Это следует сделать, как только листики начинают соприкасаться.
Сеянцы вынимают из общей плошки маленькой пикировочной вилочкой (или чем-то вроде того) и высаживают с помощью колышка в отдельные рассадные стаканчики (или в плошки, но более свободно, см. рисунок) В течение нескольких дней их притеняют от прямого солнца или временно переставляют в более прохладное место, где корни будут расти лучше.

Цитироватьжду с ужасом посева лобелии  , семена без гранул, пылевидные - кочмарный ужоc
аааа лобелии это да...... просто пушистый коврик из всходов получается :lol:  Я пикировала пучками...кучками. По одному росточку было невозможно...по крайней мере эта работка не для меня :lol: