о Балконном цветоводстве

Автор Weselova, 07 января 2006, 11:15:13

« назад - далее »

Persilka

Barsucok, вот такую петунию "Звездопад" я буду
 сеять в этом году. Интересно будет сравнить
 результаты цветения, думаю могут быть сюрпризы.
 
 И такая вот ампельная будет. Я возлагаю на неё
 большие надежды, уже готовлю подвесную корзину...
 
 А вот эти семена я сеяла в том году.
 Смесь называется! Ха! Да она вся фиолетовая была,
 один кустик правда получился с полосками, как
 "Здездопад", то тоже фиолетовый! Зато пахла ... !!!
 А эти наверно красивые без запаха будут, да?
 
 Ну если уж говорить о смесях, то я поеяла эту
 пеларгонию. Тоже наверно получится одного цвета вся.
 Но какого? :D
 
 А это помидорки. Кто-нибудь садил такие?
 
 Всё пытаюсь вырастить бальзамин Уоллера. Мне он очень
 нравиться, но что-то невезет. То клещ сожрет, но семена
 не взойдут...
 Семена этой фирмы мне почему-то внушили доверие.
 Интересно, кто-то пробовал такие? Какая у них всхожесть?
 Этой же фирмы есть еще семена колеуса (правда называется
 "Колеус гибридный" это значит обыкновенный будет) и
 пасифлоры. Если бальзамин взойдет - куплю.
 

Archer



barsuchok, спасиб за разъяснение, теперь я точно знаю, что это такое - ПИКИРОВКА :lol

Вот такие левкои я накупила, сажаю в первый раз.
В книге по балконному цветоводству написано, что левкой подвержен заболеванию черной ножкой, так ли это?  Один раз у меня астры от этого полегли все, когда рассаду на балкон  высадила в прошлогоднюю землю - астры больше не завожу.
И когда нужно начинать сеять (я уже розовенький посеяла правда :P 17 февраля, но пока не взошел)?

Ljuba

Посеяла в этом году петунию махровую. прочитала всё, что вы о них писали в прошлом году. Садила в таблетки, взошли все 11( было в пакетике вместо 10) , но не одновременно. У первых уже появились нормальные листочки. Только всё ещё мелкие, даже не верится, что  могут вырасти.
А вот портулака не растёт, взошла и остановилась, что с ней делать?
   
Persilka,   у меня в прошлом году была такая петуния - фиолетовая с белой каёмочкой. Очень красивая! Богато цвела и иногда пахла, только до сих пор не поняла почему не всё время.


barsuchok

ЦитироватьИнтересно будет сравнить
результаты цветения, думаю могут быть сюрпризы
Persilka! А результаты - это всегда сюрприз :lol:  Вот только хороший или не очень, вот в чём вопрос ;) Ну будем смотреть... и сравнивать.
 
ЦитироватьТоже наверно получится одного цвета вся.
Но какого?
обычно пеларгонии склонны быть красными :D  Посмотрим на твоих!
Archer левкои просто красафцы. Я в прошлом году сеяла, взошли но мало. Цвели не очень, но пахли..... класс просто!!!
И незадача по жёлтой петунии, так и не всходит :(  Если полосатая уже давно колосится, то эта зараза сидит как ни в чём не бывало, буд то и не сеяли её :angry:
Называется эта красотка "Жёлтое совершенство" F1 (семена фирмы АПД).

Lolik

Ljuba
Насчет портулака.
Он растет только на очень плохой почве. Я его сеяла года два назад, из целого пакета взошло 2 цветочка, да и те еле держались. Уже в июле мне посоветовали пересадить его в глино-песчаную почву. Пересадила. И тут случилось чудо!
Эти два цветочка сразу пошли в рост, развеселелись и зацвели. Жаль, цветок держится только один день. Когда у тебя всего 2 цветочка, этого мало, только сфотографировать и успела.
А на следующий год знакомые посеяли у себя на даче, на участке где ничего не росло. И потом от восторга прыгали -- постоянно цветущий ковер вырос!

Лидия

А я посеяла 15 февраля цветочки. Петуньки разные, фортунию, миммулюс и бегонию ампельную.  Все взошло :) , кроме фортунии и бегоши, семена от НК. Может у кого-то был уже опыт с семенами фортунии этой фирмы? Сколько им до всходов нужно? Самое обидное, что эти два пакетика семян мне муж купил, когда в командировке был в Киеве и теперь постоянно спрашивает о результатах :(
Вот такой пакетик фортунии
[attachment=5608:attachment]

Ljuba

Цитата: LolikLjuba
Насчет портулака.
Он растет только на очень плохой почве. Я его сеяла года два назад, из целого пакета взошло 2 цветочка, да и те еле держались. Уже в июле мне посоветовали пересадить его в глино-песчаную почву. Пересадила. И тут случилось чудо!
Эти два цветочка сразу пошли в рост, развеселелись и зацвели. Жаль, цветок держится только один день. Когда у тебя всего 2 цветочка, этого мало, только сфотографировать и успела.
А на следующий год знакомые посеяли у себя на даче, на участке где ничего не росло. И потом от восторга прыгали -- постоянно цветущий ковер вырос!

Lolik, спасибо большое! У меня очень хорошо взошли и быстро.Только я по неопытности целый пакетик посеяла. Так их там было сотни две-три ( наверное). Нагусто седели, так я их пересадила осторожно, чтобы им попросторней было и миски уже более глубокие взяла. Все опомнились и чуть подросли а с тех пор никаких изменений. И не растут и не умирают, просто замерли. Так не знаю почему, может их снова под пакет засунуть? Может их мало поливаю, но читала, что как появится первый листок настоящий ( у меня ещё нет) так их вообще нужно на сухой режим перевести.
Хоть что-то при них научилась. Такую мелочь ( едва видную) можно очень даже пересадить с помощью пинцета из маникюрного набора. Только он у меня с плоскими неострыми концами а с другой стороны кольца как у ножниц. Очень полезная вещь при пересадке.  :D

irina-bahus

У меня фортуния от НК два раза уже не всходила, в этом году даже не покупала. От НК вообще отнюдь не все всходит.

Элла

И у меня фортуния от НК молчит уже 10 дней. Правда, посеяла ее впервые. Вообще что-то  в этом году всходы так себе...

barsuchok

ЦитироватьВообще что-то в этом году всходы так себе...
и у меня такая же история :(  Как-то всё неравномерно и долго всходит. Странно..... Только вот петуния полосатая и порадовала. Остальное всё тихо сидит..... а если всходит, то неактивно совсем :(

Лидия

:( Нуя еще подержу немного на батарее мою фортунию. А 4 вида петунии у меня взошли довольно дружно и 100%. Правда семена были в оболочке и всего по 10 семячек. Посеяны 15 февраля, а уже настоящий листик пускают :rolleyes:
А  с бегонией ампельной был у вас опыт? Семена серии профи и тоже ничего :angry:

Persilka

Всё :)
Я посеяла сегодня утром:
-анютины глазки
-маргаритка (сорт Галактика, обещают раннее цветение в тот же год)
-петуния Звездопад
-петуния ампельная
-помидоры
-бальзамин
-колеус
уфф... вроде это все
специально ждала этого дня по лунному календарю, вроде благоприятный, а ещё я их все в эпинчике подержала ночь (кроме петуния, уж очень она мелкая)

Меня вот анютины глазки больше всех удивили... :)
За ночь набухли и показались ма-а-а-ленькие росточки.

barsuchok

Цитировать-колеус
У меня колеус взошёл ровненько и быстро. Достаточно крупные всходики (по сравнению с петунькой и мимулюсом, например). Правда, настоящих листочков пока нет. Так что стоят зелёные без намёка на разноцветность :D

Маргарита

Девочки, принимайте в свою компанию! :) Сегодня купили вот такие семена. Первый опыт,  :) будем пробовать на своей солнечной лоджии.