о Балконном цветоводстве

Автор Weselova, 07 января 2006, 11:15:13

« назад - далее »

Nimfa

Цитата: svphЛобелию и петунью я бы посоветовала посеять сейчас, или в начале апреля. А вот настурцию уже в горшок, когда там будет высажена лобелия с петуньей. настурция мощнее и растет быстрее. если их посадить вместе, то настурция задушит все, что вокруг. Во всяком случае, лобелию. Про виолу ничего не могу сказать. Если это анютины глазки, то они вообще цветут только на второй год, если хочешь, чтобы цвели в этом, то сеять надо было в январе. Да и то при таком раннем посеве ее надо досвечивать, а не то она будет медленно развиваться и зацветет не раньше июля.
По поводу анютиных глазок, я в прошлом году в феврале сеяла ( да и то не в начале), не досвечивала (нечем), и они у меня летом вовсю цвели. Причем, очень активно цвели в начале и середине лета, потом слегка пошли на спад, а потом осенью с новой силой взялись цвести. И в одном из ящиков "доцвели" до середины ноября! Мне не верят, но это правда, погубил их первый снег. Удивительно было видеть, как анютки стоят в снегу.
Так что, вполне можно посеять, конечно рано они не зацветут теперь но в июле будут цвести.

svph

Цитата: LjubaА ещё где-то здесь прочитала, что при выращивании из семян не сохраняют цвет. Так жалко. :cry:

Ну, не все так печально. Я в позапрошлом году собрала семена у свекрови. У нее были анютины глазки чистого синего цвета. Я бы сказала пронзительного синего цвета. Уж очень мне понравились. Я их посеяла в марте и они зацвели где-то в июле. Но очень скромно. А потом все пропали кроме одной. А вот цвет все сохранили. Ни одной не было или бледной, или полосатой. Хотя у свекрови вместе росли самые разнообразные: красные, оранжевые, кирпично-желтые.

Ljuba

SVPH, так что может ещё всё хорошо кончиться. К Пасхе парочку куплю к нарциссам и тюльпанам в ящики посадить а свои тогда отдельно посажу и подожду до лета. Вот спасибо, успокоили.

Анюта

А мои анютки выживут на юго- восточном балконе?

svph

Раз уж мы заговорили о смесях, то у меня тоже вопрос ко всем, кто собирается выращивать композиции из цветов в горшках. У меня есть два больших горшка. Они чашеобразной формы: дно очень маленького диаметра, а верх очень большого - 58 см. Я наметила себе в них посадить ампельную бегонию ( лепестки свекольного цвета с белыми полосками и малиновая) и колеус . А что к ним подсадить еще? Цинерарию? Петуньи? Петуньи у меня самые обычные - в наших магазинах не продаются семена ампельных.  Из уже посеянного и того, что я еще планирую посеять, у меня будут в наличии компактные тагетисы, лаватера (розовая), львиный зев, маттиола, настурция. Есть также ампельная фуксия.

Ljuba

Цветочные композиции, как раз то, что меня тоже привлекает. И нравятся и место на террасе нужно экономить, чтобы побольше цветочков поместилось.
Комбинация колеуса и бегонии очень удачная, советуют и в книгах. К бегониям ещё подходит и фуксия и бальзамин (Neu-Guinea). А вот петунии -нет. Им солнышка много надо. А цинерария - это крестовик( Senecio cruentus) или  Senecio cineraria ( с такими серебряными листочками)? Он бы не подошёл, ему иные условия нужны, воды поменьше.

Nimfa

Цитата: svphРаз уж мы заговорили о смесях, то у меня тоже вопрос ко всем, кто собирается выращивать композиции из цветов в горшках. У меня есть два больших горшка. Они чашеобразной формы: дно очень маленького диаметра, а верх очень большого - 58 см. Я наметила себе в них посадить ампельную бегонию ( лепестки свекольного цвета с белыми полосками и малиновая) и колеус . А что к ним подсадить еще? Цинерарию? Петуньи? Петуньи у меня самые обычные - в наших магазинах не продаются семена ампельных.  Из уже посеянного и того, что я еще планирую посеять, у меня будут в наличии компактные тагетисы, лаватера (розовая), львиный зев, маттиола, настурция. Есть также ампельная фуксия.
Мне кажется, что бархатцы желтого цвета очень подойдут для такой компазиции. И по цвету, и по размеру, и по неприхотливости. Для них не особенно важен яркий свет (хотя они его любят, но хорошо и без солнца цветут), и места много для корней не требуют.

Nimfa

Цитата: АнютаА мои анютки выживут на юго- восточном балконе?
И очень хорошо себя будут чувствовать.

irina-bahus

Ljuba, какая красота! А что это за белые щеточки симпатичные?

svph, нашла старый журнал с композициями для балконов. Твою бегонию там советуют комбинировать именно с колеусом, а еще с гейхерой (у нее тоже бордовые листья), ясноткой, плющом и барвинком. А еще мне очень понравились композиции из розовых и красных цветков вербены и петунии с гелихризумом (травка с серебристыми мелкими листиками) и сочетание желтой и оранжевой петуний, лимонной капской маргаритки, розовато-лососевой пеларгонии с этим же гелихризумом. Наверное, любая серебристая травка будет удачно сочетаться с яркими цветами.

barsuchok

вот такие росточки на одной из моих бегоний :roll:

Анька

Уважаемые "балконоведы",помогите пожалуйста!Хочу на болконе посадить горошек, самый обыкновенный поделитесь опытом как он растёт в таких условиях? Уж очень хочется дочурку порадовать.

irina-bahus

Анька, вы имеете в виду обыкновенный зеленый съедобный горошек? Если да, то сажать его в конце апреля-начале мая сразу в ящики. Растет быстро, надо подвязывать или какую-то опору делать. Около середины июня начнете есть. Корни у горошка не самые большие, но я бы сажала в глубокий балконный ящик.

ягода

а мой горох после обрезки так и не закустился. дальше прет себе как будто его и не резали. еще раз может прищипнуть?

Ljuba


Ljuba

#74