Ростовчане, давайте объединяться.

Автор RedAnn, 26 июля 2005, 14:59:54

« назад - далее »

RedAnn

#105
Загляни вот сюда
https://iplants.ru/forum/index.php?showforum=18
все что необходимо знать уже обговорили :)

Иннушка

fraoola дала ссылку, и вот я здесь. Еще один житель Ростова с клиническим диагнозом - одержимость цветами. Это я!  :D Места на подоконниках нет, цветов вагон и маленькая тележка, правда не только моих, но еще и сестра мужа дала на воспитание. Когда домой приходит новый цветок вместе со мной, муж уже даже не удивляется. Ему только меня жалко, столько времени тратится на уход за ними. Ну я все жду времени, когда воспитанные мною цветы уйдут к своей хозяйке, и я буду заниматься только своими. Может от каких-то задохликов избавлюсь. Это я себя тешу надеждой, что у меня будут расти только сильные, красивые экземпляры и ... в очередной раз покупаю какой-нибудь черенок.  :?

Lorik

Цитата: Иннушкаfraoola дала ссылку, и вот я здесь. Еще один житель Ростова с клиническим диагнозом - одержимость цветами. Это я!  :D Места на подоконниках нет, цветов вагон и маленькая тележка, правда не только моих, но еще и сестра мужа дала на воспитание. Когда домой приходит новый цветок вместе со мной, муж уже даже не удивляется. Ему только меня жалко, столько времени тратится на уход за ними. Ну я все жду времени, когда воспитанные мною цветы уйдут к своей хозяйке, и я буду заниматься только своими. Может от каких-то задохликов избавлюсь. Это я себя тешу надеждой, что у меня будут расти только сильные, красивые экземпляры и ... в очередной раз покупаю какой-нибудь черенок.  :?
Ну расскажите о Ваших пристрастиях. :)  Какие любите цветы, что у Вас есть.

Иннушка

Есть много чего. После того, как обнаружила этот сайт, появились 4 горшка с марантовыми. Они, правда маленькие еще (3 калатеи и 1 ктенанте). Есть также куча фиалок, еще одна куча гераней, циссусы, циперус, третья куча - фикусы, четвертая - гибискусы. Еще много разных. А еще маленькая кучка фуксий. Люблю всякие ампельные цветы, кактусы - совсем не люблю, они это, видимо, чувствуют и не растут у меня. А еще захотела этой весной развести пассифлоры, теперь у меня их 3 вида. Было 4, но один отдала (пассифлора изменчивая, цветы маленькие, но все равно радуют, хотя цветок, как и у гибискуса, держится один день. Мне запах ее листьев не нравился.) Есть еще несколько сортов бальзамина, но их, как и герани, я специально держу для выращивания летом на улице. Там из них такая красота получается. :roll:  И еще много самых разных цветов.

Lorik


fraoola

Иннушка, а бальзамины из семян выращивали или как ?

Иннушка

fraoola, некоторые бальзамины (малиново-фиолетовый, белый, красный, розовый немахровые) выращивала из семян. Они были такие масюсенькие кустики см. 5-6, а уже начали цвести. Эти новые сорта (F1) отличаются тем, что начинают цвести уже в маленьком состоянии и не вытягиваются, как те Ваньки мокрые, что росли у наших бабушек. Некоторые сотра покупала черенками. Есть розовый махровый, махровый малиновый с белым (иногда полностью малиновые цветы, иногда - с белым), есть малиновый с белой полосой посередине, но его у меня решил летом съесть паутинный клещ (к сожалению, бальзамины эта гадость любит). Так это чудо листья сбросило, стоит одит ствол. Оставила для эксперимента, уж очень ствол сочный, погибать не собирается, но и ни одна почка не набухает. Посмотрим, что будет.
Lorik, а из гибисков есть 3 моих, 2 не моих, живут пока на воспитании. Мои - маленькие 2 желтых, но окраска разная (один яркий, насышенный, даже что-то среднее между оранжевым и желтым, а другой более спокойный. Вот только они еще крохи совсем, купила на рынке, еще не цвели, видела только их мамашек. Если не обдурили, то, надеюсь, на следующий год порадуют меня цветами). Еще из моих есть куст красного, но не такого, как в наших поликлиниках раньше росли, а ярко красный, как артериальная кровь (ужасы какие). Цвет классный. Тоже у бабки покупала, и от этой же бабки мне на нем достались какие-то гады. Думаю - трипс. Буду бороться. Уже 2 раза брызгала его актеликом и аэрозолем от блох (говорят помогает), еще хочу актару развести и искупать его. А из вверенных мне на хранение - 2. Один розовый, голландский, они все маленькие, а уже цветут (хочу по весне откецать от него черенок, где не видно), и один обычный красный. Все гибиски у меня не махровые. Я их больше люблю. А ё-мое, еще один забыла! В ванной на окне стоит пестролистный, не знаю как цветет, еще рано. Один бутон выпустил недавно, да, видно, не во время - сбросил.
А вообще, я летом и весной ходила по ряду возле центрального рынка, где цветы продают. Так не там, где голландские, а там где свои цветы люди выносят, одна женщина торговала гибисками. Умереть - не встать, каких только там не было! В основном махровые. Вот только, к сожалению, названий сортов своих гибиков я не знаю. :( Все были куплены у бабок.

Lorik

Цитата: ИннушкаА вообще, я летом и весной ходила по ряду возле центрального рынка, где цветы продают. Так не там, где голландские, а там где свои цветы люди выносят, одна женщина торговала гибисками. Умереть - не встать, каких только там не было! В основном махровые. Вот только, к сожалению, названий сортов своих гибиков я не знаю. :( Все были куплены у бабок.
Да, я тоже видела эту женщину. Она стояла в самом конце, и гибиски были огромные. Она, кстати, тоже в инете крутится, но не знаю где. Я тоже люблю немахровые, но сортовые, чтобы они были мультиками. Поэтому участвую в общих заказах. Спасибо девочкам из Москвы, помогают с доставкой. Если интересно, посмотрите вот здесь. Можно заказать, и есть доставка для иногородних. Я заказывала там растения из Бельгии. Там роскошные пеларгонии, хотя я ими не увлекаюсь, но красота неземная. Сейчас открыт заказ из Франции.

Иннушка

Lorik, простите за, может быть, дурацкий вопрос, но что такое мультиками? Гибисками занялась только этим летом, и информацией по сортам и т.д. (кроме ухода) не владею.  :)

Lorik

:) мультики, это разноцветные гибиски, имеющие 3 и более цветовые гаммы. в основном это гибиридные сорта. я заболела ими, облазив интернет. Если интересно, могу дать ссылку на питомники.  Для начала посмотрите здесь Мы на другом форуме собираем заказ на весну с этого сайта. вообще дома места уже нет, а остановится не найду сил... :D

Иннушка

Lorik, что же это Вы делаете? Нельзя такие ссылки давать людям с цветочной клиникой! Вот что мне теперь делать? Все зажму свои цветочные желания в тиски (если получится) и как-нибудь переживу эту зиму. пока заказы делать не буду. Вот заберут у меня цветы, данные на воспитание, тогда развернусь.  :D А мультики вообще отпад, у меня желтые такие, еще не цвели, но их мамашки были такими.

Lorik

:D  вот-вот... Еще одна отличительная особенность сортовых гибисок, это размер цветка от 17 до 23 см в диаметре. У меня когда зацвел Тигровый глаз первый раз, я думала просижу около него целый день.
 :shock:

Иннушка

Обалдеть! Не хочу - не буду, не хочу - не буду, не хочу - не буду (аутотреннинг). Во, блин, не помогает! Красотища! Одно жалко - короток век цветка. У нас когда расцветает, муж всегда на стол обеденный ставит горшок, а то на подоконнике не видна такая красота. Правда, это в выходные дни такое происходит, а в рабочие - не до того. И получается, что ею прохожие любуются, а не хозяева дома.  :oops: Правда, у меня такой красоты еще нет, но и тот, что цветет, тоже красив.

fraoola

Иннушка, у меня тоже есть пестролистный гибиск. Взяли черенок весной. Еще не цвел. : )))

fraoola

Лорик, а как доставляют цветочки из Бельгии ?
Я прямо заболела... Пеларгонии...