Ростовчане, давайте объединяться.

Автор RedAnn, 26 июля 2005, 14:59:54

« назад - далее »

Иннушка

Тогда конкретнее сообщу к концу недели. У меня на Петровской,недалеко от Кировского, свекровь живет. В выходные все равно к ней поедем могу завезти. Но все равно яснее станет к выходным.

fraoola

Иннушка, так это вообще будет идеально. : )))
Я сюда на форум захожу ежедневно. Ближе к делу телефон напишу в личку, или так поточнее договоримся. В нужное время выйду и подойду, куда нужно. : )))
Спасибо за предложение.

Иннушка

fraoola, была на страничке о розах (ранее ими не интересовалась, т.к. имела плачевный результат с паутинным клещем на тех же розах, что мне дали на воспитание). Сейчас сижу на работе, а пятки чешутся скорее бежать и купить. Но вопрос не о розах. Я начала страничку сначала читать, интересоваться чужим опытом воспитания этих красавиц. И натолкнулась на твою фразу, у тебя имеется опыт реанимации зачуханной бугенвилии. Моя, почему-то, бросается листьями. Я знаю, что она их на зиму сбрасывает, но это происходит уже второй раз с лета. Сейчас я ее обрезала, торчат голые огрызки и 2 малюсеньких листика на каждом. Земля влажная, читала, что она не любит пересушку. Может я ее заливаю? Да не похоже. В каких условиях бугенвилия живет у тебя?

fraoola

Иннушка, надо почитать и мне об этом, о зимовке. У меня тоже бугенвиллия сейчас сбрасывает листья. И в тоже самое время пускает побеги, листья и хочет цвести.  Может, им слишком тепло ? Кажется, им нужна прохладная зимовка. Помнится, я ее на застекленной лоджии зимой держала.
Вот у Ларочки хорошо растут бугенвиллии.
Ларочка, что посоветуешь нам ?

Lorik

Я сейчас всех своих отправила на застекленный балкон. Листья посбрасывали, были подвергнуты нещадной обрезке. Стоят лысые палочки сиреневой и белой пестролистной. А золотые пока с листьями. Я листопада не боюсь. Они каждую зиму стоят лысые, а по весне начинают буйствовать. Поливаю зимой очень редко. Если листьев нет, то им вода не нужна. Ну только чтобы окончательно не высох ком.
Кстати, в комнатах теплых у меня тоже зимой сбрасывали листья. Хотят покоя. Это же субтропическое растение. :)
PS. Лена, у тебя классная аваторка!  :roll:

fraoola

А если она и листья сбрасывает, но и активно зацветает ? Обрезать ? Не жалеть ?
А какая температура на балконе в мороз ?

Lorik

Да пусть отцветет, если ей так хочется. Потом обрежешь. В морозы на балконе самое меньшее 5-8 градусов, работает радиатор. Там у меня миртовые, бугенвиллии, ногоплодник,камелия зимуют. Им нравится.

fraoola

Понятно. У нас примерно такая лоджия. Южная. В самые сильные морозы плюсовая температура. Спасибо. Ты нас тут не забывай, заходи хоть иногда. : )))

Иннушка

Я вот думаю, может мне мои в коридор вынести? У нас частный дом, коридор светлый с окном. Занесла в него три горшка - два с петуниями (надеюсь на вызревание семян - может зря) и один с плющкой - так они с ума сдурели, петунии цвести начали, правда чахлые цветы. Но у нас в этом коридоре дверь на улицу и, естественно, когда холодает и там холодно. Я вот думаю, может бугенвилию и камелию туда вынести? Камелия совсем зачахла в тепле. Но ведь у нас тоже зима бывает, могут там замерзнуть. Тогда может им горшки чем нибудь обмотать, утеплить и поставить на пенопласт? Кто-нибудь пробовал такое издевательство над растюхами? Ой, боюсь замерзнут...

Lorik

Конечно в коридор! Не замерзнут. Там же не минусовая температура? Но пенопласт обязательно под горшки поставить.
Вот как сейчас одна из моих буг выглядит.:

Иннушка

Во, у меня что-то подобное, только маленькое. А когда на улице мороз, то и там минус. Куплю термометр. А если минус, то можно сделать то, о чем я выше писала (утепление горшка)? А верх при этом же замерзнет. Что делать....не знаю. Куда их девать? Дома - тепло, в коридоре, когда мороз - тоже мороз. Пока повыношу, а дальше что?

fraoola

Иннушка, а на случай сильных морозов в коридор можно поставить масляный обогреватель. Или это не вариант ?

Иннушка

Нет, не вариант, у нас там розетки нет, а если тянуть из дома, то дверь не закроется. Что-нибудь придумаю. :umnik:
Купила укоренненный черенок персикового гибиска, а он решил дать бутон. Может его того, отчикать. Все таки зима, да и цветок пока еще см. 10?

fraoola

: ( Не знаю. У нас укорененные черенки нормально цвели.

Иннушка

Ростовчане, а кто-нибудь фуксиями интересуется?