Ростовчане, давайте объединяться.

Автор RedAnn, 26 июля 2005, 14:59:54

« назад - далее »

fraoola

Я вермикулит впервые в Ростове увидела. То ли внимания не обращала раньше... Это тот магазин, который ближе всего к Соборному, практически напротив рыбных рядов рынка. Может, название я неточно запомнила.

XNA

Вот тоже я с больничного вышла.  Дома ремонт, компьютер в шкафу от пыли прячется. Времени было много пообщаться, а "условий" небыло.  Я тут несмотря на лютые морозы, по-моему уже весенние проблемы: опять новинок хочется, пересаживать собираетесь и меняетесь......  Я тоже в выходные обнаружила, что две глоксинии уже ожили, вот быстрее их пересадила и с балкона в комнату  занесла.  
У меня тоже много фиалок, правда названий не знаю, да и как цветут половину еще не видела ( маленькие были).
Ленчик! а можно и мне отросток желтенького гибискуса..., а я (учитывая твою любовь к розовым фиалкам) посажу тебе фиалку, которая цветет розовыми цветками с бледно зеленой акантовкой, у нее листики тоже резные и волнистые, а еще у меня есть уже хорошенькая розетка голубой фиалки.....

Иннушка

Лена, я думаю, приживется. Мне кажется, что ты все цветы с любовью выращиваешь, а поэтому, должно все получиться. Ну, а если не получится, не беда, можно еще раз попробовать. Спасибо за семена помидорчиков. А в форум я могу заходить только в будние дни, когда я на работе, дома компьютера нет, поэтому не могу сразу ответить.
Ой, я стала аспирантом! И новая шкала появилась!

fraoola

Девочки, спасибо, конечно. : ))) Но пока я не разобралась с этими фиалочками, не хочу брать больше. Вот если укоренятся, зацветут, тогда... : )))
Черенок гибиска желтого дам обязательно. : )))
Иннушка, мне было очень приятно познакомиться с тобой лично. Я очень надеюсь, что совместные встречи ростовчанок-цветоводов будут хоть и нечастыми, но регулярными. Хотя бы пару раз в год.

fraoola

Кстати, я рассчитывала на 2-3 листочка, а Иннушка мне принесла в три раза больше. : )))

Dolly

Цитата: fraoolaОля, тебе нужен черенок ? Так я с радостью...
Давно мечтала о желтом мохровом...а об абрикосовом даже и не мечтала  :roll: Тады записываюсь в очередь. Заранее спасибо   :roll:

fraoola

Оля, какая очередь ? : )))
Желтый растет очень активно, главное, в удачное время черенок отломить. Вроде гибиски весной размножают ? У желтого точно есть пара хороших молодых побегов, примерно по 20 см. С абрикосовым чуть сложнее, так как он растет гораздо медленнее. Но думаю, тоже решим эту проблему. Вот только в последнее время они у меня (черенки) плохо укоренялись. Наверное, не сезон был. И надо для надежности стимулятором корнеобразования обрабатывать.

Dolly

Цитата: fraoolaВот только в последнее время они у меня (черенки) плохо укоренялись. Наверное, не сезон был. И надо для надежности стимулятором корнеобразования обрабатывать.
Я пару недель назад обрезала красный мохровый гибик - поставила в банку с водой и уже маленькие корешки торчат...Может у Лорика спросить когда лучше черенкануть?

fraoola

Спрошу. : ))) Ларочка ответила, что летом, а можно и в марте. Говорит, счас еще рановато. : (

Lorik

Девочки, в нашем ботаническом саду говорят, что лучшее время для укоренения гибислк -это середина лета. Я сама замечала, что те что черенкую весной, могут сидеть по пол-года, а летом замечательно укореняются. Но раз на раз не приходится, бывает и зимой укореняется без проблем. Самый тугой на это дело, как раз желтый махровый ( во всяком случае у меня). Сортовые у меня сидели с марта по сентябрь точно, половина укоренилась, а вот летом, почти в августе черенкнула Габриэль и Тигровый глаз, и они принялись раньше весенних... Вот такие чудеса.

Иннушка

Lorik, можно глупый вопрос? А в ботаническом саду как спрашивать и какое Вы к саду имеете отношение? Спрашиваю потому, что все родственники смотрели новости, в которых передавали, что в бот. саду вымерзла коллекция суккулентов и тропических растений. Я сама не видела эти новости, но переживаю. Говорят, что для восстановления потребуется минимум 10 лет. Все так страшно?

fraoola

Спасибо, Лорик. Будем размножать непокорные гибиски летом. : ))) У меня взошли гибиски из семян Саттонс. Кто-нибудь сеял такие ? Они немахровые, светлые. Это то же самое, что комнатные, или какие-то садовые ?

Lorik

Иннушка
Я к ботсаду имею опосредованное отношение. Просто подружилась с заведующей научной частью оранжерей Татьяной Александровной. Я ей весной отдала кучу семян, которые заказывала в Германии, у них они все дружно взошли, и неплохо развивались. А в новостях я видела, что 20% коллекции погибло. Очень жаль. Наш ботсад как раз специализируется по суккулентам, все научные труды и диссертации по ним защищают. Поеду весной, посмотрю, у них и коллекция тропических растений уникальная была. Страшно даже подумать, что там погибло.
fraoola
Лен, обычно семенным способом размножают садовые формы, редко китайскую розу. Ну посмотришь, что там у тебя вырастет... :D

Иннушка

Да, жалко растюхи. Я, честно говоря, в бот. саду была только 1 раз. Он запущенный и заросший. Но как раз это мне и понравилось, напоминает лес. Мне в Ростове этого очень не хватает. В Нальчике природа совсем другая, выехал за черту города в сторону гор и сразу попадаешь в лес. Причем он не причесанный, не как в Ростове рощицы насаженные, все деревья по линейке и везде загажено. Правда, может я не там была, и есть в окрестностях что-то нетронутое и неиспачканное? Кто знает. А в бот. саду почему-то теплиц не видела, с удовольствием посмотрела бы коллекцию растюх. Мы заходили с той стороны, где источник с водой какой-то лечебной находится, и весь народ в нем плещется и пить берет с собой домой. А где теплицы, сад-то здоровый?

Lorik

Теплицы находятся в самом низу, если заходить с главного входа, то нужно прямо и прямо идти, пока не уткнешься в ворота- это вход на территорию оранжерей. немного пройдешь, и увидишь вход в здание, это и есть теплицы. Длинный коридор и двери, по-моему там 12 залов, первые шесть- научные, вторые- промышленные. Еще у них есть магазин. Находится в главном корпусе на первом этаже. Работает весной и осенью.