Искусственное освещение, досветка растений

Автор des, 10 декабря 2004, 18:13:21

« назад - далее »

Natali

Скорее всего из-за цены, они достаточно дорогие. Например, Grow UFO 90W отличная по характеристикам лампа, мощности хватит на оранжерею, но цена примерно 7500 рублей.  А 25Вт примерно 4000 рублей.
Нет, это экономически выгодно, тем, кто выращивает растения на продажу, тогда они окупятся. А простым цветоводам вряд ли по карману :)

aleksandrkomi

Есть и менее дорогие лампы.  В принципе я отдельно купил светодиоды а преобразователь для них сделал сам и вышло все намного дешевле чем готовые образцы.

Natali

а не поделитесь своим опытом? Что конкретно надо и как все это соединить. Я в электрике совсем не сильна, а досветка постоянна нужна...

aleksandrkomi

Скорее здесь не электрика, а электроника. Если вы с этим не знакомы то вряд ли соберите.

Drug

Здравствуйте. Пришел попросить совета.

Есть пустой участок стены в тени (4 метра до окна + 1,5 метровый балкон на восток) Собираюсь купить светильник на 1-2 люминесцентные лампы в 28W (115 см) и штук пять молодых декоративнолистных растений, чтобы те выросли и в комнате было много зелени.

Каким декоративнолистным растениям подойдёт такое освещение? Можно ли обойтись одной лампой? Заранее спасибо.

P.S. Надеюсь, что написал в правильный форум, если нет - извините.

Natali

Нет, одним светильником не обойтись, и даже двух будет мало. При таких данных, как у вас, для нормального роста растений понадобится как минимум 4 таких лампы. Или вовсе не люминисцентные лампы, а что-то более мощное, с отражателями.
Почему нежелательно обходится одной лампой (даже если бы она была, скажем мощностью на Вт) - чтобы освещение было равномерным, и растения формировали ровную крону, не заваливали на бок.

Natali

Но это конечно, если хотите много зелени. Вот из этой же темы:


Растения на противоположной стене от окна, много зелени, лампы люминесцентные...

Drug

Спасибо за подробный ответ!

Я бы хотел вырастить парочку таких неприхотливых растений, как [background=rgb(249, 251, 249)]сансевиерия, сциндапсус, хлорофитум, спатифиллум, драцена. Куплю в магазине несколько самых маленьких, чтобы подешевле. Они вырастают довольно большими, так что у меня теперь сомнения по поводу покупки трубчатых люминисцентных ламп. Наверно, лучше использовать компактные люминисцентные лампы: и размер небольшой, и менять положение легче, и светильник с отражателем можно самому сделать под свои нужды, а не покупать. Одна энергосберегающая лампа OSRAM на 30 ватт выдаёт две тысячи (2000) люмен. Значит мне понадобится 4 лампы минимум чтобы осветить пяток молодых растений? Я правильно понял?[/background]

[background=rgb(249, 251, 249)]И что вы имеете в виду под «помощнее»? Я слышал только о газоразрядных лампах высокого давления (типа металогалогенных), но они же запрещены к использованию в жилых помещениях из-за сильного ультрафиолетового излучения?[/background]

Natali

Растения вы выбрали хорошие - и зелени много и неприхотливые.
Цитировать[background=rgb(249, 251, 249)]Значит мне понадобится 4 лампы минимум чтобы осветить пяток молодых растений?[/background]
Да, примерно так 3 или 4 лампы. Не думайте, что это много, обычно света очень не хватает, а тут и разместить надо с разных сторон. Лучше, если у них будут отражатели, даже самодельные, опять же в теме есть примеры.

Про разные виды лам на Форуме зимний сад  много написано. По мне так проще всего энергосберегающие как раз компактные с обычным цоколем - можно в любой плафон вкрутить, у нас просто на 30Вт не продают.
Или светодиодные, но мне попадались все только желтым или розовым спектром, не белый свет, глаз раздражает.

Когда о светодиодах речь шла несколько лет назад, был вывод, что их время еще не пришло, а сейчас по-моему как раз можно задуматься. Они и энергии во много раз меньше расходуют, и по цене стали более доступны. Но на счет мощностей и спектра ничего не могу пока сказать...

Drug

#69
Natali, спасибо за ответ, пока езжу по городу, выискиваю люм. лампы на 39 ватт и приглядываюсь к компактным люм. лампам.

P.S. судя по этой статье, время массового применения светодиодных  светильников и сейчас не пришло.

Natali

Я тоже почитала разные статьи, нет не пришло еще время. Специальные для растений продаются очень дорого. О пользе для растений мнения неоднозначные, несколько с/х институтов тестировали на выращивании листовых салатов и цветковых, все растет нормально, но для дома доступнее энергосберегающие.
У меня компактные лампы на поворачиваемых спотах - удобно. А еще удобнее на гибких ножках :)

Laki

Цитата: Drug от 02 января 2013, 23:31:21Есть пустой участок стены в тени (4 метра до окна + 1,5 метровый балкон на восток) Собираюсь купить светильник на 1-2 люминесцентные лампы в 28W (115 см) и штук пять молодых декоративнолистных растений, чтобы те выросли и в комнате было много зелени.

Каким декоративнолистным растениям подойдёт такое освещение? Можно ли обойтись одной лампой? Заранее спасибо.

У меня внутреннее окно лоджии, ориентированной на северо-восток, находится на расстоянии почти 2 м. от внешнего. Над подоконником установлены старые светильники с отражателями с люминисцентными лампами по 4 в ряд. Летом не пользуюсь для досветки, а зимой с 16 до 22 каждый вечер включаю. Цветы, конечно, теневыносливые. Вот что получилось:
[attachment=29953:svet1.jpg]

[attachment=29954:svet2.jpg]

[attachment=29955:svet3.jpg]

Natali

Да, это зеленый сад! По-моему удачно подобраны растения.

Laki

Да, от цветущих и кактусов со временем пришлось избавиться. Солнца им не достаточно, они лишь вытягиваются в сторону окна. Поэтому пришлоь наступить на горло своим желаниям и оставить только озеленяющие. Кстати, это ответ на второй вопрос Drugа:
В условиях искусственного освещения в 4 люминисцентные лампы (с небольшим количеством) растут такие растения:
ароидные (монстеры, филодендроны, сингониумы, сциндапсусы)
спаржевые (аспарагус, иглица)
хлорофитумы
плющи
панданусы
крестовники с плющеподобными листьями (шарообразные вытягиваются, мельчают, теряют форму)
Из суккулентов у меня растут сансевьеры, сенецио, молочаи
Из амариллисовых эухарис и панкрациум; если от них не ожидать цветения, озеленяют они хорошо.
Можете купить оксалисы, марантовые, замиокулькас (сама планирую :))

Может быть ещё кто-то посоветует по собственному опыту другие растения.
Но, повторю то, что писали передо мной: искусственное освещение должно быть в течение 10-12 часов и не меньше 4 ламп. И ещё: в четырёхметровой глубине лампы должны находиться ближе к растениям, чем у меня. Иначе листья и ветки потянутся, ослабеют.

Natali

Laki, вам кроме монстеры различных филодендронов можно. Если место есть даже араукария будет расти (ей см 60 минимум надо места, для средненькой); папоротников огромный выбор...
У вас многие есть, т.е. по сути можно только расширить видовой-сортовой состав :)