кстати... о птичках

Автор ksyushka, 11 сентября 2005, 22:24:50

« назад - далее »

barsuchok

ой, правда??7 А мне столько лет твердят одно и то же - говорить могут только самцы :?  Вот уж правда, ksyushka , открыла тайну :D

YelenaF

Цитировать(надо уметь выбрать "говоруна")
извените а это как  :roll:

ksyushka

это не тайна... просто стереотип :)
(у крупных попугаев пол не определить - поэтому не зацикливаются на такой мелочи)...
о волнистых раньше говорили, что только зеленые птицы могут говорить (потому что раньше было зеленых гораздо больше, чем других окрасов)...

как выбрать :)
подойдите к клетке.. и тихо поговорите с птичками... тот который имеет больше "желания" будет прислушиваться... наклонять головку... может быть даже пододвинится к вам ближе...

Marusya

Уря!!! :)  :) Мы купили птичку!!!!! :D правда не какарика (небыло их там), а нимфу :) сказали, что ему два месяца и что он мальчик :) но что-то он очень похож на девочку :D . Тихий, уже три дня у нас, а еще никаких звуков не издавал. Зато ест без перерыва весь день, но только зерно и ничего из фруктов и овощей. А сегодня какой-то нахохленный сидит,  глаза все время прикрывает, как будто спать хочет, и хохолок торчком стоит, не опускает он его? что это интересно может с ним быть? Кукушка Вы же у нас спец по попугайчикам, подскажите, пожалуйста.

Marusya

Возник еще один вопрос. Нормально ли для молодого попугайца спать днем? Сидит нахохленный, клюв засунул в перья между спиной и крылом, и глаза закрыл... Не заболел ли он?(((

Nimfa

Цитата: MarusyaВозник еще один вопрос. Нормально ли для молодого попугайца спать днем? Сидит нахохленный, клюв засунул в перья между спиной и крылом, и глаза закрыл... Не заболел ли он?(((
Птички так могут реагировать на погоду, если ненастье, хохлятся, невеселые сидят. Но такое поведение может и о болезни говорить. Вообще-то это птичка подвижная, веселенькая должна быть.

Marusya

Nimfa!
Не могу сказать, что он очень подвижен, в основном сидит возле кормушки и время от времени ест,на протяжении всего дня, ну еще по клетке предвигается с одной жердочки на другую.  Я думаю что он просто еще к обстановке не пивык, но ведь может быть и то, что заболел, не знаю...
 А погода у нас действительно пасмурная, туман, может Вы правы и это он так на погоду реагирует. Вчера было солнце и он был веселей...

Nimfa

Вы понаблюдайте, как он завтра будет себя чувствовать (и какая погода будет), пока не стоит волноваться, раз у Вам такая погода хмурая. Птички создания чувствительные.
Вот солнышко появится, и повеселеет Ваш птенчик!
Морковки ему потрите, мои попугайчики ее обожали, другие фрукты и овощи не ели, а морковке радовались!
Удачи!

Marusya

Да, конечно, понаблюдаю. Под вечер немного оживился залез на жердочку,  чистится начал, сухариков белых погрыз, но потом опять нахохлился. Я давала ему морковку и тертую и кусочками и яблоко давала, ничего не ест.
Ладно буду наблюдать, надеюсь все будет хорошо. Спасибо Вам за советы и поддержку))).

ksyushka

ЦитироватьКукушка Вы же у нас спец по попугайчикам, подскажите, пожалуйста.
ну, посколько Кукушка не ответила, отвечать буду я :)

Поздравляю с новым членом семьи :)
Пол в 2 месяца не определит даже опытный заводчик корелл... так что у вас пока милое ОНО :) месяцев через 2-4 само решит кем стать :)

Первые дни птицы всегда ведут себя очень тихо (за редким исключением)...
Самое главное - он ест...
а как помет?
Вы где его брали? в магазине?

То, что не ест ничего кроме зерна - не страшно... просто его не приучили к разнообразию (если хотите здоровую птицу, то вам придется приучить самой)...
предлагайте каждый день и все получится ;)

Marusya

Ой Кsyushа простите пожалуйста слепондю :?  :?  :?  :?  я исправлюсь :?

Спасибо за поздравления))) надеюсь, он или она останется с нами на долго)))

Помет в первый день был темно-зелено-коричневого цвета с белым, не очень жидкий и не густой, средний в общем, потом он стал горчичного цвета и жидкости в нем было больше чем в первый день. Сегодня  вперемешку то такой то такой и кажется в помете не до конца переваренные зерна есть но такое было один раз больше пока не видела.
М.. да не думала, что я буду рассказывать про птичьи (пардон) какашки  :D
Шип - так его назвали, потому что когда первое время в клетку руку просовывала он ШИПел, сейчас уже привык. Шип очень часто любит сидеть на дне клетки, ходит там собирает объедки иногда кушает свой помет (это нормально?), потом обратно залазит на жердочку, а может и вообще там на полу поспать.

Брали мы его на рынке, птичка симпатичная не облезлая с ровными красивыми перышками и блестящими глазками фотки позже может выложу, боюсь вспышкой напугать.

Здоровую птицу конечно хочу  :) . Сейчас предлагаю ему яблоко но что-то он ни как не хочет его есть, я его и в кормушку и в прутики просовывала игнорирует....
Сегодня забрался на палец и долго сидел, чистил свои перышки, а вчера вечером в первый раз чирикнул. В общем осваивается птичка по тихоньку)))).

ksyushka

понаблюдайте за пометом (непереваренные зернышки - не есть хорошо)...
изменение помета - один из первых признаков изменения здоровья птицы... так что привыкайте :)

С приучение к дополнительным кормам придется помучится  :)  день.. неделю.. и даже месяцЫ

Marusya

Ksyusha!
На счет фруктов я уже поняла, что прийдется повозится....)))
Большое спасибо, за советы!!!)))

Nimfa

Цитата: MarusyaОй Кsyushа простите пожалуйста слепондю :?  :?  :?  :?  я исправлюсь :?  

Спасибо за поздравления))) надеюсь, он или она останется с нами на долго)))

Помет в первый день был темно-зелено-коричневого цвета с белым, не очень жидкий и не густой, средний в общем, потом он стал горчичного цвета и жидкости в нем было больше чем в первый день. Сегодня  вперемешку то такой то такой и кажется в помете не до конца переваренные зерна есть но такое было один раз больше пока не видела.
М.. да не думала, что я буду рассказывать про птичьи (пардон) какашки  :D  
Шип - так его назвали, потому что когда первое время в клетку руку просовывала он ШИПел, сейчас уже привык. Шип очень часто любит сидеть на дне клетки, ходит там собирает объедки иногда кушает свой помет (это нормально?), потом обратно залазит на жердочку, а может и вообще там на полу поспать.  

Брали мы его на рынке, птичка симпатичная не облезлая с ровными красивыми перышками и блестящими глазками фотки позже может выложу, боюсь вспышкой напугать.

Зlоровую птицу конечно хочу  :) . Сейчас предлагаю ему яблоко но что-то он ни как не хочет его есть, я его и в кормушку и в прутики просовывала игнорирует....
Сегодня забрался на палец и долго сидел, чистил свои перышки, а вчера вечером в первый раз чирикнул. В общем осваивается птичка по тихоньку)))).
Здравствуйте, Marusya.
Вот сколько советов Вам дали. Надеюсь, что Вас это ободрило.
Прочитала историю о том, как дали птичке имя. И в связи с этим возник вопрос, а как Ваш питомец на него реагирует? Мои попугайчики шипящих звуков боялись, возможно, что это "генетическая память"срабатывала, и они думали, что рядом змея. Услышав "Ш-ш-ш..." замолкали испуганно.
Может ему другое, более "звонкое" имя понравится?
Это вы, конечно, сами решите, просто вспомнила о своих птичках, и решила поделиться и воспоминаниями и размышлениями.
Удачи Вам и птичке!

Marusya

Nimfa и Вам здравствуйте!
Да советов много :)  это хорошо:-))
А по поводу имени, хотели назвать в начале Чарли, потом Кирюша, потом, Джон, Жан, Жак... в общем было масса вариантов, но что-то в них было не-то, а понаблюдав  заметили эту шипучую особенность)))). Реагирует нормально, не пугается и ни каких признаков страха когда зову не наблюдается, что радует, иногда он вытягивает шейку и заинтересованно смотрит когда зовешь, а иногда может вообще ни как не реагировать. Сейчас он  стал более ручным :).  Садится на палец, плече, ест с рук, спокойно вынимаю его из клетки, а он может сделать пару кругов по комнате, а когда надоедает путешествовать в клетку залезает сам :) , очень любопытный, и не трусливый, можно его погладить по грудке или спинке. С утра может по чирикать, но не громко, тихий вообще попугайчик, когда в клетке он в основном спит, поджав лапку, или перышки чистит, наверное, он флегматик :). В общем можно много рассказывать... Прикольная он птица!
Вот мая птичка!
[/url][/img]
[/url][/img][/url][/img][/img]