кстати... о птичках

Автор ksyushka, 11 сентября 2005, 22:24:50

« назад - далее »

barsuchok

Marusya какой хорошенький!!! Просто лапусик :roll:  Поздравляю с приобретением такого красавца :)

Marusya

Barsuchok!
Спасибо за поздравления :)

Nimfa

Marusya, замечательный у Вас мальчик, очень симпатичный.
А характеры у них, правда, очень отличаются. У меня мальчик был веселый, игривый, а девочка серьезная, иногда сердитая, бывало, что обижала его. Тяжеловатый был у нее характер.
А у Вас, значит, ласковый. Это приятно.
Мои тоже летали по квартире, мне это нравилось, особенно, когда они с малышами своими, целой стайкой пархали.
Ну а имя, конечно, нужно такое, чтобы Вам нравилось.
Я, кстати, всегда думала, что если еще заведу причек, то самца Чарли назову, мне это имя очень нравится.
У моей подруги такого попугайчика звали Рик.
Вего Вам хорошего. Наслаждайтесь обществом нового члена семьи.

Marusya

Nimfa!
Большое спасибо!

Да, ласковый и уже почти ручной))) и он, у нас не много по веселей стал, чирикать начал больше, предметами разными стал интересоваться, очень любит на телике сидеть и в экран с верху заглядывать...
 
Самое главное яблоки начал есть и яйцо. Ура!!! А сегодня капустный лис сточил)))) Фух! Победили мы фрукто-овощную боязнь))))).

Да, в связи с этим вопрос. А можно ли ему картошку? Если да, то какую лучше вареную или сырую? А то он вчера покушался отгрызть от сырой кусочек, но я не дала, не знаю можно или нет.

ksyushka

вообще, не рекомендуют давать...
но я больше 10 лет даю (только картошка у нас своя) - сырую и вареную...

вот коротенький список того, что даю я (правда он давно расширился, просто добить лень):
1 - яблоки (вареные, печеные, сушеные, свежие)
2 - груша (свежая, сушеная)
3 - морковь, репа, свекла, брюква, турнепс (в сыром виде)
4 - апельсин, мандарин, лимон (без кожуры - цитрусовые обрабатывают для борьбы с вредителями и как бы хорошо их не мыли могут остаться)
5 - ягоды (малина, земляника, смородина, рябина, черемуха...)
6 - бананы (без кожуры)
7 - тыква (в сыром виде, ее семечки можно применить как глистогонное)
8 - дыня, арбуз (мякоть, семечки)
9 - помидор, огурец
10 - картофель (сырой или вареный в не большом колич.)
11 - капуста, салат, шпинат
12 - крапива (свежая, можно засушить на зиму)
13 - одуванчик (свежий, сушеный)
14 - подорожник (лист)
15 - орехи, каштаны, желуди (их лучше дробить)
16 - яйцо вместе со скорлупой (вареное - можно тертое или разрезанное на 4 части - давать кусочек с фасолину размером)
17 - просо (белое, желтое, красное), овес, пшеница-ячмень (размоченные или проросшие)
18 - горох, бобы, фасоль (свежие в сыром виде - лучше давать молодые стручки)
19 - гречневая, рисовая, пшеничная каша (рассыпчатая.)
20 - семена сорных трав (подорожник, пастушья сумка, лебеда, клевер)...

ksyushka

А вот со стола я не рекомендую кормить - это вредно для птицы... (они быстро учатся плохому... потом долго отучать и лечить)
Так что сыр надо исключить :)

Nimfa

Внушительный список!
ksyushka, Вашим птичкам повезло с хозяйкой, такое разнообразное меню!
Разрешите и мне добавить пару строчек.
Я в вареное яйцо периодически капала рыбий жир, это хорошая витаминная добавка (витамин Д).
У моей птички однажды ноги отказали, после появления птенчиков. Это было просто ужасно. И вот кто-то мне сказал, что в деревнях в таких случаях курам рыбий жир дают. Я советом воспользовалась, и птичка встала на ноги очень быстро. После этого я время от времени и добавляла рыбий жир в вареное яйцо.
А еще птички очень любили  травку, которую у нас назвали мокрицей. Это такая мелкая, стелющаяся травка, которая часто растет в садах, с мелкими беленькими цветочками. На улице летом часто можно увидеть, как ее воробьи и голуби клюют. Им нравятся и листики и семена.

ksyushka

Да... рыбий жир содержит много витамина А, Д. Его применяют для профилактики и при лечения гипо- и авитаминоза А, рахита.
Из кормов животного происхождения витамин А много содержится в твороге и яйцах (это из того, что для птиц можно, для людей еще и в печень говяжя, свинная,  тресковая, масло сливочное, сыр, икра осетровых рыб, молочные продукты, карп, кета )...
ну, а так.. все растительные компоненты пищи...

Витамин Д (кальциферол) Одна причин развития рахита и возникновения гиповитаминоза витамина Д — это недостаточная "инсоляция" (пребывание на солнечном свете), приводящая к снижению синтеза витамина Д в организме. Кальциферол называют также «солнечным витамином».
Количество продуктов, содержащих значительное количество витамина Д, невелико.
К ним относятся икра, кета, куриные яйца (вот это можно птице). Небольшие колич. витамина Д содержатся в сливках и сметане. Весьма высокое содержание кальциферола в жире из печени рыб и морских животных.
Так что устраивайте птицам летом солнечные ванны (только не через стекло - оно не пропускает ультрофиолет) и все будет хорошо :)

рыбий жир не относится к повседневным продуктами не является пищевым источником витамина Д... Я бы его давала только по назначению врача.
А насчет мокрицы согласна :) она птицам нравится ;)

barsuchok

ЦитироватьТолько я не поняла, удалить, что?
удалить моё случайное сообщение. Это я к модераторам обращалась.

Девочки!!! Хочу ожерелового попугая!!! Скажите, как он в уходе?? Привередливый?? Что ему нужно?? Как "живучесть", так сказать :P

812

ЦитироватьДевочки!!! Хочу ожерелового попугая!!! Скажите, как он в уходе?? Привередливый?? Что ему нужно?? Как "живучесть", так сказать :P
Хоть на "девочку "я совсем не похож,но про птицу рассказать могу . По натуре ожереловый довольно таки шумный попугай, выносливый  и очень неприхотливый ,как и все кольчатые попугаи. Покупать советую только молодую птицу (до года), т к в этом возрасте она легко приручается и становятся совершенно ручной (что-то типа летающей чирикающей кошки  :D  )Легко привязывается к человеку, но взамен требует много общения

Marusya

Ага, и еще в молодом возрасте определить пол невозможно - "ожерелье", которое у самцов появляется только после того как они приобретают взрослое оперение.
вот тут их виды https://www.superpopugai.ru/?page=show_bird...rds&ParentID=78
и описание https://popugai.km.ru/vidi/fail_psittacula.html

Alex Kosh

Цитата: barsuchok
ЦитироватьТолько я не поняла, удалить, что?
удалить моё случайное сообщение. Это я к модераторам обращалась.

Девочки!!! Хочу ожерелового попугая!!! Скажите, как он в уходе?? Привередливый?? Что ему нужно?? Как "живучесть", так сказать :P
barsuchok, с живучестью у ожереловых все в порядке, а вот с приручением сложности большие. Неплохо приручаются ожереловые, которые не просто выведены в неволе, но и выкормлены вручную. Птенцы, выкормленные родителями приручаются значительно сложней. Взрослый дикий ожереловый практически не приручаем. Из кольчатых попугаев лучше иметь дело с александрийскими.

barsuchok

Дддаааа, надо всегда обращаться девочки и мальчики :D  А то ответы получила практически только от молодых людей :P
Всем спасибо.... тот, которого я хотела покупать был самцом 1,5 года. Но пока я размышляла - его забрали :oops:  А мне он понравился тем, что он был очень активным, сколько мы стояли в магазине - он ни минуты не сидел спокойно, активист короче :D  Но теперь желание приобрести этого птица у меня ещё больше (раз легко приручаем)... и вообще... ну понравился он мне короче :lol:

ksyushka

barsuchok
а вы поищите заводчиков в своем городе ;)
это лучший вариант для покупки...

ITALIA

Очень хочу поделиться своей маленькой радостью. У моих волнистых попугаев вылупился птенец!!! :D Такое произошло впервые. Попугаиха и до этого несколько раз откладывала яйца, но они либо высыхали, либо она сама их съедала. И вот наконец!
Теперь волнуюсь, чтобы он не заболел, и чтобы с самочкой все было хорошо.