кстати... о птичках

Автор ksyushka, 11 сентября 2005, 22:24:50

« назад - далее »

ksyushka

Значит так :)
домик хороший.
пара красивая.
Теперь по кормлению...
Вам надо разнообразить кормление (это способствует здоровью птиц и получению хорошего потомства)...
Приучайте их кушать все овощи/фрукты...
особенно полезны яркоокрашеные (морковь, к примеру)...
Можно все, кроме АВОКАДО.
Сейчас лето - много травы - одуванчики - это самое вкусное и полезное для них ;)
собирайте колоски мятлика, тимофеевки, райграсса, овсюга... (проще говоря, все, что колосится)
пастушью сумку - очень ее семена любят птицы :)
Семена подорожника - собирайте полностью эти "свечки", промывайте под проточной водой и в клетку.
Теперь про яйцо... птицы больше всего любят белок ;) но яйца давать надо чуть-чуть и лучше давать: при подготовке к гнездованию, выкармливании птенцов, линька... Можно изредка побаловать - опять же кусочек не больше фасолинки должен быть...


Снимите домик на 2-3 недели - они просто не воспринимают его сейчас как домик... привычка :)

Нежная

Ксюша спасибо огромное !!! :)
Я чесно говоря и не занала что можно давать им траву и подорожник ... вот с приучением к фруктам с этим сложней  не едят они их , морковку только любят , может зерна один день не дать -они с голодухи и поедят фруктов ?
А домик я пока уберу :)

ksyushka

Зерно нельзя исключать... оно должно быть всегда... можно чуть-чуть сократить норму зерна (но дать доп корма: трава, овощи, фрукты или корма животного происхождения (творог, яйцо))...

Одуванчики любят все попугаи ;)
Если есть, то можно ботву моркови, редиса, свеклы :)

Нежная

Всё .. пары больше нет , Даша улетела :((((((((((((((((
Как теперь Бася это переживёт ... я сама уже с утра наревелась , что делать нинаю ... это только я во всём виновата  :unsure:

ksyushka

Развесте объявления на магазинах, зоомагазина и соседних домах...

Как правило птица залетает либо выше/ниже этажами вашего же дома, либо в дома напротив...

Spa

#185
Здравствуйте! Тоже хотела спросить совет у проффесионалов. У меня живут двое волнистых попугайчиков. Самец старше самки года на 2. Если не изменяет память самочку взяли в агусте 2004. Самец, т.к. до этого общался только с людьми, самочку испугался, хотя она проявляла интерес к нему. В итоге самка начала считать себя главной в клетке, переодически дергает самца за хвост, гоняет - характер скверный. Хотя изредка они проявляют интерес друг другу, правда получается это не взаимно а как-то по очереди. Собственно вопрос вот в чем. Смогут ли они подружиться и завести потомство? А если нет, есть ли смысл взять новую самочку?

ksyushka

От природы не уйдешь :) смогут завести детишек...

Вы выпускаете их летать?

Spa

#187
Цитата: ksyushkaОт природы не уйдешь :) смогут завести детишек...

Вы выпускаете их летать?

Выпускаю, но не очень часто, т.к. самка в клетку сама не заходит, и ее очень трудно посадить (т.к. она не ручная).
На самом деле даже не птенцов хочется, а чтобы они мирно жили. Вот думаю может стоит их на какое-то время рассадить? Стешка когда один сразу в себя приходит, веселеет, говорить начинает. Затюкала она его   :(

Нежная

#188
Ксюш , похоже Дашка не вернётся ...
Я вот подумала .. покупать новую самку ... так это не извесно приймет он её или нет , может мне его постараться приручить ... или это уже не реально ? как ты думаешь ?Ему уже месяцев 8-9...

ksyushka

Нежная.... приручить можно в любом возрасте :) главное завоевать доверие... а путь к сердцу птицы, как это ни банально, лежит через желудок... лакомства - только с рук ;)

Spa... можно ирассадить - только пацану - клетку больше и лучше, чем ей... а когда обживутся, то ее впустить в дом к парню - должно помочь ;)

Нежная

Спасибки Ксюш !
Буду стараться приручать ... может получиться ...

Spa

Цитата: ksyushkaSpa... можно ирассадить - только пацану - клетку больше и лучше, чем ей... а когда обживутся, то ее впустить в дом к парню - должно помочь ;)

Рассадила. Мадам притихла, изредка чирикает, зато Стешка разбушевался, крякает что-то, говорит немного, кусаться начал :( Когда летал, к клетке своей мадам даже не подлетел (он в комнате стоит, она на кухне)  - плохо это наверное. А как долго им обживаться? И должны ли они видеть - слышать друг друга.

PS Похоже Стешке не жизнь, а малине теперь...

ksyushka

Ну, их можно было оставить в одной комнате и клетки рядом поставить :) Чтобы видели друг друга, переговаривались... но мадам его не мучала бы :)

Spa

Цитата: ksyushkaНу, их можно было оставить в одной комнате и клетки рядом поставить :) Чтобы видели друг друга, переговаривались... но мадам его не мучала бы :)

вчера поставила вместе клетки - так они такой интерес стали друг к другу проявлять - красота :) сидят нахохлившись рядышком, чирикают, чуть ли не кормят друг друга - я вот думаю, что не все потеряно ;)

ITALIA

Счастливое семейство попугаев: мама, папа и ребенок.