Гемантус (олений язык)

Автор Любовь, 04 октября 2005, 22:42:08

« назад - далее »

viktoria49

А мне давали гемантус как " коровий язык"... :blink:

Lily st

Наверно кто как называет :P

Lily st

У меня с гемантусом беда. Начал валиться на бок. Я его выкопала, а оказалось что корни отгнили. Именно, показалось отгнили, потому что были влажноватые и рвались, как тряпочка. Остался один толстый, здоровый. Попка нормальная, признаков гниения нету. Возле попки были сухие чешуйки. Может это корни все таки засохли? Он у меня редко поливался. Земля, когда вытащила сухая была. Ничего не могу понять, как так :blink: . Сейчас посадила обратно. А как теперь, полить или нет? Земля то сухая :( . Вдруг этот живой корень засохнет?

Эльфея

#108
Цитата: Lily stУ меня с гемантусом беда. Начал валиться на бок. Я его выкопала, а оказалось что корни отгнили. Именно, показалось отгнили, потому что были влажноватые и рвались, как тряпочка. Остался один толстый, здоровый. Попка нормальная, признаков гниения нету. Возле попки были сухие чешуйки. Может это корни все таки засохли? Он у меня редко поливался. Земля, когда вытащила сухая была. Ничего не могу понять, как так :blink: . Сейчас посадила обратно. А как теперь, полить или нет? Земля то сухая :( . Вдруг этот живой корень засохнет?

Ты его поставь под пакет в "тепличку" и поливай с поддона, когда верхний слой земли начнет подсыхать, это будет нечасто.

Lily st

Спасибо, я уже поставила. Вроде ничего, во всяком случае не хуже :huh:

Kroky

Lily st , живучие они очень. У меня год назад одна из луковиц подгнила снизу. Я ее обрезала и в песок посадила. Она сейчас облеплена как минимум 10 детками.

vale_tina

Помогите мне с гемантусом - зимой стоял на подставке на стене, освещение не очень, но он был с торщащими крепенькими листиками. А вот месяц как листики опустились, стали мягкие, тоненькие, висят как тряпочки. Переставила на светлый северный балкон, поливать стала к весне больше, проверила корешки - белые, хорошие, но с виду просто чахнет. Может кто-то сталкивался с этим?

Lily st

Эльфея, Kroky  спасибо за участие! Отошел родимый! Вот новый листик лезет!

Lily st

vale_tina, у моего листья стали мягкие когда корешки погнили, но вы говорите что корни в норме. Я затрудняюсь назвать причину, от чего еще могло так случится

vale_tina

Не вытерпела и проверила еще раз корешки - половина примерно сгнили, но половина  осталась Луковка чуток скраю тронута гнилью (совсем капелька). Убрала гниль, засунула в циркон для поддержки растюхи, жду. Но первый раз корни были действительно хорошие.

OlgaV

А мне тоже Гемантус привезли, я его посадила, а у него стали листья желтеть...Это нормально? Подскажите пож-та! (корни были хорошие). И еще...можно ли его держать на подоконнике, где немного форточка открывается? Спасибо)
Вот фото:

Марта

Уважаемые форумчане, подскажите, что с моей растюшкой? Стоял на юго-западном окне в кухне, все было в порядке, потом принесла его в комнату, поставила на подоконник, ориентация окна та же - вот такое началось с нижними листьями( Со стрелкой тоже не понятно - вымахала длиннющая, крошечный бутончик, который так и остался маленьким, уже засыхает. Что с ним?( Никогда раньше не цвел, это первый раз.

vale_tina

У гемантуса зимой листья желтеют и отмирают.
А  со стрелкой - может нехватило сил?
А тепло от батарей в обоих комнатах одинаковое?

Марта

Цитата: vale_tina' date='09 Декабря 2009 - 21:56 от 09 декабря 2009, 21:56:58У гемантуса зимой листья желтеют и отмирают.
А  со стрелкой - может нехватило сил?
А тепло от батарей в обоих комнатах одинаковое?

в комнате гораздо теплее было, подоконник толстый, не должно было быть горячо( У мамы моей гемантусов много, ни разу не видела чтобы листья желтели к зиме. Со стрелкой вот не знаю.... наверное, не хватило( А что нужно было сделать, чтобы ему помочь?( я же не знала

viktoria49

Мой гемантус стоит и летом и зимой на южном окне. Поливаю редко, все время он зеленый, никогда не желтеет. Цветет, правда, редко. Но толстенький и дает деток.