Фикус притупленный (ficus Retusa)

Автор Helenn, 07 октября 2005, 18:44:16

« назад - далее »

fantasy

Коллеги из Киева, есть (на отдачу в добрый руки  :D ) три высаженных укорененных черенка ретусы - последствия прореживания кроны. Обращайтесь сюда или пишите на fanny@gala.net.

Nikitos

А сколько прорастает Фикус посаженный семенами???

shanay77

Купила фикус РЕТУЗА (Высота 7см.).Опрыскиваю 2 раза в день .Начал сбрасывать листья.Как помочь деревцу?.

Natusya

По почте прислали фикус ретуза, фикус почти умер - состояние корней не поняла, листьев нет, верхушка усохла - помогите оживить, ПОЖАЛУЙСТА.

1skazka

Посадите в рыхлый , питательный субстрат,  опрыскайте цирконом  и  под пакет .   Я поливаю и опрыскиваю кипячёной водой , уже лет 15 , растюхам нравится . Ни в коем случае не удобряйте ! Удачи вам !

angexx

Всем здравствуйте! Подскажите как Вы думаете, это фикус Retusa? На упаковке  с семенами было так написано, а с фото сравнил не очень похож. Да и при обрезке не выделяет сока млечного.

NeTa

Это точно не ретуза. А семена мелкие были, по размеру как маковые?   Вообще из семян , продаваемые как фикусовые вырастает чёрти чё, И хорошо если фикусы:lol: У меня из покупных семян фикуса бенджамина вырос фикус, который я определила как Зеленеющий ( не могу сказать что это меня не радует!:D)

angexx

Да семена мелкие) Как маковые)

daffka16

#128
Здравствуйте! Я новичок, хочу спросить совета. Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне обрезать длинную ветку у бонсая?  

daffka16

И такой еще вопрос  - мой бонсай превратиться ли в своей жизни вот в такое чудо как на картинке?


если да, то что для этого нужно делать? Или это совершенно разные бонсай?

noname

Цитата: daffka16 от 15 сентября 2011, 18:10:52стоит ли мне обрезать длинную ветку у бонсая?
И такой еще вопрос - мой бонсай превратиться ли в своей жизни вот в такое чудо как на картинке?
А где вы тут бонсай видите?
Чтобы получить чудо как на картинке, нужно это чудо сформировать, само оно не вырастет именно таким.
Никакое растение не растет в стиле бонсай, его формирует сам человек.
И с бонсаем-то что в фикуксы? Это в форум Бонсай надо.

daffka16


fancysan

#132
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я купила фикус ретуза, пеесадила, каждый день опрыскиваю его, только 1 раз поливала (он еще не просох), сегодня заметила белый налет на корнях(рис 1), что это может быть? от переувлажнения ? на каких то корнях еще и чуть зеленоватость появилась(( хотя в целом он вполне здоров и хорошо себя чувствует.

и еще, по середине ствола какие то пупырошки, неровности, это нормально или что это?(рис, 2,3)

спасибо.

[attachment=28402:Фото0323.jpg][attachment=28403:Фото0324.jpg][attachment=28404:Фото0326.jpg][attachment=28406:Фото0330.jpg]

tasia

"белый налет на корнях, зеленоватость  от переувлажнения " - Вы сами ответили на свои вопросы.  Оставьте его в покое, не опрыскивайте и не поливайте, пока почва не просохнет.  
Для фикусов залив очень страшен, сгниет. Почитайте темы о них с начала до конца, многое станет ясно.

"пупырошки, неровности" -  это нормально.

А горшок великоват для такого крохи.  Поэтому высушивайте почву как следует, а потом поливайте очень редко и осторожно.  Удачи!

fancysan