Италия

Автор ITALIA, 05 ноября 2005, 20:24:32

« назад - далее »

ViVf

#105
Ну вот, пока я хотела рассказать о своем любимом городе Венеции, тут у же все о нем выложили. Поэтому присоединюсь к остальным и скажу, что это действительно волшебный город. Я в нем побывала аж три раза и если представится случай обязательно съезжу еще. На деюсь мои фото воспоминания не помешают в этой теме:

На до отметить, что одной из достопримечательностей Венеции являются голуби на площади святого марка, которые очень аккуратно клюют корм с протянутых рук.


В этом городе есть большие площади и узкие-узкие улочки, как нам сказала экскурсовод: «Город дышит, вдох – площадь, выдох – узкая улица, такая, что руки можно пожимать соседям в доме на против»

ViVf

#106
Это очень красивая винтовая лестница, нашла в путеводители и решила обязательно посетить


Одна из витрин украшенная венецианским стеклом

ViVf

#107
Церковь Марии Новы, целиком сделана из мрамора


И просто красивые виды

ViVf

#108


Еще хочу сказать что девчонки молочинки, что сделали тему об Италии. Это действительно настолько красивая страна, что о ней нельзя не рассказывать. Мне давилось совершить три автобусных тура по Европе, и Италия была всегда. По мимо всем известных городов Рим, Милан, Флоренция, Венеция, Верона мне посчастливилось побывать и в менее известных: Ореццо, Орвьето, Мантуя, Моденна, Амальфи и один из курортов на шикарном озере Гарда и развалины Пампеи. Далжна отметить, что итальянцы поражают своей доброжелательностью. Особенно это запомнилось когда наш экскурсоводный автобус (двух этажный) с большими трудностями ехал по узкой извилистой дороге в альпинах вдоль моря и создал приличный хвост за собой. Местные ни разу не посигналили, вышли из своих авто и не зная кроме итальянского не каких языков помогали нашим водителям вписывается в крутые повороты.
Еще запомнился хозяин одной пекарни или пиццерии, точно не знаю. С ним мы изъяснялись на пальцах и то что мы у него купили было просто «пальчики оближешь».

ITALIA

ViVf, это ты молодчинка, что поддержала нас своими фотографиями и рассказом об Италии!

ЦитироватьПо мимо всем известных городов Рим, Милан, Флоренция, Венеция, Верона мне посчастливилось побывать и в менее известных: Ореццо, Орвьето, Мантуя, Моденна, Амальфи и один из курортов на шикарном озере Гарда и развалины Пампеи.

Только поправлю тебя- город называется Ареццо и находится он в Тоскане, так же как Флоренция. Мантуя- это Ломбардия (т.е. Милан). Модена находится неподалеку от Болоньи и Пармы.
Одним словом, в основном ты путешествовала по северу Италии. Хотя, нет. В Помпеи ты все же заехала. Как Неаполь? Понравился?
А на Гарде в каком городе была? И что это за город Амальфи? Где он находится? В какой провинции?

ViVf

#110
ITALIA Вы совершенно правы, вот цитаты из путеводителя и мои впечатления:

Амальфитанское побережье - так называется участок побережья Адриатики, выходящий к заливу Салерно, который расположен немного южнее Неаполитанского залива. Между линией берега и холмов, разместилась цепочка небольших городов: Позитано, Амальфи, Равелло, Салерно, которые уже в раннем средневековье играли заметную роль в жизни страны.
Амальфи - старинный романский город. После падения Римской империи Амальфи стал первым портовым городом, через который осуществлялась торговля между Западом и Востоком такими экзотическими товарами, как ковры, кофе и бумага. Здесь чеканили даже собственную монету - тари. Расположенный на берегу моря , городок, ступенями спускающийся к побережью, был основан в 4 веке нашей эры римскими мореплавателями, потерпевшими кораблекрушение, в IX веке стал первой Морской Республикой и был ей до 1137 года. Именно амальфитанский флот защищал Остию и Реджио Калабрию и сыграл решающую роль в установлении и развитии торговли, направляя в Средиземноморье товары с Востока, среди которых была бумага. И именно из Амальфи ввезли бумагу в Италию, а потом в Европу. Амальфи - родина Флавио Джоя - изобретателя компаса и знаменитых "Амальфитанских таблиц" - закона для мореплавателей
Сегодня Амальфи спокойное и живописное курортное местечко с прекрасным мягким климатом и замечательной природой, насчитывающий 6,8 тыс. жителей, занимающий территорию 1,16 кв. км. В Амальфи много гостиниц современной постройки, но есть и отели, являющиеся одними из самых старых в Италии. Многовековая история города, красота пейзажа, море, архитектурные памятники представляют собой великолепный коктейль.



ViVf

#111


В Амальфи 1 раз в 4 года устраивают "Историческую регату".
Главной архитектурной достопримечательностью города является Кафедральный Собор Сант 'Андреа 9-го века с его величественной монументальной лестницей. О тесных связях с Византией говорит великолепный бронзовый портал собора XI в.

ViVf

#112
В этом соборе находится много мощей святых, а под алтарем хранятся мощи святого Андрея Первозванного. Наша поездка частично носила статус паломнической и наш руководитель группы договорился о том, что б нам разрешили приклонится к этим мощам. А если я правильно поняла, то обычно мощи св. Андрея выносят по особым праздникам.


Из собора можно пройти в "Райский дворик" - Кьостро дель Парадизо (XIII в.).


К сожалению на этот город нам выделили всего несколько часов, конечно этого мало, но впечатления он для меня оставил массу.
Амальфитанское побережье - родина больших вкусных лимонов из которых изготавливают вкусный лимонный ликер «Лимончелло». Но когда я этот напиток купила в супермаркете, вкус был совсем другой.

ViVf

Цитата: ITALIA
ЦитироватьПо мимо всем известных городов Рим, Милан, Флоренция, Венеция, Верона мне посчастливилось побывать и в менее известных: Ореццо, Орвьето, Мантуя, Моденна, Амальфи и один из курортов на шикарном озере Гарда и развалины Пампеи.

Только поправлю тебя- город называется Ареццо и находится он в Тоскане, так же как Флоренция. Мантуя- это Ломбардия (т.е. Милан). Модена находится неподалеку от Болоньи и Пармы.
Одним словом, в основном ты путешествовала по северу Италии. Хотя, нет. В Помпеи ты все же заехала. Как Неаполь? Понравился?
А на Гарде в каком городе была? И что это за город Амальфи? Где он находится? В какой провинции?

В Неаполь мы не попали. Мы жили под Римом и один день посветили поездке в Пампеи и Амальфи. Все горада сразу конечно не охватишь, тем более, что все от группы зависит. Мечтаю как нибудь поехать самостоятельно и взять машину на прокат, самой придумать маршрут и получить массу удовольствия. Осталось компанию найти.

На Гарде мы посетили местечко Сирмона (могу ошибится в правильности написания названия). А по поводу Мантуя, я могла что-то напутать, потому что Милан был в другом туре.

ITALIA

#114
Цитата: ViVfНа Гарде мы посетили местечко Сирмона (могу ошибится в правильности написания названия).
Ты почти права. Город называется Сирмиони. Это известный в Италии термальный курорт. Находится между двумя достаточно крупными и известными городами, такими как Брешия и Верона.

Цитата: ViVfА по поводу Мантуя, я могла что-то напутать, потому что Милан был в другом туре.
На самом деле, я с тобой соглашусь, Мантуя находится не очень близко (по итальянским меркам) от Милана. Скорее этот город расположен недалеко от Вероны.

Продолжим, ставшее уже традиционным, кулинарное путешествие по Италии. Сегодня нас ждет кухня венецианцев.
Гастрономическая культура района Венето базируется на морепродуктах, кроме того, в блюдах местной кухни имеется множество иностранных заимствований, поскольку здесь испокон веков процветала торговля и мореплавание. Блюда из рыбы и даров моря, как правило, щедро приправляются пряностями. Очень вкусны чикетти (кусочки жареной рыбы), рыбные равиоли и ризотто с каракатицами (ризотто неро).



Тем, кто не любит рыбу, обязательно понравится говяжья печень по- венециански (фегато алла венециана).


ITALIA

#115
На десерт можно попробовать сдобные булочки типа панеттоне, «пандоро» и знаменитый тирамису, восхитительное творожно- кофейное лакомство.



Карта вин региона Венето действительно потрясающая. Особенно хороши бардолино, мерло, вальполичелла (из красных вин), гамбеллара, пино, соаве (из белых).


ITALIA

#116
А вот рецепт панеттоне, традиционного итальянского кекса, который готовят на Рождество. Конечно, панеттоне сейчас можно купить практически в любом российском супермаркете, а можно приготовить самим.

Потребуются:
Молоко - 125 мл
Сахар - 70г
Свежие дрожжи - 30г
Соль - 1 ч.л.
Сливочное масло - 2 ч.л.
Пшеничная мука - 500г
Яйцо - 2 шт.
Анис (молотый) - 1 ч.л.
Ванильный сахар - 1 пакетик
Грецкие орехи (очищенные) - 50г
Засахаренные фрукты - 50г
Изюм - 50г

Из теплого молока, сахара, дрожжей, соли, сливочного масла, муки, яиц, ванильного сахара и примерно 125 мл теплой воды вымесить дрожжевое тесто. Накрыть его полотенцем и на час поставить на расстойку.Порубить орехи, засахаренные фрукты и изюм, все это перемешать с тестом.Накрыть тесто полотенцем и дать ему увеличиться в размере вдвое. Высокую круглую форму выложить бумагой для выпекания, причем стенки из бумаги сделать вдвое выше, чем стенки формы. Бумагу смазать жиром и посыпать панировочными сухарями.Форму наполнить наполовину тестом и дать ему еще раз подойти, пока форма не будет заполнена им на три четверти.Печь панеттоне в духовом шкафу, предварительно нагретом до 190°С, в течение минимум часа с четвертью на нижней полке. Через 20 минут поверхность кекса надрезать крест-накрест ножом. Испеченный панеттоне выложить из формы и остудить на кухонной решетке.
Приятного аппетита!


ITALIA

#117
В этих домиках на мосту люди не живут. Там расположены торговые ряды, в которых продают в основном сувениры.
Вот так выглядит Понте Веккьё внутри.


Флоренция славится своими сувенирами. В городе небольшие ремесленные мастерские изготавливают великолепные кружевные изделия, изделия с изящной вышивкой, шелк, деревянные игрушки, различную бижутерию и, конечно, картины и поделки, посвященные Флоренции. И на Старом Мосту можно все это купить.

Летом в Италии туристов много. Зимой поменьше, но тоже немало. А Флоренция, да, наверное еще и Венеция с Римом,- это туристические центры Италии.

Что касается города Турина, Все эти достопримечательности находятся в самом центре Турина. Я вначале хотела перевести названия этих дворцов, церквей, памятников. Но, признаюсь честно, получилась полнейшая галематья. Конечно, я уверена, что у всех туринских достопримечательностей уже давно есть переведенные названия в русском языке, но я их увы не знаю. А, чтобы вам было легче просматривать фото, я напишу для вас наиболее часто встречающиеся слова в названиях досторимечательностей.
Piazza- Площадь
Basilica- Собор
Monumento- Памятник, Монумент
Ponte- Мост
Borgo- Предместье
Tempio- Храм
Fontana- Фонтан
Chiesa- Церковь
Piazzetta- Маленькая Площадь
Palazzo- Дворец
Via- Улица

ITALIA

Ровно через месяц католики всего мира будут праздновать Рождество. А как же отмечаются новогодние праздники в Италии?
В Италии существует пословица: «Рождество встречай со своими, а Новый Год – с кем хочешь». И действительно Рождество итальянцы чаще всего встречают в кругу семьи, а на Новый год идут с друзьями в ресторан, на дискотеку или веселятся на улицах и площадях своих городов, где обычно устраиваются концерты, фейерверки, представления.
Праздники в Италии начинаются 24 декабря – в канун Рождества – и заканчиваются 6 января, когда отмечается праздник под названием Эпифания. На этот период закрываются школы и университеты. И те, кто работают, тоже часто уходят в отпуск.

ITALIA

#119
Итальянского Деда Мороза зовут Баббо Натале.

Без преувеличения, Баббо Натале (Рождественский Дедушка)- любимый итальянский персонаж, который своими историческими корнями восходит к Святому Николаю, родившемуся во второй половине третьего века нашей эры в городе Патара. Сейчас этот город расположен на территории Турции, а в те далекие времена Патара была частью Византийской империи – колыбели христианской веры. По приданиям Святой Николай помогал бедным, одаривая их вкусной едой, используя открытые окошки или каминные трубы. Таким образом, в христианской народной фантазии Святого Николая стали отождествили с подлинным «подателем даров», которые, как правило, появлялись в домах 6 декабря (в день этого святого) или рождественской ночью. Постепенно легенда стала достоянием всего мира, а имя святого, произносившееся на латинский манер Санктус Николаус, приобрело в каждой стране свои языковые оттенки. Сегодня, чаще всего, оно произносится как Санта-Клаус, хотя для итальянцев Баббо Натале звучит роднее.
Когда же земное существование Святого Николая закончилось, его мощи поместили в соборе города Мира. Однако в 1087 году несколько итальянских рыцарей, переодевшись в купцов, вошли в церковь на богослужение, а затем похитили останки Святого Николая и перевезли их в город Бари, который находится на юге Италии. И по сей день мощи святого покоятся в соборе, носящем его имя.
Баббо Натале приносит детям подарки в ночь с 24 на 25 декабря, а утром 25-го итальянские ребятишки бросаются искать их под елкой. Послушным детям Дед Мороз приносит хорошие подарки, плохим детям – угольки, которые делают из крашеного сахара. Они сладкие, но на вид действительно похожи на угольки. Такие «подарочки» продаются во многих магазинах и супермаркетах Италии. Получив «уголек» маленький итальянец понимает, что в уходящем году родители были не очень довольны им. Но «плохой» ребенок получает на Рождество не только уголек. Ведь Баббо Натале кладет уголек вместе с другими подарками в рождественский чулок.