Италия

Автор ITALIA, 05 ноября 2005, 20:24:32

« назад - далее »

ITALIA

#90
Цитата: jonnyА это фото витрины одной из лавок. Как вы думаете, что это? Макароны! Разных цветов и форм. Ох, уж эти любители макарон  :)  [/img]

Да, итальянцы очень-очень любят макаронные изделия, которые на Аппенинах называют простым коротким словом - паста. Настоящая паста приготавливается исключительно из твёрдых сортов пшеницы, поэтому она хорошо переваривается организмом и не дает полноты.
Сегодня в Италии насчитывается более 500 сортов пасты: cпагетти, фарфалле, руоте, лингвини, феттучини, тальятелли, диталини, фузилли, пене, ракушки, лумакони, каннелони,  тортеллини, капелетти романьоли, палья, ньокки, равиоли, аньелотти, канеллони, лазанья и многое другое (все не упомнишь, как вы понимаете).
Однако многообразие пасты отнюдь не ограничивается многообразием форм. Не маловажное значение играет цветовая гамма макаронных изделий. Цвет пасты зависит от пищевого красителя, добавленного в процессе ее изготовления. Обычно макароны имеют золотистый оттенок. Для получения различных оттенков красного цвета в пасту кладут красный перец, свекольный сок, томаты или протертую морковь, для получения зеленого – измельченный шпинат. Экзотический черный цвет получают путем добавления в тесто… чернил каракатицы.

Stivi

#91
Чудо-тема,чудо-фото,чудо-рассказы

Прочла про макароны и покраснела от воспоминаний.........
была я в Венеции в 17 лет,наша группа жила в частном пансионате-муж хозяин отеля,жена заведает кухней-очень милая семейная пара,души в нас нечаяли,говорилинам(17 летним обултусам)Бамбино-ребенок.
Каждый день что-то сладенькое (от себя )в комнату-на добрую ночь,а в тратории всевозможные макаронные изделия(с обилием соусов и т.д.)
А нам мучного нельзя,мы кривимся и ноем-ОПЯТЬ ЭТИ МАКАРОНЫ :oops: (по-русски,конечно)
Хозяйка пугается-бамбино есть отказываются,как же они голодными будут :cry: -пытается объяснить-это не макароны,макароны были вчера,сегодня спагетти,завтра будут тортилини и т.д.
как же мы мучали эту добрую женщину(стыдоба)
Надеюсь,она нас простила :(  :)

jonny

#92




Спасибо за отзывы о фото. Я и сама их пересматриваю частенько и наслаждаюсь Венецией вновь и вновь.

А вот от итальянской кухни я не в восторге, если честно. Питаться в основном приходилось на ходу, в недорогих кафешках, но несколько раз мы позволили себе ресторан. Что же я для себя выяснила! У итальянцев отсутствуют первые (читай - жидкие) блюда.  ITALIA, если я ошибаюсь, поправь меня. В меню так и написано: первое блюдо - паста, второе блюдо - тоже что-то макаронное. А есть еще антипаста. Мы так и не решились выяснить что же это. Хохотали до упаду, когда первый раз читали меню.
Итальянская пицца тоже оказалась сюрпризом. Кусок круглого теста, густо намазанного кетчупом, дальше ломти (!) ветчины, ну и немного сыра. ЭТО называлось пицца с ветчиной.
Да! Итальянцы (бедняженьки) не знают ничего о курином мясе, томатном соке, кефире и безалкогольном пиве. Когда у меня стал отказывать желудок от такого количества мучного, я решила добить всех официантов и стала везде спрашивать диетическое куриное. Смотрели как на инопланетянку. :)

Что у них здорово, так это кофе! Кофеманы, еслы вы не были в Италии, вы не знаете вкус настоящего кофе и разнообразие напитков из кофе.

ITALIA

Jonny, я попытаюсь не согласиться с тобой. Мне кажется, итальянская кухня очень вкусна. Да, она производит впечатление достаточно простой и калорийной. Но это лишь на первый взгляд. На самом деле, итальянская кулинария очень разнообразна и подчас даже изысканна. В каждом регионе Италии существуют свои «коронные» блюда. И кухня севера Италии очень отличается от южноитальянской. На самом деле это вполне логично. Такая богатейшая в культурном отношении страна, как Италия, не может быть скудна в кулинарии. Это был бы нонсенс.
Теперь насчет блюд.  
Антипасти- в буквальном переводе означает «перед едой»-  это легкие салаты и закуски из свежих овощей, которые можно приправить различными соусами, а также  маринованные перцы, анчоусы, артишоки, потрясающие колбасы, ветчины и т.д. Одним словом, антипасти- это закуски, которые стоит употреблять до еды.
В качестве первого блюда традиционно употребляют пасту или ризотто, иногда горячие закуски и СУПЫ (минестрони). Наиболее вкусны, на мой взгляд, супы из морепродуктов. Но, как ни странно, супы в Италии предпочитают съедать не на обед, а на ужин.
На второе итальянцы употребляют мясо или рыбу с гарниром или без. В качестве гарнира обычно едят картофель и другие овощи в вареном или сыром виде.
Затем идут десерты, сладости, мороженное.
Пиццу итальянцы едят, по моим наблюдениям, редко и мало. Это блюдо больше пользуется популярностью у туристов.
Еще жители Аппенин любят так называемую поленту, т.е. кашу из кукурузы. В старину кашу готовили из разных зерновых культур, но после того как Колумб привез из Америки маис, главным злаком при приготовлении поленты стала именно кукуруза. Сами итальянцы смеются, что полента «углубила пропасть» между севером и югом. Любители каши «полентони» живут в северных районах Италии, а любители пасты «макарони», соответственно, на юге.
А еще сыры, вино, граппа...

ЦитироватьИтальянцы (бедняженьки) не знают ничего о курином мясе, томатном соке, кефире и безалкогольном пиве. Когда у меня стал отказывать желудок от такого количества мучного, я решила добить всех официантов и стала везде спрашивать диетическое куриное. Смотрели как на инопланетянку.

Я думаю, что они тебя просто не поняли. Ведь итальянцы так ОТВРАТИТЕЛЬНО знают английский язык и совсем, увы, не понимают по-русски. Но и курица, и безалкогольное пиво в Италии существуют. :o

jonny

ITALIA, не буду спорить, и доверюсь твоему опыту, так как я была в Италии совсем немного, да и в разных местах и скорее всего просто не успела разведать обстановку  :)
А суп, безалкогольное пиво, куриное мясо и томатный сок мы безуспешно пытались заказывать в путешествии и утром, и днем, и вечером, причем в разных городах. Удалось нам поесть супчику только однажды, в своей гостинице, в Римини, где мы изначально остановились. Для этого, за три дня нужно было сделать заказ. Мы раз 10 переспросили точно ли это будет суп. Зато потом так набросились на жиденький овощной супец, что если бы видела моя мама, :twisted:  она бы точно прослезилась.

Но что главное. Сейчас все эти кулинарные лишения из памяти стираются, а остались только положительные эмоции от путешествия, восхищение от того, как прекрасна и необъятна наша планета...

ITALIA

Цитата: jonnyСейчас все эти кулинарные лишения из памяти стираются, а остались только положительные эмоции от путешествия, восхищение от того, как прекрасна и необъятна наша планета...

Действительно, это самое главное! А все остальное уже не столь важно.

Цитата: jonnyИтальянцы (бедняженьки) не знают ничего о курином мясе, томатном соке, кефире и безалкогольном пиве.

Кстати, насчет томатного сока и кефира соглашусь. Итальянцы не употребляют эти традиционные напитки всего бывшего СССР. Вместо кефира они едят сыры (горгонцола, моццарелла, рикотта, пекорино, азиаго, фонтина, маскарпоне, пармизан и пр.) или употребляют несладкие йогурты. Правда, кто-то из итальянцев мне говорил, что настоящий кефир можно купить в...аптеке. :D Но я не уверена, что так оно и есть.
А еще меня немного удивляло отношение жителей полуострова к чаю. Они его не любят и не понимают и пьют исключительно в случае гриппа, простуды и т.д. в качестве какого-то лекарства. :?
Кстати, несчастные итальянцы, живущие в Москве, очень жалуются, что в наших магазинах нельзя найти их традиционные продукты. Одна моя знакомая плакалась мне, что тщетно пыталась найти у нас сушеные помидоры, которые итальянцы пихают во многие блюда. :o А еще они любят артишоки, которые найти в России можно, но очень сложно.

ITALIA

Вот нашла у себя рецепт вкусного итальянского супчика (который я немного переделала под российские условия). Обязательно попробуйте его сделать- уверена понравится.

Потребуется (на 1 порцию):
Вермишель-10 г
Лук репчатый- 10 г
Помидоры- 100 г
Корень петрушки- 5 г
Сливочное масло- 15 г
Пармизан- 10 г
Шафран
Прец молотый красный и черный
Соль

Репчатый лук, очищенные помидоры и петрушку нашинковать, запассеровать в сливочном масле, добавить шафран, отваренную вермишель и обжарить 2 минуты. Затем влить мясной бульон и довести до кипения. Заправить по вкусу солью и перцем. Перед подачей посыпать суп тертым сыром (обязательно!). Легкий, некалорийный, вкусный супчик готов!
Приятного аппетита!

jonny

#97
Предлагаю пока у нас передышка между экскурсиями устроить отдых для души и глаз, не обремененный архитектурой.

Республика Сан Марино – самое маленькое и самое древнее независимое государство в мире. Территория страны занимает площадь около 61 кв.км. и располагается на склонах горы Титано. Население чуть больше 20 тысяч человек. Официальный язык – итальянский, религия – католическая. Член Евросоюза.
Город Сан Марино укреплен и защищен тремя поясами крепостных стен, возведенных в разные времена.

Предлагаю просто полюбоваться видами, которые открывались практически из любой точки города.
Да… Там пришлось туго. Ножки заныли уже через полчаса. Идти нужно было все время вверх.




jonny

#98



jonny

#99
А это я совершаю подвиг




jonny

#100
Вот еще несколько




jonny

#101
А это панорамное фото, сделанное с вершины одной из Башен




Касандра

#102
ITALIA, ты большой знаток Италии. Может тебя уже спрашивали. Как долго ты жила в Италии ?

ITALIA

#103
ЦитироватьКасандра  
Добавлено: Ср Ноя 15, 2005 00:12  
ITALIA, ты большой знаток Италии. Может тебя уже спрашивали. Как долго ты жила в Италии ?

Около 3 лет. Училась там в университете. Хотя до этого никогда бы не подумала, что поеду именно в Италию. Если честно, еще лет 5-6 назад эта страна не вызывала у меня особого интереса. Но затем стала учить язык, первый раз поехала на Аппенины и просто влюбилась в эту страну. Оказалось, что она очень близка мне по темпераменту и стилю жизни.

ITALIA

#104
Хотела рассказать, что хитрые итальянцы любят ездить в Сан-Марино за покупками. Это объясняется просто - в Сан-Марино особое законодательство, сокращающее налогообложение, в результате чего многие товары (алкоголь, табак, парфюмерия, ювелирные изделия, электроприборы и т.д.) стоят намного дешевле, чем на итальянской территории. :o