Выращивание цитрусовых из семян

Автор Anonymous, 21 апреля 2004, 14:45:30

« назад - далее »

Clumsy

спасибо за совет, просто среди всех грейпфрутов удалось добыть только 1 косточку. Но пока она растет. Только странно как-то. Вылазит палка и на конце немного она раздвояется.

Clumsy

теперь у меня из 1 косточки грейпфрута проклюнулись 2 саженца. Что делать? Сразу один удалить или можно их будет при пересадки разделить, и получить в итоге 2 деревца?[attachment=25132:Фото019.jpg]

И еще вопрос, а когда уже можно будет пересаживать и как быстро грейпфруты растут?

ВАЛЕРИЙ

Clumsy, персадку  можно сделать, когда появятся 3 - 4 настоящих листика. Если не получится их разъединить, то придется одного из них удалить.

Clumsy

спасибо, буду ждать 4 листочка

LadyDi

#244
Всем приветик)))

А у меня сейчас целых 105 сеянцев ростут)))) мечтаю вывести новый сорт цитрусовых)))

и колекция сеянцев все время пополняется))) разделила их на группы и применяю к разным группам разные способы выращивания, подкормок, досветок,  чтобы вывести идеальную систему выращивания)))42 сеянца например, у меня сидят в открытом грунте, в траншее,)))

Один из самых старших сеянцев, которому 4 месяца самостоятельно начал ветвиться, без прищипки))))

сейчас у него 3 верхушечные точки роста))))





[attachment=25252:лшгне.jpg]

matievski

LadyDi бьешь все рекорды!!! здорово! так держать!

LadyDi


sandro

У меня сеянец апельсина хорошо себя показал в траншейной теплице. Думаю что сеянцы в теплице скорее зацветут чем в комнатных условиях.

matievski

Цитата: sandro' date='17 Июня 2010 - 00:32 от 17 июня 2010, 08:32:06У меня сеянец апельсина хорошо себя показал в траншейной теплице. Думаю что сеянцы в теплице скорее зацветут чем в комнатных условиях.

В каком городе?

bena

 Clumsy, сколько сажала цитрусовые семенами, никогда не было двух вершков из одного корешка. Так что скорее всего у Вас 2 независимых растения. Сеянцы у меня всегда хорошо переносили пересадку. Пока корни не разветвились, можно аккуратно рассадить. Но меньший росток, даже если его не трогать, у меня обычно растет медленно и часто погибает.

ВАЛЕРИЙ

#250
Цитата: bena' date='01 Июля 2010 - 21:12 от 01 июля 2010, 17:12:24Clumsy, сколько сажала цитрусовые семенами, никогда не было двух вершков из одного корешка.......
В семенах цитрусовых бывает не только два, три, но и больше зародышей. При прорастании они растут как самостоятедьные растения. Но бывает (редко), когда у них общий корень.

Indigo

#251
ЦитироватьНо меньший росток, даже если его не трогать, у меня обычно растет медленно и часто погибает.

[size="3"][font="Times New Roman"]Гибнут они скорее от нашего нетерпения![/font][/size]
[size="3"][font="Times New Roman"]У двуядерных семян, встречается интереснейшее свойство, когда второй росток в геноме намного отличается от материнского растения. [/font][/size]
[size="3"][font="Times New Roman"]Такие "чахлики" могут за год вырастать на высоту всего лишь спичечного коробка, имеют удивительно крохотные листочки (не крупнее чем у самшита) в таких же коротких и частых междуузлиях, и в целом - для цитруса, из них получается просто великолепные бонсай.  Но чтобы однажды повстречать такую удачу, потребуется проращивать много всяких семян...[/font][/size]

[font="Times New Roman"][size="3"][/size][/font]

Clumsy

Пока я не пересаживаю и не отсаживаю 2 всхода из одного. Один из них прям растет день за днем. а вот маленький - ну потихонечку, не гибнет. Так что как буду пересаживать, попробую аккуратно разделить.

Aleksej

Цитата: IrinaZ' date='27 Апреля 2010 - 10:59 от 27 апреля 2010, 09:59:41У меня уже наверно лет 7-8 растет апельсин из семечка. Привить его у меня не было возможности, ростом он большой - примерно 1,7 м. В прошлое лето на нем был один цветок, но пустой. Есть у меня шансы на получение урожая, уж очень хочется?

Сделайте перетяжку двум-трем веткам. Зацветет, без сомнения. А вот будет ли толк - под сомнением...

Aleksej

Цитата: Indigo' date='04 Июля 2010 - 22:01 от 04 июля 2010, 21:01:16[size="3"][font="Times New Roman"]У двуядерных семян, встречается интереснейшее свойство, когда второй росток в геноме намного отличается от материнского растения. [/font][/size]
[size="3"][font="Times New Roman"]Такие "чахлики" могут за год вырастать на высоту всего лишь спичечного коробка, имеют удивительно крохотные листочки (не крупнее чем у самшита) в таких же коротких и частых междуузлиях, и в целом - для цитруса, из них получается просто великолепные бонсай.[/font][/size]

[font="Times New Roman"][size="3"][/size][/font]

"чахлики" лучше сразу выдрать и выкинуть.
Бонсай делают не так.