Выращивание цитрусовых из семян

Автор Anonymous, 21 апреля 2004, 14:45:30

« назад - далее »

Deeperson

Не думаю. И не говорю о сорте, тем более о точном его определении. Просто интересно лимон и мандарин это вообще или нет.

Olleg121

а можно посадить семена в открытый грунт и накрыть на зиму,может хоть 1 растение выживет?

pof

Цитата: Olleg121 от 06 июня 2011, 15:58:06а можно посадить семена в открытый грунт и накрыть на зиму,может хоть 1 растение выживет?

К сожелению не выжевет, а погибнет как только наступят морозы и промерзнет земля.
Это пишу с личного опыта так как имел в одно время такой опыт.

StasyaA

подскажите надо мне пересадить лимон побольше горшок. вырастила из семени (из одного семини два росточка было, обламывать второй не стала так и растет). просто он у меня засыхали верхушки, а щас смотрю к лету ожил  стал расти. так вот теперь думаю стоит его пересадить или подождать.


vladik20102011

Я, осенью 2007 года посадил 4 семян апельсинав один горшок. Проросли, нормальные. Сейчас рост до 70 см. Только мне не понятно. Я не додумался пересадить их, чтобы они не мешали друг другу. Теперь наверное поздно, корни переплелись. Поливаю и ухаживаю за ним. Скажите, а то что они расту вместе это как-нибудь повлияет в будущем? Да и ещё. Некоторые из них упираются в стекло окна на подоконнике. Это ничего страшного? Да и нужно ли подвязывать к палочке те, которые наклоняются? Как быть в этом случае?

pof


vladik20102011

апельсинчики необходимо рассадить весной и также сформировать их, для придания им определенной высоты та нормального развития каждого деревца. Если сильно наклоняются то подвяжите к палочке иль другим образом укрепите, надеюсь сможете решить по месту исходя из необходимости таковой.

vladik20102011

Ясно. А скажите пожалуйста! А как весной их пересадить, если корни сплелись? Как не повредить корневые волоски, чтобы апельсинчики не болели? Весной я то их пересажу, а подробнее, как их пересадить так, чтобы ничего не повредить? Меня всё время мучает этот вопрос. Если сможете, то объясните пожалуйста.

pof

vladik20102011
[color="#1c2837"]Для этого необходимо обильно промочить грунт, в котором они растут, а потом они легко вынуться и аккуратно останется только их разделить та посадить в отдельные горшки. Первое время нужно притенять будет, где то недельку вторую и месяц не подкармливать, ну пожалуй и все.[/color]

mvs

Добрый день. Может кто из постоянных форумчан или из администрации прочитает. Не подскажете, эта тема просто умерла или переехала?

noname

Цитата: mvs от 01 июня 2012, 09:30:53Не подскажете, эта тема просто умерла или переехала?
Ни то ни другое.
Если Вы имели возможность написать в данную тему, значит, она существует.
Если бы куда-то переехала, то Вы бы этой возможности не имели.
Что по поводу "умерла" мне, лично, не совсем понятно. 20 страниц, это умерла?
Сколько должно быть? Или что давно никто не пишет?
Но если нет вопросов, то что писать?
Ну натыкала моя дочь втихаря косточек мандаринов в горшке с фикусом, они все проросли,
она потребовала отсадить всех. Отсадила в надежде что хоть пара загнется, не загнулись.
Растут с бешеной скоростью, занимают место.
Это писать? Кому нибудь такое интересно? Где тут полезная информация?

mvs

Цитата: северина от 01 июня 2012, 11:22:42Но если нет вопросов, то что писать?
В этой теме было довольно много сообщений . Прошло уже после них несколько лет.
Интересно увидеть результат.

pof

Интересно чей результат вы желаете увидеть ???

mvs

#297
Ну , например, ник "Р" , у которого в декабре 2004 года проросли лимончики , или ник "Ирина_Арт" , у которой весной 2005 росли мандаринчики. В книге Дадыкина я читал, что при исползовании ускоряющих приемов возможно срок начала плодоношения дичков сократить с 10-12 до 5-7 лет.С 2005 прошло 7 лет... Да и вообще мне ,как начинающиму и желающему получить лимончики из семячек, интересно было бы узнать все ,что произошло с всходами за эти 7 лет. На некоторых сайтах по здоровому образу жизни есть такая форма сообщений, как подробные дневники по годам.Может комуто было бы интересно сделать такое сообщение о своих питомцах и может даже с фотками.

Nadegda68

Здравствуйте! У меня растут сеянцы: слева мандарин, справа лимон. Посажены в январе с разницей в пару дней. Растут очень хорошо. Один лист выпустят и ждут пока он полностью вырастет, потом следующий лист выпускают. Растут синхронно. Самый старший мой сеянец: апельсин, ему 7 лет, конечно не цвел. Сейчас выхаживаю его от передоза удобрениями. А вообще рос очень хорошо. Я его прививала разными способами и никакого толка. Сейчас сделала обмотку ствола проволокой. Через полгода если врастет в ствол, то буду снимать. Есть мандарин - посажен в марте прошлого года. Растет медленно. У меня лет 7 назад рос мандарин из косточки, ему было 3 года и он зацвел. Было 3 плодика, маленькие и не созрели. Т.к. я тогда цитрусовыми не занималасть, то конечно угробила его. Вот после этого и посадила апельсин, за которым уже стала ухаживать.

aleks1234

#299
Мои цитрусовые