Выращивание цитрусовых из семян

Автор Anonymous, 21 апреля 2004, 14:45:30

« назад - далее »

OxyKsu

Да места то и нету особенно :D  Свекровь уже ругалась, что кучу "бурьянов" домой притащила <_<  Насчет прививок вопрос: прививать надо от плодоносящего деревца, так?

Natali

Ага, но срезается прямо перед процедурой прививки, т.е. чтобы в банке с водой не стоял долго.

OxyKsu

Ага, спасибо :) пусть растут, потом будем плодоноса искать :rolleyes:

sanya23

Моему сеянцу грейпфрута 3 года, для ветвления обрезал его беспощадно добился ветвления второго порядка и всё, сеянец в этом году дал один прирост в апреле и сидит по сей день без движений. Как с ним быть для формирования дальнейшего ветвления и стоит ли подрезать ветви 2-го порядка.

Devi

Весной должен начатся рост и увидете куда идет движение тогда и начнете обрезку :)

sanya23

Цитата: Devi от 07 декабря 2012, 09:28:14Весной должен начатся рост и увидете куда идет движение тогда и начнете обрезку :)
Значит ждём весны!!! Спасибо.

Nadegda68

Мой сеянец лимона сейчас выглядит вот так. Посажен в начале 2012 года. В конце года я его прищипнула, он выдал три ветки и уснул. До сих пор еще спит. Жду пока начнет ветвиться.

Falcon

Очень красивое и ухоженное деревце!

Nadegda68

Спасибо! Он изначально был гиганстким.

DmItRiY81

#324
Нашел интересную информацию, кто то может про комментировать ?  https://selhoznet.ru/...imeneniya-tura/
Мне интересно, этот метод можно применять к сеянцам цитрусов, или с ними такое не прокатит?

Natali

А почему не прокатит? Хлорхолинхлорид - ретардант. Начали его на зерновых использовать, а сейчас в массово в овощеводстве. Едим мы уже выращенные на них помидоры, яблоки и груши, так что можно и на цитрусах. Но во я его не видела в небольшой емкости препаратов с этим действующим веществом, может только в большой таре для с/х предприятий выпускают...

DmItRiY81

Так что, получается, что и цитрусовые можно заставить цвести через несколько лет?
У нас этот препарат есть в продаже, 12.5 мл. ампула.

Ksenia

Здравствуйте, у меня все руки не доходили, но экспериментов очень хотелось..... Этой весной решилась! 1 плод киви расковыряла и 2 разных сорта мандарин. Положила на ватные диски под марлю и под пакетик на окошко... От прямых солнечных лучей ограждаю, постоянно водички добавляю и вуаля! Сегодня уже посадила в землю (покупная для цитрусовых) мандаринки, почти у всех корни вылезли, честно сказать не помню, но недели 2 прошло как я их проращивать начала. Посадила и те у кого уже корни появились, их я немного приоткрыла из земли, а без корней поглубже... Посмотрим сколько выживет. И киви сегодня посмотрела, тоже корни вылазить начали. Скоро в горшок) Сейчас на улице очень тепло, окно на балконе не закрывается, на южном окне оооочень жарко, я закрываю только на ночь. А еще ананасы поставила в стакан корни пускать (правда ботва суховата, не знаю что получится), авокадо тоже в стаканах стоит, правда одна косточка сильно сморщилась, кажется ей капец настал, а от второй все же жду всхода. И косточек 5-6 от апельсина пихнула в горшок с другими цветами (честно сказать лень мне за ними смотреть.... выживут, так выживут, нет так не беда) :)

Natali

Дички из косточек очень хорошо всходят. Сама много раз сажала или дети - и мандарины, и апельсины, финики, киви, все подряд, всхожесть почти 100%, но вот как подрастут что с ними делать - не знаю. Прививать бы надо - нечем, все плодовые вырастают как лошадки - здоровые, высокие и неизбежно страдают зимой от недостатка света. Раза три сеяли ровно на пол года, под зиму куда-нибудь пристраивали, то в школу, то в садик в зимний сад...

Natali

Вспомнила, одно из применений дичков, ради спасения голландцев. Не буду повторять, процитирую из другой темы, как спасти погибающего покупного голландца, который сбросил половину листвы.

Цитата: Indigo от 24 марта 2009, 23:56:31подкормками его уже не спасти, нужен принципиально иной стимул, который не входил в сценарий - коммерческого выращивания этого растения. Чаще всего обвал абсолютно здоровых листьев у этих питомцев запланирован, причиной является целый комплекс - искусственно созданных проблем, которые начинают работать через определённое время, и вместо естественной адаптации, такие растения начинают погибать, буквально в рассвете собственных сил.
Чтобы прервать этот злополучный сценарий, необходимо либо продолжать принудительную стимуляцию - понятными растению фитогормонами, или же сильно изменить его внутренний ритм, - подсадив к нему очень выносливого дичка. Живучий и толерантный - сеянец цитруса, как некая "чужая кровь" возьмет "бразды правления" на себя и заставит корень активнее работать и спасёт все растение от неминуемого опустошения и последующего быстрого усыхания побегов. Черенок сеянца по возможности нужно привить ближе к корню, пусть даже он будет внешне неказист, главное - это его предельная выносливость к недостатку питания и прочим временным неудобствам. Если он приживётся, то ваше растение наверняка не погибнет и сможет скоро порадовать Вас культурной династией - новых цветущих побегов!
диалог тут: https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=5222&st=180#entry263102