Выращивание цитрусовых из семян

Автор Anonymous, 21 апреля 2004, 14:45:30

« назад - далее »

Indigo

Вы так уверены, что это сеянец? И чего слюни пускать, если в магазине их навалом?
Понимаю, всем хочется настоящего чуда, но увы - не так просто обмануть природу...

Lily st

#181
Не, что это сеянец я не уверена. Просто если верить статье, то такое чудо можно и из семян вырастить. А в магазинах у нас завались голанских деревьев, в жудком состоянии и с разной заразой на листьях.

Indigo

При попытках заводить фруктовый сад в жилой комнате, нужно исходить из следующего правила: если тропическим растениям у нас будет хорошо, то следовательно, нам - в этом же случае будет уже очень плохо...

Наталья Матюшевская

Цитата: IndigoПри попытках заводить фруктовый сад в жилой комнате, нужно исходить из следующего правила: если тропическим растениям у нас будет хорошо, то следовательно, нам - в этом же случае будет уже очень плохо...
[font=\"Times New Roman\"]Господи, да с чего Вы это взяли?.... Да и что подразумевать под «садом»? [/font]

[font=\"Times New Roman\"]Насколько я понимаю, здесь идет разговор о выращивании растений из семян, а не о создании оранжерее из комнаты или квартиры! [/font]

irina-bahus

Indigo прав. Когда у нас пару лет не топили батареи, была жуткая сырость и холод, мандарину было лучше всех, он даже тогда мандарины давал! :D  Но нам всем было, мягко говоря, не очень. Влажность, комфортная для плодовых, совсем некомфортна для человека.

noname

#185
Цитата: NatasolУтверждали, что если выросший из косточки (купленного в магазине плода) росток, по достижению 10-15 см срезать под корень, укоренить и продолжать ростить его, то через 2-3 года цитрус зацветет и будет плодоносить. Так ли это?
Давайте вернемся к вопросу автора.
Не цитрусовод! Но читала цитрусоводов много. Подойдем логически к этому вопросу.
Насколько я поняла, то плодоношение цитрусовых начинается на определенном порядке ветвей.
А для получения этого порядка цитрус формируют, прищипывают и обрезают ветви.
По этому вопросу есть отдельная тема.
Если срезать сеянец и укоренить его, то что от этого изменится? Я так подумала, что ничего! Сеянец он был и стал укорененным черенком?
Но даже если так, то это никак не изменило порядка ветвей, сами собой в мгновение ока они не образовались. А если нет ветвей, то где ему плодоносить?

Сильно сомневаюсь и даже не верю такой теории.

Наталья Матюшевская

#186
Цитата: irina-bahusIndigo прав. Когда у нас пару лет не топили батареи, была жуткая сырость и холод, мандарину было лучше всех, он даже тогда мандарины давал!...
Ну, с холодом и сыростью еще можно бороться..... но Indigo пишет о торических растениях, тут  - высокая температура + влажность.

Что же касается семян...    То действителтьно, существует такой метод - обрезания с целью ускорения плодошения, но сводится он не к одному обрезанию, и укоренению, а к постояеному.... Получается - долго и хлопотно, и есть угрза просто потерять растнение во время подобных манитуляций, по-этому просто прививают - и всем хорошо!

Indigo

Такой реальный случай, по-моему, даже на этом форуме кем-то описывался: когда верхушку сеянца после привоя к его материнской части - культурного черенка, затем отдельно укоренили, чтобы не выбрасывать, и она в скором времени самостоятельно зацвела.
На мой взгляд, такое явление всё же нельзя считать правилом, это скорее только проявление генетического потенциала растения, которое пробуждает механизм размножения - пережив при укоренении в определённом смысле катарсис, который и является сигналом к запуску скрытого до "лучших времён" репродуктивного механизма. Каждое растение в этом плане по-своему индивидуально, и не факт, что любая случайно взятая особь - при укоренении, поведёт себя аналогичным образом.

mAri@

Здравствуйте. У меня один вопрос. После того как достать семечки из мандарина, нужно с ними что-нибудь делать, или сразу же можно их посадить? :mellow:

Люсико


forest

Лично я держал косточки пару дней в обычной воде (не помню, где такой совет вычитал). Взошли все.

Николя

Цитата: IndigoТакой реальный случай, по-моему, даже на этом форуме кем-то описывался: когда верхушку сеянца после привоя к его материнской части - культурного черенка, затем отдельно укоренили, чтобы не выбрасывать, и она в скором времени самостоятельно зацвела.
На мой взгляд, такое явление всё же нельзя считать правилом, это скорее только проявление генетического потенциала растения, которое пробуждает механизм размножения - пережив при укоренении в определённом смысле катарсис, который и является сигналом к запуску скрытого до "лучших времён" репродуктивного механизма. Каждое растение в этом плане по-своему индивидуально, и не факт, что любая случайно взятая особь - при укоренении, поведёт себя аналогичным образом.
В СССР была защита научного трактата "Цветение и плодоношение цитрусовых", в Батуми работала Эксперементальная лаборатория над этим вопросом. Суть - сокращение сроков начала цветения и плодоношения (стимуляция или "старение"). Брался сеянец и вначале его старили (метод 4-5 уровня), через 3-4 года получали росток биологического возраста 12-15 лет, т.е. растения способного цвести и давать урожаи. Не все начинали цвести и тогда появилась тема стимуляции, но даже после этого зацветали не все. Хотя в научном труде об этом говорилось мало, но этот факт дал данному открытию пылиться в архиве.
Это я к тому, что изобретая велосипед, лучше пользоваться изобретённым. Поэтому считаю, что прививка самый короткий и эффективный способ получения нужного результата. (используя данный трактат, мучил растение апельсин 8 лет, а в итоге взял и привил). :D

Николя

Цитата: mAri@Здравствуйте. У меня один вопрос. После того как достать семечки из мандарина, нужно с ними что-нибудь делать, или сразу же можно их посадить?
Согласен с Люсико. Чем раньше посадите, тем быстрее взойдёт.Поможет отопление, которое работает.

Jull

#193
А мое цитрусовое дерево, выращенное из косточки, (не знаю, что посажено было - лимон или апельсин) зацвело только через 22 года, причем после радикальной обрезки.

tsitrys

#194
Цитата: НиколяВ СССР была защита научного трактата "Цветение и плодоношение цитрусовых", в Батуми работала Эксперементальная лаборатория над этим вопросом. Суть - сокращение сроков начала цветения и плодоношения (стимуляция или "старение"). Брался сеянец и вначале его старили (метод 4-5 уровня), через 3-4 года получали росток биологического возраста 12-15 лет, т.е. растения способного цвести и давать урожаи. Не все начинали цвести и тогда появилась тема стимуляции, но даже после этого зацветали не все. Хотя в научном труде об этом говорилось мало, но этот факт дал данному открытию пылиться в архиве.
Это я к тому, что изобретая велосипед, лучше пользоваться изобретённым. Поэтому считаю, что прививка самый короткий и эффективный способ получения нужного результата. (используя данный трактат, мучил растение апельсин 8 лет, а в итоге взял и привил). :D

Николя, очень хотелось бы узнать,как добивались биологического старения?  :rolleyes: