Давайте хвастаться !!!

Автор ВАЛЕРИЙ, 21 ноября 2005, 10:15:11

« назад - далее »

Odina

#45
А у меня зацветает пассифлора, вроде бы Alata. Это последняя паська, оставшаяся после моего увлечения пассифлорами, остальных цитрусы выселили.


Odina

Точно, рацемоза это. Вот спасибо за опознание :) Я два года назад много разных черенков заказывала. И рацемоза среди них точно была. Потом я все раздала, а эта у сестры осела.

ЦитироватьОна легко зацвела у Вас?
Я ничего не делала для цветения. Позапрошлым летом, в июле, получила по почте из Москвы черенки, укоренила, посадила и все. Кормила вместе с цитрусами, Радугой. Стоит на восточном окне второго этажа, деревьев за окном нет.

Вуки

#47
Выполняю обещание – перечислю некоторые виды съедобной пассифлоры:
Passiflora edulis Sims – страстоцвет съедобный, пурпуровый гренадель, гранадилла.
Страстоцвет съедобный происходит из Южной Бразилии и включает следующие формы:
- Passiflora edulis F. еdulis – красный страстоцвет съедобный, плоды интенсивно красные, форма плода округлая или яйцевидная 4-6 см в длину, мякоть вкусная;
- Passiflora edulis F. flavicarpa – желтый страстоцвет съедобный, плоды крупные 5-6 см в длину, ярко-желтые, кислые.
К съедобным страстоцветам относится Гигантская гранадилла - Passiflora quadranqularus L. Овальная ягода 20-30 см в длину и 10-15 см в диаметре.
Сладкая гранадилла - Passiflora liqularis A. Juss.
Ямайская жимолость, яблочная лиана - Passiflora laurifolia L.
Кастильская куруба, банан - Passiflora mollissima H.B.K. Bailey
Банановый страстоцвет - Passiflora antioquiensis Karst
Древовидный страстоцвет – Passiflora arborea Sprenq
Магдаленский страстоцвет – Passiflora magdalense Tr. et. Planch
Виноградолистный страстоцвет – Passiflora vitifolia H.B.K.
Синий страстоцвет – Passiflora coerulea
Пассифлора инкарнатная (мясо-красная) – Passiflora incamata L.

Вот тут вся тема, если кому интересно: https://iplants.ru/forum/index.php?showtopi...mp;hl=пассифлор

А что остальные плода несъедобные совсем? Или просто невкусные? Или ядовитые?

Jekky

Вот еще одна пепино. Которую я обещал ваыложить.


А это отводки отрезанные летом от растения и укорененные. Укоренились все быстро и хорошо.

И аннона черимойя. За лето полностью поменяла листовой аппарат. В теплицу занес где-то в начале мая. Поэтому она не очень хорошо отнеслась к резкому увеличения солнечного света и расти стала не сраазу, но потом быстро акклиматизировалась. Сейчас в высоту 1,20 м.

Jekky

Аннона Мурриката

Jekky

#50
А это личи. В этом году как-то плохо росло. Выросло всего несколько веточек.

А еще с ним в одном гроршке карамбола уместилась, прошлой зимой я семечку воткнул. Теперь растет. Буду весной рассаживать

Jekky

Цитата: OdinaКласс! Jekky, а сколько у Вас всего растений?
Я не считал. Наверное что-то около 40 шт. Просто многие из них по несколько штук. Кофе где-то штук 7. После того как зацветут оставлю себе парочку, а остальные раздам наверное.
А киви где-то около 20 штук. Тоже цветения жду.

Ле

Хочу похвастаться своим растишкой. Цветочки нужно оборвать. :(  он еще маленький

[attachment=2973:attachment]

Vita

Ле, наверно уже поздно цветы обрывать. Потому что многие бутоны уже "созрели". Если листья не сыпятся, радуйтесь цветению! Смотрится очень красиво!

Odina

Не, дуриан я точно не хочу :) Не дай бог все же плодоносить начнет :)

Jekky

Кумкват. Обильно цветет в июле. В прошлом году плоды не завязались. Или завязались, но быстро опали.  В этом году открывал днем теплицу. Поэтому было не так жарко и кумкват опыляли какие-то черные пчелки размером с муху.  Сейчас плоды выглядят вот так.
P.S. Если кто определит сорт, буду очень признателен.






Jah

Отличный кумкват! Скорее всего, это Обовата или что-то близкое, у Маргариты листья более темные и со светлой изнанкой.
Слушай, а он у тебя сам такой "пушистый" стал? Моя Маргарита почему-то не хочет становиться "карликом" - расстояния между листьями гораздо больше, несмотря на южный балкон, на котором она стояла. Из места прививки одна ветка растет?

Jekky

Цитата: JahОтличный кумкват! Скорее всего, это Обовата или что-то близкое, у Маргариты листья более темные и со светлой изнанкой.
Слушай, а он у тебя сам такой "пушистый" стал? Моя Маргарита почему-то не хочет становиться "карликом" - расстояния между листьями гораздо больше, несмотря на южный балкон, на котором она стояла. Из места прививки одна ветка растет?
Ну вроде как сам. Вообще-то он был видимо больше. Но перед путешествием его подрезали сверху хорошо.  
Потом он дал две мощные ветки с большими листьями в сторону. За тем на них маленькие веточки полезли. На одной много плодов, на второй жиденько.  
Я его все хочу как-то вверх вытянуть, (не люблю низкоштамбовые формы), но у него ровно вверх ствол не растет. Кривой он получается.

RSN

Jekky, классный кумкват! :)  Я думаю, что это кумкват Нагами (овальный).

tsitrys

На что ,иногда, способны цитрусы с двумя вызревшими,обрезанными листиками!
См.фото.11.05.05[attachment=3110:attachment]

А вот фото22.07.05.[attachment=3111:attachment]
Это в оранжерее так.