Давайте хвастаться !!!

Автор ВАЛЕРИЙ, 21 ноября 2005, 10:15:11

« назад - далее »

Jah

#60
Незначительное для профи, но важное для меня достижение :)
[attachment=3187:attachment] [attachment=3188:attachment]

Это я пробовал глазки разной конфигурации на метровый пень дичка - апельсина прививать, только один выжил :) Хотя, тут скорее не глазок, а маленький кусочек ветки с одной почкой, но неважно. Вообще, планируется это растение оставить апельсином, но апельсиновую крону я ему разрешу отращивать тогда, когда привой зацветет. Привой - Павловский лимон вроде бы, хотя может быть и кумкват - я уже забыл :)
Прививка была сделана 20 августа, почка прорастать начала неделю назад, после удаления кроны с апельсина.

Jekky

Вчера был мороз -1 С. Обещали сегодня до -5 С. Решил не рисковать и занес все оставшиеся цитрусовые домой.

На первых 3 фотках на столе с лева на право.

1. Апельсин (культурный). Достался с прошлой осени. Зиму перенес плохо, но зато летом отрастил много больших и толстых веток.  Этим летом цвести не захотел, но до этого уже плоды давал.
2. По центру. два мандарина (дички). Из цитрусовых моих самые неприхотливые. На одном зимой делал впервые прививку грейпа почкой. Опыт был неудачным. Впоследствии планирую сделать из него дерево-сад, когда подрастет. Второй, что побольше, оставлю непривитым. Хочется посмотреть, когда зацветет. Еще у них от листьев идет сильный аромат. У других цитрусовых такого не заметил.  
3. Мандарин (культурный). Ничего сказать пока не могу. Достался мне в конце этого лета.

На последней фотке помело (дичка). Посажен в апреле этого года.  Что интересно, в плоде оказалась всего 1 семечка, которая потом и проросла в течение месяца.






Ну и еще верхушка немного подмерзла.

Алекс

#62
Любуюсь на мирт Martin O'Neill - отлично сформирован, выращен в стиле бонсай. В этом году у меня у меня тоже появились крошечные миртовые, за лето подросли, сейчас занимаюсь формировкой кроны

Суринамская вишня
Евгения миртолистная
Метросидерос - пусть он не плодовый, но очень красивый

Леночка

#63
Я  свой метросидерос недавно очень кардинально тоже обстригла в процессе формирования, причем не в сезон (как то так получилась что не удержалась, хотела чуть подстричь а то очень огромен был, а взялась за секатор и начала воять, потом схватилась за голову, т.к. осень, но ничего под лампой он уже почки новые распускать начинает, они, ТТТ очень быстро проснулись на старой древесине. Вообщем зима у него теперь наступит где нибудь ближе к новому году а до этого придется его под лампом с орхидееми держать, у них там 14часовой световй день)

Алекс

Леночка, под лампами он за это время прирост даст, но только потом для зимовки нужно постепенно снижать световой день.

Леночка

#65
Цитата: АлексЛеночка, под лампами он за это время прирост даст, но только потом для зимовки нужно постепенно снижать световой день.
это понятно и температуру тоже, надо было конечно до весны подождать но и руки сильно чесались да и очень он огромный за лето вымахал (некрасиво очень и место много занимал, я  сантиметров 40 поотрезала)

Леночка

#66
[attachment=3524:attachment]

Вуки

Это тут хвастаться можно?  :D
У меня вот каламондин расцвелся что-то.

Вуки

Да в полный рост мы совсем скромные.  :rolleyes:

Вуки

#69
Воть солейролия крупнее. Мне она в качестве подстилки очень нравится, только растет быстро, подстригать забодаешься.  :blink: Зеленой могу поделиться, если оказия будет. Она уже укорененная в горшочке растет. А пестрой и золотой чуть позже, когда разрастутся.
Пестролистная отдельно:

И с группой товарищей:

Vita

Да, солейролия очень красиво смотрится.  А семенами она не разводится? Кстати, затронули тему, о которой я давно думаю. Поэтому создам отдельную тему и там мне ответьте, ладно?

Igor

#71
Цитата: Lady_Lenaздорово. Честно говоря, не предполагала, что можно вырастить плодоносящий гранат дома. А насколько плоды одомашненного граната меньше покупных?
Вообще то с гранатами интересно бывает. Большие например у меня на балконе сладкие, а карликовые - те сладкие с северной стороны дерева, а с южной килые терпкие.

Drycha

Здравствуйте , форумчане!
Я ,тут ,отсутствовал немного ,нечем было хвастаться! :) Наконец-то мой лимон решил, впервые, зацвести! И это для меня большая радость! Выставляю на обозрение:

Коллеги! Так что же это за лимон?

Drycha

Алекс и рад опять поучаствовать на форуме!
 Этот лимон я выставлял на конкурс  как Меера, но были сомнения...
 Может опять попробуем всем миром его определить! :D Деревце низкорослое(40см),хорошо кустится, прекрасно перенесло прошлую зиму (с подсветкой) колючек очень мало и они короткие, крылатку и форму листа вполне видно на фото... какие ещё версии!?

С колючками наврал :rolleyes: они длинные и их не мало! Лимон сейчас ещё кустистее.

Алекс

Андрей, колючки действительно большие и их много, такое можно увидеть на Новогрузинских лимонах (турецкая группа),  да и форма листа соответствует этому сорту.