Вредители на орхидеях

Автор levabati, 04 сентября 2004, 19:50:04

« назад - далее »

Tanita Clark

И снова у меня проблемка. То ли на коре, то ли на корнях фаленеопсиса обнаружила некое образование. Похоже на то, что это гриб. Такого желтоватого цвета, маленькие, с миллиметр в диаметре, шарики, как плесень, гриб, кучкуются вместе... Что это может быть? Может это от влаги? И надо дырки в горшке сделать, чтоб вода быстрее испарялась?

Ямира

Tanita Clark, без фото вам вряд ли кто что конкретное скажет...

Tanita Clark

Вот фотка злостных вредителей на коре фаленопсиса. Что же это может быть и как с этим бороться? А так в целом растение выглядит здоровым, даже листочек новый лезет.

[attachment=20526:IMG_9927.JPG]

Ямира

Tanita Clark, скажу честно - что это такое, я не знаю. Но я бы на Вашем месте вытащила фаленопсис из горшка, аккуратно освободила бы корни от коры, хорошенько бы их промыла, на пару часов замочила в слабом (еле розовом) растворе марганцовки, потом дала бы денек-другой подсохнуть (ни во что не сажая). А уж потом посадила бы в новый горшок и новую кору (после пересадки еще неделю не поливать!). Причем, если у Вас нет опыта выращивания орхидей, я бы обязательно наделала в стенках нового горшка отверстий для того, чтобы обеспечить хорошую аэрацию корням в дальнейшем. Удачи!  ;)

Tanita Clark

Ямира, спасибо за ответ... Я думала, что можно попроще что-то сделать... А кора в магазинах продается? Я видела в продаже только субстрат для орхидей, но там не только кора, в какая-то смесь...

barsuchok

дефчёнки! Совершенно честно прочитала всю темку.... иии... не нашла ответа на свой вопрос. Всего единожды упоминается о щитовке и мера борьбы - ток сбор в ручную. Мне такое не подходит, но от гада надо избавляться срочно!!! Поселился на башмаке и замечен ток сегодня!!! Чем изводить?? Можно ли актарой и если да, то как?? Пролить? Замочить в растворе или что???

Донга

Можно актарой. Снять гадов, обмыть листья и пролить субстрат.
А вы точно уверены, что щитовка? А то на орхах панцирный клещик бывает, похож на щитовок, черный такой, но от него актара не помогает.

barsuchok

ЦитироватьА вы точно уверены, что щитовка? А то на орхах панцирный клещик бывает, похож на щитовок, черный такой, но от него актара не помогает.
ээээ ну не наю... прям озадачилась. Вообще, щитовку ЗНАЮ в лицо, так сказать.... как увидела - сразу поняла, что она. Про панцирного клеща и не знала, честно признаться :blink:  Ну короч, промочила субстракт актарой.... всё, что нашла - сняла. По всем признакам и виду - чистая щитовка (чёрт бы её дери :angry: ) Ну будем смотреть дальше, что и как. Надеюсь, это и правда простая щитовка (хоть и совсем мне ненужная :angry: )

Донга

Я тут еще по инету полазила и пришла к выводу, что то, на что я (и не только я) думала, что это панцирный клещ - это все-таки щитовка. Так что актара должна помочь. У меня - предполагаю - такие же сидели на онцидиуме, я фитовермом пару раз обработала и все, исчезли.

barsuchok

Цитироватьэто все-таки щитовка.
ффуу.... ну эт радует.... в том плане, лучше уж знать врага в лицо, так сказать, чем сидеть в раздумьях!!! Надеюсь уже усё сдохло :angry:  По крайне мере, пока ничего больше не видно на листьях.

таки

Девочки, помогите пожалуйста . Сегодня собралась полить свой фалик и обнаружила на нижних листьях, на нижней стороне какие то прозрачные липкие капельки. Что это может быть?

Донга

Скорее всего, это просто сок, который выступает на листьях  у некоторых орх, кто говорит, от больших перепадов температуры, кто - наоборот, от маленьких. Это не страшно. Вариант второй, менее вероятный, - клещ, но следы его деятельности обычно и на листьях заметны.

fantasy

#132
Цитата: таки' date='27 Ноября 2009 - 08:18 от 27 ноября 2009, 09:18:14Девочки, помогите пожалуйста . Сегодня собралась полить свой фалик и обнаружила на нижних листьях, на нижней стороне какие то прозрачные липкие капельки. Что это может быть?

Кажется, по научному это называется гуттация - выделение избыточной влаги через листья. У некоторых моих фаликов такое регулярно, на других не видела. Ничего страшного в этом нет - просто вытираю влажной салфеткой, когда мою или протираю листья от пыли. (Кстати, пробовала лизнуть языком - один раз сладкий вкус, один раз - никакой ).

таки

Спасибо большое, теперь буду спокойна.

elzira

#134
а у меня листья у основания подгнивают, да и корни тоже. это от переувлажненности? как тогда правильно поливать?