Глоксиния

Автор Anonymous, 16 августа 2004, 14:12:04

« назад - далее »

Аксинья

Спасибо за отклик,Северина. Попробую объяснить,для сравнения возьму глоксинию купленную в прошлом году осенью. У неё тяжести было больше,т.к. листья бархатистые,толстенькие,тяжелые,но она сидала прочно и не шаталась,а у этой листья тоньше и вес меньше,а болтается,горшочек боюсь шевелить. Может это особенность сорта?И ещё, можно её пересадить из торфа? Сейчас она  цветёт,тургор есть.

noname

Аксинья, значит потянулась немного, возможно и сорт такой. Заметила, что растения с белыми цветами, не только глоксиния, намного деликатнее своих собратьев.

Посажена может быть мелко, вот и шатается. Внизу у них стебель всегда очень тонкий, а это явно голландка, раз в магазине купили. Естественно, это сеянец.  Просто подвяжите ее к колышку.  раз цветет и тургор есть - все у нее хорошо, кроме устойчивости.

Пересаживать я бы не стала, производитель о питании на период вегетации побеспокоился, всего там ей хватит. А вот поливать точно нужно аккуратно. Торф влагоемкий, а дренажа нет. Но лист точно бы взяла и посадила, для страховки. У многих голландцы не выживают. Но это уже кривость рук.

Аксинья

Спасибо за совет.У меня есть вопрос о глоксинии купленного в прошлом году. Стыдно признаться,но раньше я незнала,что бывают клубневые растения. Именно с этого цветка и начался азарт. Так вот,приобрела её уже после цветения,листики начали сохнуть,я стала поливать ещё чаще. Узнала ,что она уходит на покой.поливать перестала совсем. Через 2-3 недели заметила трещины,испугалась и снова возобновила полив. Вскоре вылез росток.Я поражаюсь,как после всего этого она вообще выжила. Вопрос сам напрашивается,после таких условий она будет цвести,ведь покоя как такового не было?

noname

Всегда бывает первый раз в первый класс :)  Невозможно знать всю ботанику земного шара и иметь опыт по всем комнатным культурам.

Цвести будет, если света получит достаточно, может еще удобрений, раз не в свежем грунте. У глоксинии достаточно короткий период покоя, 2 недели ей вполне хватает. Просто из-за невозможности обеспечить нужные условия (световой режим) в зимний период, мы и "упокаиваем" ее аж до марта.

Леди

:rolleyes: У меня тоже есть глоксиньки. из клубня одна проросла - стала вытянутая.сейчас гдето  11 см., на фотках смоюр у всех они как бы кустиками, а уменя вытянутая.......в том году была вытянутая, но цвела. В этом тоже ... Это нормально, или есть секретики какие нибудь о внешнем виде? а одна луковичка вдург загнила, правда нескоько листочков дала. Слышала можно их укоренить. Очень жду ответов!

noname

Света мало, вот и вытянутая. Поставьте к свету, можно на солнце, пока не наберет и не окрасит бутоны., вот и весь секрет.

Укореняются листки, верхушки обрезанные, части листов, цветоносы (не у всех сортов). Процесс укоренения как у фиалки.

Аксинья

Спасибо,северина,успокоили. Чем больше узнаю,тем больше удивляюсь.

Juvenalia

Цитата: северинаЕсли честно, то я обнаглела и вначале азота не даю, т.к они всегда весной садятся в свежий грунт. Для старта там всего достаточно.
Пасиб за совет)
Вот я тоже посадила клюбенек в свежий грунт и мучилась совестью - надо его удобрять или нет пока, ведь по идее правильно подобраный грунт уже содержать должен все необходимое на первые пару месяцев.... а перекормить тоже не есть хорошо...

Tiana

#383
[color=\"#8b0000\"]ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА![/color]
Я сегодня не удержалась: купила клубенек красной тигровой глоксинии. Вот только замученный он слишком :unsure: , у продавщицы в воде лежал.
Я его сразу же посадила, прямо на работе. Что с ним можно сделать?
[attachment=19383:________...___003_1.JPG]

noname

Ну что могли - сделали. Теперь от него зависит. Все проростки там без голов, или из их пазух отрастут боковые побеги или проснется новая почка из клубня.
Корни чего торчат? Грунтом их закрыть надо было.
И что он делал в воде?
Это голландский клубень?

Чтобы не залить и не убить окончательно, поместите эту посадку под банку или пакет и не поливайте. На солнце не ставьте пока. Грунт слегка влажный.  Если начнет расти, укрытие снимете после появления  листьев.

Tiana

Клубень действительно голландский. А в воде, я думаю, по незнанию держали. Она специально его туда посадила, расчитывала - корни появятся...
Корни засыпала землей, горшок с солнечного окна убрала и пакетом накрыла. Буду ждать. Надеюсь, оклемается.
Спасибо, Северина!

Садовник

#386
Хочу поделится маленькой радостью! Три мои глоксинии  стоят усыпанные бутонами! :D Некоторые уже начинают вытягиваться и цвет набирать. А вот на этом все радости и заканчиваются. Четвёртая, белая, очень даже не радует. Никак не хочет просыпаться после зимы. Пару месяцев назад дала расточек. Я её сразу достала из-под кровати и поставила на свет. Через неделю росток загнил. И всё, сидит думает. Что ме делать? Я её вмест с остальными убирала, примерно в одно время. Но другие уже почти зацвели, а эта молчит. :( Может ещё "не выспалась" ?

Tiana

северина, ПОЛУЧИЛОСЬ :lol: !!!
Моя тигровая росточки дала :). И не один!!! Может быть, лишние выломать? Хотя так не хочется.
Спасибо за советы ;) !
P.S:Правда, кошка на нее покушается :angry: .

noname

Чудненько! Еще немного я бы ее поприкрывала, пусть листочки вырастут хоть с пятачок, потом можно открывать. Ростки она могла дать за счет влажности воздуха и ресурсов клубня. Другими словами, она еще могла не укорениться как следует или даже не иметь корней вовсе, все за счет запасов клубня.
Определить это просто: если корни есть, ростки и листки будут расти достаточно быстро, если они застопорятся на этой стадии. корней нет или слабо развиты еще.

Пока я бы ничего не выламывала, вполне может так случиться, что более сильный сам заглушит остальных. Если нет, то когда подрастут побольше, выявите лидера и остальных уже выломаете. Может кому нибудь подарите.

Tiana

Держу укрытую. Правда пересавила на восточное окно. Пока не поливала, земля влажная еще. Буду наблюдать ;)...