Глоксиния

Автор Anonymous, 16 августа 2004, 14:12:04

« назад - далее »

ShenonN

А мне вчера одну из своих пришлось потревожить :( - просто у нее второй росток полез откуда-то сбоку, и хороший росток. Пришлось маленько изменить расположение глоськи в горшке - приподнять бочок, чтобы не залить (тьфу-тьфу :unsure: ). Благо корешки еще совсем малюсенькие.

tanchela

Укорененная макушка стала гигантом:


Садовник

Вчера не выдержала и раскопала свою белую глосю. Она сгнила. Так жалко, :( . Я её вроде не заливала. Надо будет сбондить у тёти листочек, у неё такая же.

tanchela



Очень хотелось бы увидеть повторное цветение!

noname

А случилось что? Или просто отцвела уже?
Еще даже не май, повторно она успеет примерно в середине июня.
Если будет тепло.

tanchela

Отцвела красавица. Это пионерка, проснулась рано :) .

Bsgirl

подскажите, пожалуйста, опытные глоксиниеводы
у меня 2 маленьких клубенька глоксинии посажены в маленькие баночки, пока росточков еще нет. Мне сказали, что самая главная опасность сейчас - это залив, поэтому пока их не поливаю. Нужно дождаться появления первых росточков, тогда начать поливать аккуратно? или сейчас тоже нужно поливать, но только когда земля полностью просохла?
в общем, боюсь загубить, это мои первые глоси :rolleyes:

tanchela

#397
Когда выводила свой старый клубень из зимовки, то грунт поддерживала во влажном состоянии. Не в болотном, не в пролитом, а именно в слегка увлажненном (как покупная земля из пакета).

Если Вы ее однажды как следует польете (особенно сверху! а не с поддона и не по краю горшка), а потом будете ждать просыхания... :( Вот это и будет Вашей рисковой ситуацией.

В сухом вряд ли прорастет. В мокром сгниет. Советую увлажнять по чуть-чуть.

Bsgirl

tanchela, простите, пожалуйста, за глупый вопрос :animac4: , а как именно в таком состоянии поддерживать?
то что поливать нужно строго по краю, это я знаю. Может быть, тогда поливать совсем по краешку по чуть-чуть? или лучше в поддон налить, подождать с полчасика, тогда сколько нужно - впитается?

tanchela

#399
Вопрос не глупый, а по существу :) . Пультевизатор. Особенно удобно, если тара маленькая. Пшикайте по краю, пока не польется в поддон. Из поддона воду слейте. Грунт увлажнится вокруг клубня, что и требовалось.

Еще советуют накрывать пакетом до появления ростков, но я не растила покупные клубни, мои "просыпались", уже давая ростки.

Bsgirl

tanchela, спасибо большое за советы! буду пробовать :rolleyes:
пакетом накрывать пока не рискну, может все-таки проснутся так
тем более, скоро отопление отключат, боюсь, сыро будет

Juvenalia

Всем трям!
Я с вопросом. Читала тему, но то ли я пропустила, то ли не нашла подобной проблемы, но у меня за последние пару недель на глоксинии начали желтеть листья. Может ей питания не хватает? Сажала её в начале апреля в грунт для глоксиний. Пару дней назад с перепугу туда же ещё кинула удобрительную палочку с увеличенным содержанием азота, но гложут сомнения - правильно ли сделала? Или может это результат недополива? Край листика сморщился вовнутрь. Но сейчас полив кажется отрегулировала, остальные листья не морщатся. Или может это типа хлороза и надо железом подкормить? или кисленького дать?.....
Помогите, плиииииз!...... И не кидайтесь тапками... я не нарочно((((((((((((.........

noname

Или она просто более чувствительна к солнечному свету и малость от него пострадала. :)
Если бы не хватало питания, то это сначала отразилось бы на каких-то одних листьях, или нижнего яруса или верхнего, а они все одинаковы.

Где стоит?
Азота не нужно было пока, тем более повышенного содержания, она, судя по размеру, должна бутоны уже заложить.
Листья подгибаются от сухости воздуха, а некоторые сорта просто закручиваются вниз в силу особенностей сорта, но это больше для большелистных характерно.
В общем, не вижу трагедии пока.

Juvenalia

северина
Окошко северо-запад, но больше запад, чем север.
Сейчас почти 4 недели солнечных, часов с 3-4 дня и до 8 вечера солнышко. Рядом стоят ещё синнингия и листики презентованых глоксиний, тем хоть бы хны, зеленеют как ни в чем не бывало, вот я и забеспокоилась.....
Клубенек обзывался то ли Кайзер Вильгельм, то ли Фридрих. Не помню - я хотела оба, а ростки были только на одном. Так что цапнула и не уточнила. Теперь придется ждать цветения что б определить, как понимаю)...
А палочку удобрительную тогда выковорить обратно??? и когда можно будет фосфор-калий давать? когда бутоны уже увижу? или когда бутоны раскрываться начнут?

noname

Да уж не нужно там выковыривать, пусть будут, не вагон их там. Когда бутоны появятся, переходите на фосфор.
Если цветы красные с каймой будут - Кайзер Фридрих, если синие с каймой - Вильгельм.