Глоксиния

Автор Anonymous, 16 августа 2004, 14:12:04

« назад - далее »

sonia

У меня у одой глоксинии тоже листья немного скручены вниз.А зацвела обильно,распустилось сразу 4 цветка. Не переживайте,скоро зацветет.

tanchela

Закрученность листьев - следствие недостаточной влажности воздуха (так говорят), однако моя первая проснувшаяся весь период цветения стояла на поддоне с водой, но края листьев все-таки загибались. А сеянцы были перемещены на кухонный подоконник (уж здесь всегда с влажностью порядок!), и листья ровные.

Света

Согласна с tanchela. И у меня  разные сорта по-разному ведут себя в одних и тех же условиях. Некоторые закручивают края листьев вниз, а некоторые слегка желтеют, вроде как выцветают... Но, в основном, хорошие, зеленые и бутонов много.  Уход одинаковый...

Bsgirl

Цитата: Bsgirlу меня 2 маленьких клубенька глоксинии посажены в маленькие баночки, пока росточков еще нет. Мне сказали, что самая главная опасность сейчас - это залив, поэтому пока их не поливаю. Нужно дождаться появления первых росточков, тогда начать поливать аккуратно?
снова я с вопросом :animac4: как и посоветовали, увлажняю землю из пульверизатора, накрыла все-таки пластиковой верхушкой от бутылки без крышки. Земля сейчас почти сухая, но ни одного росточка так и не появилось :( Может, есть какие-то средства, как пробудить глоксинии из сна? Может, вытащить из земли, в чем-нибудь замочить, потом в другую свежую землю? Очень переживаю, посоветуйте плиз

вад

Осмелюсь высказать свою мысль по этому поводу. После посадки чего либо, первый полив я делаю с Эпином и поливаю всегда в поддон. Нужно просто посмотреть сколько растение выпьет, может нужно еще подлить. Во сяком случае никогда не зальете и земля влажная.
А клубень ваш посмотрите, если твердый проснется ( надо покупать пророщеные). Бывает что не понятно, где верх где низ. У меня так и было, долго сидел, уже хотел выбросить его, вынул из земли, а он с низу начал рости(когда прорастет?). Перевернул сейчас остальных догоняет.
УДАЧИ!

tanchela

Подскажите, знающие, что за деформация цветка? Или болезнь?


noname

Это уже можно выщипнуть, цветка там не будет, так случается. Влияют и резкие перепады температуры и сама температура.
Гниль бутонов. И от холода бывает и от слишком высокой температуры. В данном случае вероятнее первое - холод или резкий перепад.
Нормально все, я еще не видела и не слышала чтобы зацвели все бутоны.

tanchela

Цитата: северинаВ данном случае вероятнее первое - холод или резкий перепад.

Так оно и есть, горшок возле окна, открываю проветривать. Ночью заморозила сквознячком :) . Ну и неженка! Придется переставить.

Haa

Помогите пожалуйста! Купила через интернет 2 клубня глоксинии. Посадила в апреле и ждала месяц: никаких признаков жизни. Выкопала, клубни целые, но ни корней, ни ростков нет.  Посадила вровень с землёй, горшки укутала в пакет: прошёл ещё месяц, но клубни (причём оба) всё ещё не прорастают. :(.  Может мне их корневином обработать?

Света

Девочки, гляньте, что за болячка прицепилась? Все срезала до клубня, но хотелось бы не допустить повторения. :unsure: [attachment=20793:gl_list.jpg][attachment=20792:bol.jpg]

Lily st

Свет и у меня на одной глосе такое же. Я  ее от других отставила от греха подальше. Только у меня и три бутона прямо как сгнили на корню , просто почернели и отвалились. Прям беда какае-то :) И листья все точками темными с обратной стороны, как прожженые(объяснить не могу получше :( )

Света

Светик, привет! Я побоялась оставить, выбросила вершки... У меня сейчас глоксинии цветут просто замечательно, ТТТ, чтоб не сглазить, а тут такое... :blink: Одну я уже пару недель назад также почикала, но там листья были не с точками, а прямо целиком с обратной стороны покоричневели, действительно как обожженые... Я бы и не заметила, сверху нормальные были, да бутон несколько дней никак не мог открыться, вот я и стала рассматривать.  Бутончики некоторые и на других здоровых тоже иногда коричневеют, но по-другому, просто внутри, Северина писала, что так бывает, но таааак жалко! :( Интересно, почему это происходит?
Стоят мои на северо-восточном подоконнике, очень светло, но солнце только ранним утром, подкармливаю...
Сегодня заметила еще на одной такое же коричневое поражение, на одном из цветоносов, оборвала его.
 :o
Девочки, неужели никто не знает, что это за беда?

noname

Света, я не вижу даже в очках, сделайте фото макро, только того участка, где поражение. Не важно, сколько того поражения, главное вид, а его нету.
Скорее всего это началась петиозная гниль из-за высокой температуры.

Света

Больше фотографировать нечего, повыкидывала все больное. Могу выложить те же фотки через радикал, крупно, я уменьшила их, чтоб сразу в сообщение вставить. Сейчас действительно жарковато, 26 градусов, но первая глоська заболела, когда еще прохладно было...

Света

#434
[attachment=20850:1.jpg]  
Вот листочек сверху.
Добавлю, что такими заметными пятна стали на следующий день после обработки топазом.