Глоксиния

Автор Anonymous, 16 августа 2004, 14:12:04

« назад - далее »

Света

#435
[attachment=20853:3.jpg]
Вроде побольше получилось.

Juvenalia

У меня вот какой вопрос - в марте мне отдали листик глоксинии с тоненьким корешочком примерно 2 см. Я его сунула в смесь грунта и вермикулита 1:1. Примерно недели 2-3 назад увидела, что из земли торчит бок клубенька. Обрадовалась что все образовалось, подсыпала вермикулита что б прикрыть клубенек от солнца примерно на 2-3 мм. Судя по размерам увиденного бока, размер клубенька примерно 1,5-2 см. Вот у меня теперь вопрос - когда он начнет свой росточек давать? А то с момента обнаружения он сидит тихо. Сегодня на всякий случай поковыряла вермикулит - клубенек кажется увеличился в размерах, но молчит по прежнему. Может надо листик отрезать? Или просто запастись терпением и молча наблюдать?....

Света

Juvenalia, листик отрезать не надо. Просто подожди! Сейчас лето, росточки должны появиться быстро!

Juvenalia

Света
Ладно, попробую терпеливо ждать..... Жаль что нельзя его простимулировать ничем.... Или можно?....

А ещё... я тут провела эксперимент... В общем в цветочном стырила оборванный и вялый листик махровой глоксинии.  Он был уже никакой, но я его сунула в воду, он вроде бы тургор восстановил, но прожилки стали совсем никакими. Я его почикала на несколько сегментов (по количеству прожилок ведущих в основному), и положила на мокрый вермикулит в пластиковую прозрачную коробочку. Знаю, что у меня руки кривые... но уж больно хочется испробовать способ размножения частью листа. А ещё любопытно с которого из горшков упал листик. Было на том подносе 3 расцветки  - чисто белая, небесно-голубая и нежно-розовая, переходящая в кирпичный цвет. Хоть бы один клубенек завязался, и то радость будет!...

Света

#439
Цитата: JuvenaliaСвета
Ладно, попробую терпеливо ждать..... Жаль что нельзя его простимулировать ничем.... Или можно?....
Ну..., я читала, что можно отрезать половину листа для стимуляции роста деток, но сама так не делала, так что ничего сказать не могу.
Прошлым летом укореняла много листиков, только один через месяц дал деток, всю зиму я их берегла, грела- светила, весной росточек пошел в рост, сейчас цветет. А другие листья стояли бодрячком до зимы, потом пожелтели и высохли (причем некоторые я просто перестала поливать, так как они много занимали места и действовали мне на нервы), перезимовали благополучно практически все (парочку я просто залила), весной просыпались неравномерно, кто в марте, а кто и в мае.
 Но укореняла я в конце лета, а сейчас начало, так что, я думаю, можно надеяться, что дело быстрей пойдет!

Slawa111

Цитата: Lily stТолько у меня и три бутона прямо как сгнили на корню , просто почернели и отвалились.
та же беда :( на одной все бутоны засохли и отвалились. Правда, параллельно клубнь кучу новых побегов выпустил - может в этом дело?

Juvenalia

Света
Тогда пока потерплю... Но если надоест - часть листика отчикаю! А то стоит на укоренении уже 3 месяца, а маленьких росточков пока и в помине нет((((((

Света

Я сегодня тоже листик с корешками посадила... Такой красивый сорт, прямо слов нет! Хозяйка название не знала и растение продавать не хотела, только листик. Белый в горошек с малиновой каймой :rolleyes: . Цветок, конечно, не листик :lol: . Тоже хочется деток побыстрее! Так что расскажешь потом, как дело пойдет!

Juvenalia

Света
Красивая глося.... я такие только на фотках видела (типа завидую).... Но мне сейчас и негде и некуда... И так листик подобрать подобрала, а вот сижу и думаю - куда ж я его потом сажать буду?). Наверное на работу унесу))))) А дома то места нету, то кыся на зуб пробует....

Света

Juvenalia, у меня место кончилось давно и окончательно! :D Но это не мешает мне прикупать новенькое! Беру малюсенькие, выращиваю, а там, глядишь, что-нибудь  из старых кому-нибудь подарю или новый горшок на стену присобачу! :D

Lily st

Вот мой покоцаный лист. Это остался который в точках по минимуму. Остальные я тоже с испугу пообкарнала :unsure:

Olala

Девочки, подскажите, пожалуйста, в чем может быть дело. Мне подарили небольшой цветочек из трех стеблей. Всё было ок, прижился, налились бутончики, распустились ароматные цветочки (только на двух стеблях. один как будто остановился в росте). Потом я обратила внимание, что на том стебле, который медленнее всего развивался, не вызрели бутончики.. засохли совсем крохотные. Те, что вызрели отцвели, я их убрала.. Но с остальными стеблями началась та же беда. Бутоны завязываются, малюсенькие, но потом становятся слегка красноватыми и такими же крохотными отсыхают..

Решила их прищепить, в надежде, что на новых побегах такого не случиться. Но не тут то было! Насекомых никаких не видно. Удобрениями я цветок не поливала.. Стоит на восточном окне, каждое утро его солнышко греет. Может мне и беспокоиться не стоит.. подрастет чуть больше и снова зацветет? Но ведь уже цвел.. всё было в порядке. В общем, я голову сломала.. Интересно мнение специалистов. Кстати, рядом стоит молодой эсхинантус, у него та же проблема

Jetta

может быть удобрений не хватает... для цветущих именно растений, безазотных. У моей глоксинии в прошлом году так же было,а в этом году я стала регулярно подкармливать - и все нормально, по 30 бутонов уже на каждой... и новые еще появляются.

вад

Подскажите начинающему. Магазинные клубни дали всходы, отцвели, что дальше делать? Обрезать или еще цвести будет?.
А одно растение вытянулось очень сильно и бутонов нет, что сним делать? Спасибо.

Jetta

я бы обрезала отцветшие над первой парой листьев, они боковые побеги могут дать, а могут спящие проснуться почки и скорее всего еще успеют поцвести в этом году. А вытянутому - света наверное не хватает... поставьте на свет, подвяжите к палочке чтоб не упало, подкормите удобрением для цветущих... у меня стоит одна такая глокся длинная, поставила на солнечное окно - уже цвет набирает.