Глоксиния

Автор Anonymous, 16 августа 2004, 14:12:04

« назад - далее »

Апельсинка

Доброго дня!
Мой Кайзер Фридрих начал рано цвести (у знакомой на таком же цветке тогда еще и намеков на бутоны не было, но он у нее растет круглогодично), купила его себе в подарок на 8-е марта и т.к. он был с крохотными листиками то я сразу клубинек и посадила. Отцвела моя красотка в июне. Сейчас стоит на подоконнике, пить стала меньше и листики стали желтоватыми( удобрять я удобряла).  Вот я подумала, может она решила уже в спячку уйти. каков порядок моих действий? (это моя первая глокси-спячка). нужно обрезать все листья и высушить земляной ком, а потом в опилки и в овощехранилище? (местечно конечно не особо, но более подходящего нет.

noname

Посадка в марте это не рано, это как раз вовремя. И раньше сажают.
Не должна она сейчас ни в какую спячку еще впадать, как минимум до сентября.
Все ли в порядке с тургором у листьев? Не вялые, не мягкие?

Удобряли чем, когда и сколько?

Апельсинка

листики жесткие. Удобряю 1 р. в 2 недели. торфо-гуминным удобрением в половинной концентрации. воду беру из озера :rolleyes: - она там хорошая мягкая и теплая. Стоим мы в не жарком помещении на северном подоконнике. У нас лето какое то холодное, с начала июня недели две только жаркими простояли, а то все сырость, дожди и прочие. Единственное, на что могу грешить- была в командировке неделю и мама поливала, может перелила? но рядом стоит абсолютно позитивная Зебрина рэд. Клубинек у меня немного виден на поверхности- он тверденький и череночки хорошего цвета (которые от клубенька идут)

noname

Раз тургор у листьев есть, то ничего не срезайте, пусть стоит до осени пока сама не отомрет. После обрезки она начнет обрастать побегами второй генерации, они все равно зацвести не успеют или зацветут единичными цветами.
Осень уже будет, сокращение светового и теплового дня, дожди, сырость. Бутоны могут почернеть в зачатке. Да и потом она на покой поздно уйдет. Оно Вам надо?

Апельсинка

Северина, огромное Вам спасибо за совет! :) а то я прям как маленький слепой котенок, раньше только с декоротивно-лиственными дело имела и все тонкости цветущих растений мне только предстоит узнать. :unsure:

mIRAge

У меня почему то на глоксинии был всего один цветок....после того как он отцвел, все остальные бутоны высохли и опали.....
Сейчас она растит ботву  :huh:

Ninek

Уважаемые эксперты, скажите, пожалуйста, как долго отросток, посаженный в землю, должен наращивать клубень, чтобы я потом спокойно мог отправлять ее на покой. В том году, в июле, тетя дала укорененный отросточек (5-7 см высоток). Сейчас он вырос до 12-15 где-то и дал бутон, который уже расцвел. Прошло года два почти, получается. Пускай еще наращивает или можно уже поздней осенью его на покой отправлять?

tasia

Цитата: Ninek' date='25 Августа 2009 - 16:52 от 25 августа 2009, 16:52:07Уважаемые эксперты, скажите, пожалуйста, как долго отросток, посаженный в землю, должен наращивать клубень, чтобы я потом спокойно мог отправлять ее на покой. В том году, в июле, тетя дала укорененный отросточек (5-7 см высоток). Сейчас он вырос до 12-15 где-то и дал бутон, который уже расцвел. Прошло года два почти, получается. Пускай еще наращивает или можно уже поздней осенью его на покой отправлять?

Глосечка умная, она сама начнет листья подсушивать, когда захочет отдохнуть. Думаю в этом году ей уже пора отдыхать. Только не  отправляйте ее на покой насильно.

Ninek

Хорошо, попробую так делать. Буду только раз в неделю поливать и подкармливать до сентября, а потом вообще не буду подкармливать.

Juvenalia

А у меня вопрос - мне ещё в марте дали три листика голксиний. Один был с малюсеньким корешком. Сейчас у всех клубеньки образовались, через прозрачные стенки горшочка вижу что корешки в норме, но меня беспокоит то, что листик-мама потихоньку желтеет, а клубенек не даёт своего собственного ростка... а ведь уже почти сентябрь.... Это нормально, что почти полгода молчат и не пытаются вылезти наружу?

tanchela

Вот уж не знаю, нормально это или нет, но если клубень и корни в норме - чего беспокоиться? Перезимует и проснется весной, тогда уж точно с новыми листьями .

Bsgirl

Подскажите, я посадила листочек глоксинии, он укоренился, вылезли новые листики, но старый лист не засыхает. Бодрый такой стоит. Можно ли его отрезать? Или все-таки ждать, пока сам засохнет? Он закрывает свет новым листикам, да и наверняка часть энергии тоже себе забирает от корней.

tanchela

Если молодые листочки уже достаточно большие (не крохи), то я бы старый лист срезала.

Ада

Подарили мне Глосю новенькую. Листики у нее бледноватые (по сравнению с моими остальными Глосями) На покой ее отправлять не буду, а буду с остальным молодняком всю зиму досвечивать. Вопрос у меня такой. Можно ее подкармливать? И чем? Чего конкретно ей не хватает, отчего такие бледные листочки?

Ninek

Очень часто бледные листья - это признак не нехватки подкормок, а нехватки света! Так что досвечивайте и поливайте в тех объемах, какие нужны сейчас. А сейчас, кстати, её вообще не надо подкармливать, пусть "привыкнет" к вам =) Это я так думаю ... =)