Глоксиния

Автор Anonymous, 16 августа 2004, 14:12:04

« назад - далее »

Ада

Я думаю если бы ей света не хватало, она бы вытянулась. А она таким компактным кустиком и бледная, бледная :( Я все Глоси подкармливаю удобрением "сенполия" (сад чудес), в составе азот,калий, фосфор,гуминовые вещества. Но ей похоже надо что-то еще. Да и подкормки в это время года я уже прекращаю, ведь Глосям засыпать пора. Досветку-то я ей обеспечу, чем только ее угостить? :rolleyes:

tanchela

У некоторых моих глоксов были бледные листья, когда летом они стояли на солнце (хоть и без прямых солнечных лучей, просто на юго-востоке). Если розетка компактная - может, с Вашей та же беда?

По мне так пусть стоит какая есть, а в будущем году старую ботву срежете, покормите - красоту наростит. Ну не "Изумрудом" же ее в октябре поливать, в самом деле?

Jetta

удобрять уж точно не надо... пусть отдыхает. Светлые листья - может быть такой сорт??? мне один листик принесли тоже светленький, что из него вырастет пока не знаю, жду весны :)

Ninek

А бывает и наоборот, слишком много света. Но если честно, я никогда не видел глоксинии с бледными листьями, у них они всегда такие сочные, темно-зелёные...

Sintia

Цитата: Ада' date='19 Октября 2009 - 11:21 от 19 октября 2009, 11:21:09Подарили мне Глосю новенькую. Листики у нее бледноватые (по сравнению с моими остальными Глосями) На покой ее отправлять не буду, а буду с остальным молодняком всю зиму досвечивать. Вопрос у меня такой. Можно ее подкармливать? И чем? Чего конкретно ей не хватает, отчего такие бледные листочки?
Желательно бы фото посмотреть,  может там ничего страшного, особенности сорта, а может нехватка железа.

Aleksa1

Скажите, пожайлуста, что можно сделать с глоксинией. Размножила ее листовым черенком, материнский лист сгнил, клубень остался в земле. Клубенек совсем маленький 1Х1 см, сидит три месяца без изминений. Что сделать, что бы клубень тронулся в рост?

Sintia

Цитата: Aleksa1' date='27 Октября 2009 - 18:07 от 27 октября 2009, 17:07:48Скажите, пожайлуста, что можно сделать с глоксинией. Размножила ее листовым черенком, материнский лист сгнил, клубень остался в земле. Клубенек совсем маленький 1Х1 см, сидит три месяца без изминений. Что сделать, что бы клубень тронулся в рост?

Ничего не делайте, ждите когда сам проростет, главное не дайте клубенечку засохнуть, иногда слегка увлажняйте почву .

Апельсинка

Доброго дня!

вчера на молоденьких глоксиньках обнаружила коричневые пятна -сами они сухие, но как буд то сверху медом облиты- липковаты. Приняла решение пораженные листья обрезать (очень было жаль, ведь их еще не много). помигите, пожалуйста, определить что за зверь такой и как с ним бороться, не хочу чтобы остальные заразились, на данный момент данная проблема у сортовых- "дворняжки" бодрячком выглядят.
к сожалению фотку болячки выложить не могу- дома ПК нет, а подключение устройств к рабочему запрещено... :(
буду очень признательна за совет!!!

Jetta

Цитата: Aleksa1' date='28 Октября 2009 - 01:07 от 27 октября 2009, 17:07:48
Скажите, пожайлуста, что можно сделать с глоксинией. Размножила ее листовым черенком, материнский лист сгнил, клубень остался в земле. Клубенек совсем маленький 1Х1 см, сидит три месяца без изминений. Что сделать, что бы клубень тронулся в рост?




ничего не делайте, они зимой спят! к весне начнет расти. Главное не дайте ему засохнуть, но и не залейте.

nguseva

Люди! у меня глоксиния начала проростать, в декабре то!!
да, каюсь что ей было тепло под ванной, куда поставила ее на зимовку.
Теперь возник вопрос:что делать? срезать отросточки или поставить на окно и разрешить ей расти?

Juvenalia

Лампу ей надо, что б досвечивать. И если подоконник не холодный, то пусть растет)

Juvenalia

А у меня глоси проснулись... Сразу обе... не ожидала, что они так дружно вместе проклюнутся, ведь куплены были в прошлом году первая глося в России клубнем и собственноручно посажена, а вторая глося была уже дома куплена цветущим растением. Осенью они спать ушли с разравом в месяц, а вот проснуться решили синхронно... Я то надеялась что на балконе при температуре +11 они у меня хотя бы до марта проспят... а оказалось вот как....

tanchela

В прошлом году у меня проснулись в январе, а в мае уже цвели. Пойду свои проверю...

tanchela

#493
Ну надо же! Этот клубень и проснулся, который в прошлом году был первым! Выставляю на окно и в цветочный за грунтом.

Juvenalia

tanchela
Ну надо же!) Какие они шустрые! Слава богу грунт дома есть... Но вот  надеялась что успею до пересадки перлит заказать... а теперь вижу что не успеваю(((( Придется опять вермикулитом разбавлять.
Кстати - кто-то слышал о том, что вермикулит до использования желательно промыть, иначе грунт может закаменеть?....