Глоксиния

Автор Anonymous, 16 августа 2004, 14:12:04

« назад - далее »

Juvenalia

От корней из выпуклой части????.... Впервые слышу. Ростки должны идти из вогнутой.  И ростки должны проклюнуться раньше корней...
Так что я в замешательстве....

Ninek

мне тоже не повезло с фридрихом. клубень был шикарный, прочный, но не давал отростки. поковырял слегка и наковырял болячки всякие... выкинул, а свиду был такой хороший.

Juvenalia

Не... Мой Кайзер хоть и был опробкованный, но я его слегка отколупала в этом году, сколько смогла, потом он у меня пару дней насухую полежал и только потом я его сунула в грунт. В прошлом году когда купила и посадила молоденьким клубеньком, то ли не было пробки по клубню, то ли я просто не обратила внимания. Сейчас нормально растит листву, уже кабанчик такой... крупненький... Боюсь скоро цветоносы заложит уже...
Кстати, кажется тут давали раньше совет - если глося нравится, то на всякий случай укоренять от неё пару листиков, на случай каких-либо проблем с пробуждением. Я так и делаю - у меня всех глось по 2-3 экземпляра. Излишки пристраиваю в добрые руки.

diletant

Цитата: Juvenalia' date='13 Марта 2010 - 16:48 от 13 марта 2010, 16:48:31От корней из выпуклой части????.... Впервые слышу. Ростки должны идти из вогнутой.  И ростки должны проклюнуться раньше корней...
Так что я в замешательстве....


.жаль не умею фотки вставлять, показала бы.

Juvenalia

Теоретически можно клубень тыркнуть в землю, если он парочку дней уже стоял не во влажном грунте....  а вдруг всё получится?... Но тогда наверное лучше тыркнуть не плашмя, а на ребно - на случай если росток всё же не росток а корень... Хотя....
Сейчас напишу Вам ПМ, попробуем вставить фотку, уж больно любопытно глянуть....

diletant

кстати, сначала его  положила на ребро.когда появились корни положила плашмя

diletant

расковыряла свою глоську сфоткала на мобильный попытаюсь вставить

Caspercomp

Помогите определть что с глоксинией.

Эта штука увеличивается в размерах и очень быстро, а сегодня на втором листе появилась точка  :(.




Juvenalia

Я такое ни разу не видела... Даже не знаю что это...  
Вы глосю, случаем, не опрыскиваете утром? Далеко она от сквозняков и холода стоит? Не залили? Предположение - грибковое заболевание или плесень.... Хотя я вполне могу ошибаться... Ни разу не видела таких реакций на листе вживую, опыт таких опознаний отсутствует...

Caspercomp

Глоська стоит под подсветкой вместе с цитрусами, при опрыскивании закрываю, чтоб на нее капли не попадали. Я тоже подумал что такая ракция на повышенную влажность. Просто очень быстро пятнышки растут. А чем грибок лечить? или просто отрезать пораженную часть листа?

Juvenalia

Отрезать тоже можно, но не факт, что нет других очагов поражения, только Вы их пока не видите.... Но это если оно действительно болезнь....
Тут на форуме есть подраздел про болезни и вредители - https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=25567
Оратите внимание на тему [color="#284b72"]Пятнистости[/color] Сообщение номер 7, кажется пятно на Ваше похоже.... Но я не уверена...

Поэтому советую для более точной постановки диагноза написать вот сюда - [size="3"][color="#284b72"]Собираем коллекцию болезней и вредителей[/color][/size]
Там люди с опытным взглядом и знающие.
Удачи ващему цветочку и не болейте!!!!

Caspercomp

Коллекцию болезней и вредителей всю просмотрел и сообщение туда в первую очередь запостил. Не нашел ничего похожего.
Пока тишина .
А пятнышки то растут....

Juvenalia

Ну раз растут, то наверное лучше для перестраховки обрезать от греха пятнистый листик. А когда кто-нибудь сможет поточнее определить что за напасть и посоветует чем обработать, тогда провести уже нормальную конкретную обработку, если проблема останется. ИМХО. Но опять же повторяю - я не спец по таким проблемам...

dlw

здравствуйте! купила тоже клубень глокси, сорвала старые корни, помыла и поместила в пакет с влажной землей для пробуждения! на каком то сайте прочитала, что через две недели должен проростить росточки, сидит уже третью неделю - ничего!!! заметила, что начали пявлятся белые точечки покрытые пушком, это ростки будут или болезнь???

Juvenalia

Это и есть ростки! Теперь ростками вверх в грунт в горшок! Пусть растет!)