Глоксиния

Автор Anonymous, 16 августа 2004, 14:12:04

« назад - далее »

Enchantress

я сегодня купила два клубня и сразу же посадила. Клубни были с маленькими росточками. Их надо было закапывать или нет? Я их немного прикопала, полила и накрыла пакетами.

Я до этого выращивала из семян, очень красивые и крупные были цветы, первую зиму не засыпали, а на вторую убрала и они не проснулись  :(

Подумываю еще из семян прорастить, только не помню в первый год они будут цвести или нет?

Juvenalia

Я пакетами не накрываю. Просто прикапываю землей, что бы над клубнем было примерно 1 см грунта и поливаю по краю горшка, что б серединку клубня вода не попала.
Про семена не знаю - у нас их не продают. В продаже только уже цветущие растения из Голландии, либо стандартные клубеньки Кайзеров.
Если клубеньки не проснулись, то может им влаги не хватило и они высохли? или наоборот - было слишком много и они подгнили?.... А может температура была слишком низкая? Я свои по осени полила совсем чуточку  последний раз когда уже вся зелень была сострижена, после этого горшок постоял ещё пару дней, что б земля стала чуть-чуть влажной и тогда в пакет и в прохладное место (у меня это застекленная лоджия с температурой +3 - +12) Но за осень-зиму лазила несколько раз в пакет - проверяла не началась ли гниль-плесень и не пересох ли грунт. Во время очередной проверки оказалось что клубеньки проснулась. Пришлось пересаживать и выставлять на окошко.

tanchela

Цитата: Enchantress' date='18 Февраля 2010 - 01:27 от 18 февраля 2010, 01:27:19Подумываю еще из семян прорастить, только не помню в первый год они будут цвести или нет?

Будут. 3-4 пикировки после всходов сделать, и все ОК.

Ninek

Цитата: Enchantress' date='18 Февраля 2010 - 01:27 от 18 февраля 2010, 01:27:19Подумываю еще из семян прорастить, только не помню в первый год они будут цвести или нет?

Ха, ещё как!!! Вон у многих уже после 3-4 месяцев с момента посадки (а не всходов) уже цветут!!! Красота неописуемая!

MamaKatya

Купила в ОБИ 2 клубенька глоксиний, на них уже были малюсенькие росточки. Я их посадила и они пошли в рост. На одном клубне один росток, а на втором 3 или 4.
У меня такой вопрос: надо оставить один росток, а остальные отломить? И когда их лучше удалять, когда подрастут или уже можно сейчас (основной росток около 1,5 см в высоту, остальные поменьше)?

Sintia

MamaKatya, если   хотите получить компактный куст, тогда лучше оставить один росток, а остальные можно укоренить. Только подождите чуть чуть, пока они подрастут.

MamaKatya

Sintia, спасибо за ответ. А если росточки укоренять, они клубенек образуют, или сначала кустиком вырастут, процветут, а потом уж клубень образуется?
 Я извиняюсь за возможно глупые вопросы, но с глосями имею дело первый раз и не знаю как и что у них происходит.

Ninek

Цитата: MamaKatya' date='21 Февраля 2010 - 20:37 от 21 февраля 2010, 20:37:23Sintia, спасибо за ответ. А если росточки укоренять, они клубенек образуют, или сначала кустиком вырастут, процветут, а потом уж клубень образуется?
 Я извиняюсь за возможно глупые вопросы, но с глосями имею дело первый раз и не знаю как и что у них происходит.

Они уже с образование корней образуют клубень. Но вы его в первый год на покой потом не отправляйте. Пусть растет спокойно. а вот на второй сезон можно. Я свою даже насильно не отправлял, сама ушла =)

MamaKatya

Цитата: Ninek' date='21 Февраля 2010 - 22:36 от 21 февраля 2010, 22:36:20Они уже с образование корней образуют клубень. Но вы его в первый год на покой потом не отправляйте. Пусть растет спокойно. а вот на второй сезон можно. Я свою даже насильно не отправлял, сама ушла =)

Так ведь он сам может на покой в первый год уйти или нет?
Я в декабре купила укорененный листик глоксинии, лист усох, я его отрезала, а там клубенек см 1x2, правда форма не совсем круглая. Так вот он сидит в горшке и сидит, и никаких признаков скорого пробуждения не подает. Я так понимаю что он сейчас в спячке?

Ninek

Ну раз сам захотел, значит потребность была. А так они в первый год жизни вообще не уходят на покой, и у меня не уходили... Хотя клубень 1 на 2 уже не такой и маленький, должен проснуться. Можно просто поставить его в теплое светлое место и начать поливать, но не заливать. Просто земля должна быть слегка влажной и теплой.

tanchela

Первогодок отправляла на покой принудительно - открутила стебель, подсушила грунт и в коробку с крышкой в прохладное место. Полив раз в неделю (чуть-чуть). Проснулись, живые.

Ninek

Не знаю, никто и никогда не советавал отправлять и не отправлял первогодки на покой. Клубень слишком маленький, из сна может и не вернуться.

tanchela

Я и не советую, а делюсь опытом )) Ни один из 10ти штук не погиб, все листочки пустили.

sinningia12

А я вот принудительно отправила, а теперь разбудить не могу.

diletant

в середине февраля купила клубень глоксинии кайзер вильям.дома внимательней посмотрела,а у него сердцевина как пробка.пробку вычистила замочила в р-ре марганцовкии посадила.поливала по мере подсыхания почвы в горшке.сегодня хотела его выкинуть- снизу от корней появился росток. укого нибудь бывало такое?