Глоксиния

Автор Anonymous, 16 августа 2004, 14:12:04

« назад - далее »

Lily st

Пересаживать и удобрять еще рано, по идее они еще спать должны. Да вот что то проснулись не кстати :unsure: . Поставьте ее на окошко, поближе к свету.

tanchela

Вот здесь очень подробно написано, как за ними ухаживать https://iplants.ru/article_severina.htm

r2d2

2 года назад посадила глоксинью листом, в прошлом году она пошла в рост в конце января-начале февраля, цвела, осенью настал период покоя. Вэтом году растение пытается набить новые листики, но они через некоторое время пропадают (полив в поддон). Как помочь растению?

Chapa

А земля до верха промокает?
раскопать, осмотреть клубень, пересадить в новую землю

montisa

Может не хватает света. Тогда нужно досвечивать или поставить в более прохладное место.

r2d2

Chapa, montisa - спасибо за совет: клубень выкопала - на нем небольшой росток, пересадила в новую землю и поставила назад на окно (t=18-19С), полила в край горшка, чтоб земля немного осела - теперь жду результата.

tanchela

Первые бутоны:


andreevich

#352
кто-то только пересаживает, а у кого-то уже 10см от земли )))))
наконец-то добрался сегодня до преми, что к 23 февраля была , сделал себе парочку подарков:
- Тигрина Красная;
- Кайзер Фридрих;
- Метеор;
- Принцесса Элизабет;
- Монблан.

Lily st

#353
Поздравляем вас с покупками. Надеемся порадуете нас фото цветов! :)

andreevich

осталось только им прорости, вырости, зацвести... вот тогда-то я их и сфоткаю ;)

Леди

Опытные подскажите. Глоксинии нравятся очень, но что то видима не очень получается.... в прошлом году купила два клубня. Летом цвел один - красный. на всех фотках глоксиньки как то кустиком расутт аккуратненькие такие - а у меня что в прошлом году вымахали вытянутые такие и сейчас росток у одного с масенькими листочками - тянется......Прищипывать нада или сорт такой????! :blink:

tanchela

Возможно, света не хватает?

Света

#357
Света мало, это точно. Глоксинии вообще во время роста должны стоять на солнце, а сейчас еще и световой день достаточно короткий.

Я покупала цветущие практически в виде лиан, и меня уверяли, что это именно особенность сорта, но я после цветения  обрезала до клубня  стебель,  выросла новая розетка листьев, совершенно "бесстебельная", так как стояли они у меня на прямом солнце (до цветения). И цветоносы короче, чем у цветов, которые были при покупке.

Люсико

Подскажите пожалуйста. Глоксиниями занимаюсь давно, но никогда не имела дела с покупными клубнями. Мои растюшки уже показали бутоны, а новый клубенек никаких признаков жизни не подает. Сегодня вытащила его-достоточно плотный и без поражений. Обычно, я свои глоксинии в феврале пересаживаю и оставляю без полива до появления росточков. В этом году, за компанию со своими глоксиниями посадила покупной клубенек, а он "молчит". Как его заставить расти?

Света

Не надо его заставлять. Сам проснется, когда сработают его внутренние "биологические часы". :)