Глоксиния

Автор Anonymous, 16 августа 2004, 14:12:04

« назад - далее »

tanchela

Спасибо! Как бальзам на душу... :)

Lily st

Сегодня обнаружила что глоксы проснулись. Поставила на окно, немного полила. Я так понимаю пускай растут, а потом как с ними быть?  Они же слабенькие и тоненькие, по весне что ли срезать опять? :(

tasia

Цитата: Lily stСегодня обнаружила что глоксы проснулись. Поставила на окно, немного полила. Я так понимаю пускай растут, а потом как с ними быть? Они же слабенькие и тоненькие, по весне что ли срезать опять? :(


Мои тоже проснулись. Одна еще в декабре, сейчас уже 8 листьев и толстенькая :) , хорошенькая, высотой 10-12 см.  
Две только по два листочка выпустили.
И клубни из холодильника я тоже уже посадила.

А почему они у Вас слабенькие? У меня все, кто зимовал в горшках, крепенькие вылазят.
Подождите, на свету окрепнут.

Lily st

Может вы про свет и правы. Но сейчас они неприглядно выглядят. :(

Chapa

По своему опыту знаю, что для полноценного роста зелени зимой глоксинии нужно подсвечивать.
У меня тоже парочка большущих клубней проснулась, но я им обломал ростки, рано им еще, вот недели через три, через месяц можно будет. Таким образом уже не первый год торможу их пробуждение, вроже нормально переносят и потом новые ростки пускают.

montisa

Моя большая глося (диаметр клубня около 6-7см) ушла на покой с маленькими ростками. Держу ее на балконе, в темноте, сухости и прохладе. Конечно росточки никуда не делись, но и не растут. Я по ним проверяю, не подсохла ли или не загнила ли глося (влажность все же на балконе высокая)..

Lily st

Вот и мои на балконе стояли, под журнальным столиком. Не поливались, а тут полезла в коробку проверять клубни глориозы и эвкомиса смотрю, а из горшков пушистики торчат. Выставила пока на балконное окно. Теперь ваше сообщение почитала и засомневалась, может их назад под стол задвинуть :blink:

montisa

Я сегодня вечером свою проверю, а то мало ли что... Потепление ведь было, мож моя тоже намылилась. Отпишусь тогда  ^_^

aalexoff

Всем привет! По многолетниму опыту понял, что повлиять на пробуждения глоксиний очень сложно. У них как будто какой то свой часовой механизм внутри. В прошлом году они проснулись в начале января, а в этом только сейчас. Если только Вы увидели, что пошли ростки, нужно немедленно выставить на светлое место, иначе вытянутся очень....

tanchela

Я свои пересадила, поставила на восточное окно, в одном горшке уже проклюнулось...

Наталья

А у меня одна глоська из 5-ти упрямо проклёвываться не хочет  <_<  Мама уже начала подбрасывать мысли "А жива ли она там?"

tanchela

Та же история... Но пока жду, надеюсь, верю... :rolleyes:

Lily st

А мои проклюнулись и теперь не растут. Не могу понять поливать их теперь или вообще не трогать? Стоят на окне, но в размере не увеличиваются. :huh:

tanchela

У меня одна прет как танк! Размер листьев утром и вечером - две большие разницы!

dlw

здравствуйте! я себе летом купила тоже глоксинию красную с большими цветками, цвела она у меня не долго! с того времени что она у меня была я пончла, что жару и прямые солнечные лучи она не любит. потом она полнстью листики сбросила, точнее они согнили. я не стала выбрасывать горшок с луковицей, а вот теперь она начала выпускать новые ростки, скажите нужно ли ее пересаживать в новый грунт, и вкакой? чем когда удобрять? ;)  :(